Как купить частный дом с прописанными членами семьи собственника и избежать сложностей с выселением?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я хотела бы проконсунсультироваться по следующему вопросу:

Я хочу приобрести частный дом, но меня смущает факт, что в доме прописаны и проживают, члены семьи собственника: его сын, сноха, совершеннолетнии внуки и новорожденная правнучка. Собственник изъявил желание продать дом, а семья окажется на улице.

Я понимаю что согласно ст.292 ГК РФ переход собственности к другому лицу является основанием для прекращения пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Но получается я покупаю дом с "начинкой" и должна буду в судебном порядке выселить членов семьи. В этой ситуации есть нюанс: 1. Сын собственника пропал безвести и не признан судом умершим; прописан несовершеннолетний ребенок.

Вопрос: В связи с этими обстоятельствами насколько трудно мне будет выселить эту семью, лучше может не связываться и поискать другой дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В договоре купли-продажи дома Вам нужно указать срок, втечение которого зарегистрировнные в доме лица обязуются сняться с регистрационного учета. При неисполнении условий договора - обращайтесь с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы так же можете заключить договор с условием о том, что вы выплатите деньги только после того как собственник совершит все действия по выселению проживающих в доме людей. Таким образом у вас будет договор и основания требовать его надлежащего исполнения в случае не добросовестности собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Николаевна!

Надо смотреть основания проживания всех прописанных в доме.

Взять справку в УФРС об этом объекте недвижимости и пр.

Если нет постоянного юридического сопровождения сделки, а Вы сами не в состоянии оценить имеющиеся и перспективные риски - откажитесь и ищите др. дом.

Удачи.

АБ

Спросить
Пожаловаться

с совершеннолетними - не трудно. А вот с несовершеннолетними - добивайтесь выписки и разрешения на то органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2005 года в ч. 2 ст. 292 ГК РФ говорится, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому собственнику является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Я собственником квартиры стал в 2004 году. Могу ли я по основаниям ч. 2 ст. 292 ГКРФ выселить членов семьи прежнего собственника?

Ст. 292 ГК РФ говорит, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Означает ли это что я, являясь единственным собственником приватизированной мной квартиры (сын отказался от приватизации, но прописан и проживает со мной), могу продать эту квартиру, а новый собственник в судебном порядке выписывает моего сына, который добровольно отказывается выписываться?

жилым помещением членами семьи прежнего собственника? Спасибо.

Бывшие хозяева квартиру освободили, но в квартире остался прописан член семьи (совершеннолетний сын) бывшего собственника, который не выписывается и связи с ним нет.

Является ли переход права собственности на квартиру к другому лицу основанием для прекращения права пользования жилым помещением членом семьи прежнего собственника, если он был прописан в квартире до 1 марта 2005 года?

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если я правильно понимаю, то я могу обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилым помещением бабушки и деда?

Помогите, пожалуйста, разобраться со след. Пунктом в договоре Переход права собственности на указанную долю квартиры другому лицу не является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего хозяина, последние имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным кодексом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушения их прав от третьих лиц, включая собственника помещения. На момент продажи в квартире прописаны мать - , сын-. Вопрос - Можно ли прописать сына к матери, если он в свое время выписался из квартиры, согласно этому пункту. Нынешний собственник против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю в квартире, собственником которой является моя мать. В мою пользу установлено обременение. Согласно новой редакциист.292 ГК РФ. переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Распосраняется ли это на обременителей? Т.е. если моя мать продаст квартиру, то что произойдет с моими правами на эту площадь?

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если ИНОЕ не установлено законом"

Подскажите, пожалуйста, конкретно, что именно подразумевается под словом ИНОЕ?

Правомощны ли новые собственники выписать из квартиры несовершеннолетнего сына бывшего собственника. Может ли суд обязать выписать ребенка, не удостоверившись куда он будет прописан? И можно ли зацепиться за это ИНОЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение