Суд определил алименты: 7 целых 18 сотых от МРОТ. Подскажите пожалуйста, какой сегодня размер МРОТ для вычисления алиментов?
₽ VIP

• г. Казань

Суд определил алименты: 7 целых 18 сотых от МРОТ. Подскажите пожалуйста, какой сегодня размер МРОТ для вычисления алиментов?

Ответы на вопрос (7):

с 1 января 2009 г. размер МРОТ = 4330 р.

Спросить
Пожаловаться

Вынужден не согласиться с коллегой, поскольку указанный минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается, что сказано в статье 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Для целей взыскания алиментов в твердой сумме применяется размер МРОТ в сумме 100 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 1 Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение его для других целей не допускается.

В соответствии со ст. 5 Закона исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Судебная практика складывается так же. Например, в решении Петрозаводского городского суда от 22.11.2007 по жалобе Ч. указано на то, что установленный минимальный размер оплаты труда 2 300 руб. применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. При расчете алиментов применяется базовая сумма в размере 100 руб. Индексация производится пропорционально увеличению МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Но почему-то нам адвокаты объясняют, что если алименты определены в ДОЛЯХ (7/18), то берется из расчета 100 руб. как штрафы, а у алименщика зарплата 8000 р., то сколько я с него должна получать алиментов, назовите сумму?

Спросить
Пожаловаться

Анжелика! Вы внимательно читаете ответы на вопросы, которые вам дали специалисты. Я Вам со ссылкой на конкретный закон ответил, что МРОТ применяется в размере 100 рублей. вот и считайте сумму алиментов, не привязываясь в данном случае к зарплате должника.

Спросить
Пожаловаться

Напишите пожалуйста резолюционную часть решения суда, слово в слово.

Спросить
Пожаловаться

алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). Если в решении суда указано, что 7/18 к заработку, производится Индексация алиментов

п. 1 ст. 117 СК показывает, что:

а) алименты должны уплачиваться в соответствии с решением суда: нет оснований ими руководствоваться, если алименты уплачиваются по соглашению, заключенному в соответствии со ст. 99, 100 СК (см. коммент. к ним);

б) суд присудил алименты в твердой денежной сумме в соответствии с правилами ст. 83 СК

2. Они обязывают администрацию организации (где работает лицо, уплачивающее алименты) осуществлять индексацию алиментов пропорционально росту МРОТ. При этом иные работодатели (например, физические лица) в ст. 117 СК не имеются в виду.

Согласно п. 2 ст. 117 СК:

1) при индексации алиментов должен учитываться рост МРОТ;

2) размер индексации должен определяться в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, трехкратному, четырехкратному и т.д. МРОТ).

Для целей ст. 117 СК нужно исходить из так называемого базового МРОТ: сейчас он составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона N 82-ФЗ от 19.06.2000 "О минимальном размере оплаты труда";).

Спросить
Пожаловаться

Суд установил алименты в твердой денежной сумме 25 МРОТ, влияет ли на размер МРОТ для расчета алиментов увеличение минимального размера оплаты труда по стране. Спасибо.

Скажите пожалуйста, алименты на бывшую супругу с ребенком до 3 лет привязаны к МРОТу или нет? Индексируются ли суммы таких алиментов пропорционально изменению МРОТ?

В исковом заявлении о взыскании алиментов на бывшую супругу указывать сумму в рублях или в МРОТ?

Сегодня секретарь в суде не приняла мое заявление, т. к. в нем я указала требуемый размер алиментов в МРОТ, права ли она была?

Спасибо.

Каков размер МРОТа в Санкт-Петербурге для вычисления величины выделяемой безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий?

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Племянник работает не оформлен по месту работы (нет и договора!) сожительница подала на алименты на ребенка. В каком размере будут взыскиваться алименты? Возможно ли в сумме конкретной (какой?) выплачивать алименты на ребенка? Суд будет взыскивать с МРОТ полностью по МРОТу? (9000?) какой МРОТ?

Бывший муж устроен у своей матери и получает минимальную зп, соответственно алименты также от этой зп, насколько мне известно МРОТ индексировали, на разных сайтах разный размер МРОТ. Подскажите, пожалуйста, какой размер алиментов он должен платить на 1 ребенка (Иркутск)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я подала исковое заявление в суд о начислении алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в размере 40 МРОТ, исходя из того, что размер МРОТ в данной ситуации - 100 рублей.

Но судья сказала, что я запросила огромную сумму, т.к. МРОТ - 4500 руб.

Подскажите, пожалуйста, в каком законе указывается, как надо рассчитывать МРОТ в случае начисления алиментов.

В мае 2012 г начислены алименты в размере 3500, т.е. 75 % от МРОТ. Какой размер алиментов должен быть на сегодняшний день с учетом индексации МРОТ? г. Краснодар.

Сейчас я получаю алименты в размере 4450 рублей, слышала что размер алиментов увеличен. Подскажите пожалуйста какой размер алиментов с безработного составляет на данный момент. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение