Как нас должны правильно уволить согласно ТК с настоящего места работы в этом случае?

• г. Пермь

Я работаю в филиале крупной компании с центральным офисом с Москве. Компания занимается продажами. Сейчас у нас планируется объединение с филиалом из другого города, причем в штате компании планируется оставить только руководящее звено. Остальных сотрудников хотят оформить в штат дистрибьютора, через которого осуществляются продажи. Как нас должны правильно уволить согласно ТК с настоящего места работы в этом случае? И что и когда нам должны выплатить?

Ответы на вопрос (1):

По тексту вашего вопроса следует, что в вашем филиале должно быть проведено сокращение численности или штата, следовательно увольнение возможно по части 2 статьи 81 ТК РФ. Об этом сокращении должностей должен быть издан приказ по компании, каждый работник, чья должность сокращается, должен быть письменно и персонально уведомлен о сокращении и предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. При увольнении работодатель обязан в день увольнения выплатить все причитающиеся к этому времени платежи, а также выходное пособие в размере средней зарплаты. За уволенным сохраняется право на получение еще одного среднего заработка за второй месяц поиска работы (если работа не будет найдена).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю помощником территориального менеджера в крупной алкогольной компании. Многие сотрудники, включая меня оформлены не на самой компании, а на дистрибьюторе. Компания решила уменьшить численность сотрудников, но не по сокращению, а просто уволить. Без выплат, и без предложения другого рабочего места. Сообщили об увольнении устно 23.05.18. а последний рабочий день 31.05.18.

Причем когда дистрибьютор нас оформлял, заставил написать сразу заявление на увольнение, без даты.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Я, с января месяца работаю в штате крупной компании. На протяжении полугода до перехода в штат, я работал в той же организации, но внештата (аутстафф, т.е., фактически, трудовой договор у меня был совсем с другой фирмой). Сейчас, я обвиняюсь в том, что во время работы вне штата, я, как руководитель, воздействовал на своих подчиненных и допускал вымогательства денежных средств (письменные жалобы сотрудников были получены только сейчас, но по факту вымогательства не было). Также, заведено служебное расследование по этому факту. Насколько правомерно служебное расследование за то, что было, по сути, на другой работе и в другой организации? А уволить хотят уже из штата... И является ли факт перевода средств сотрудников на мою пластиковую карту аргументом к факту вымогательства?

Я работаю в филиале в одной крупной российской компании с головным офисом в Москве. Мне поступило предложение работы в другом филиале этой же компании. Кадровик другого филиала предложила мне написать заявление своему руководителю об увольнении переводом и заявление о приеме на нового руководителя. Законно ли это?

Я работаю в холдинге, состоящем из группы компаний (7 компаний). В компании, в которой я работаю, сменилось руководство и штатка. Мне предложили перевод в другую компанию нашего холдинга. Подскажите, при таком переводе (перевод внутри холдинга, а не внутри компании) устанавливается испытательный срок, после которого меня могут уволить?

В туристической поездке произошел несчастный случай. В филиале страховой компании нашего города решить вопрос о выплате страхового возмещения не удалось. Сама страховая компания находится в Москве. На кого подавать иск-на филиал или главную компанию?

У нас на предприятии сокращение штата, в следствии чего хотят часть работников (9%) вывести за штат. Что может последовать после вывода за штат? Как остаться в штате? (ничего не подписывал)

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Мы стали филиалом московской компании.

Какой город нужно указать на печати филиала, если мы в Питере, а головная компания в Москве? Филиал имеет положение, право заключать договора и выделен на отдельный баланс.

Ситуация следующая: Я, менеджер по продажам, являюсь руководителем торговых представителей (далее ТП) в пивной компании. ТП трудоустроены в штате партнера-дистрибъютора компании, и имеют по труд. Договору 6000 руб оклад. Кроме этого, компания транслирует дистрибьютору ЗП ТП в размере 16700 руб оклад, 3000 - амортизация, 6000 - ГСМ, и бонусы в размере закрытия задач (примерно равняются окладу = 16700), якобы по какому то соглашению (официально все эти выплаты попадают в 2 НДФЛ).

В данный момент, дистрибьютор прекращает свою коммерческую деятельность и соответственно всех сотрудников увольняют, но увольняют так - заставляют писать заявления по собственному желанию, после чего, сотрудники получают расчетные листы и деньги, а рассчитывают их по окладу прописанному в труд. Договоре - 6000 руб. Вопрос: Как с дистрибъютора стрясти все выплаты положенные ТП, (это примерно 40000 руб), когда по договору у них 6000 руб. Прошу помочь в данной ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение