Вопрос о восстановлении сроков уведомления должника о собрании в случае банкротства

• г. Санкт-Петербург

У нас небольшая фирма, есть один должник. Связаться никак с ним не могли - "бегал". Случайно нашли в интернете - на сайте арб. суда нашли информацию, что он - банкрот, реестр кредиторов уже составлен, поздно. Юрист (своего нет - консультировались) сказал, что должно быть объявление в "Коммерсанте", и этого достаточно. Такое объявление есть.

Но у меня возникает вопрос (смотрел закон о банкротстве). Ведь уведомление о собрании по ч. 1 ст. 13 должно быть направлено ЕМУ (кредитору) по почте или иным доступным способом, но объявление в газете и интернете направлено не ЕМУ. Или это засчитывается и в рамках ч. 1?

Вот если больше 500 должников - да, объявление (ч. 2), но тут меньше явно.

Говорить о неизвестности нашего местонахождения не приходится - слишком долго сотрудничали, документов с нашими координатами должно быть много.

Если кредитору уведомление не направлено напрямую, можно восстановить сроки?

Подскажите, пожалуйста, - очень важный для нас момент.

Та же ситуация у наших шведских партнеров - они-то газет наших не читают, тоже ничего не получали... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр можно попробовать подать в арбитражный суд\судье ведущему дело\ заявление с просьбой о восстановлении срока и включении вас в реестр кредиторов..суд должен вынести определение..если не в вашу пользу его можно обжаловать в апелляционной инстанции

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Юридическое лицо, от имени которого Вы написали, не уведомили законно, т.к. организация кредитором банкрота не является. Вам надо было обратиться по взысканию долга в Арбитражный суд и получив решение суда о взыскании с контрагента денежных сумм ю.л. стало бы кредитором.

Я считаю, что в данной ситуации практически ни чего сделать нельзя. На будущие если не хватает фонда зарплаты на постоянного юриста, заключите соглашение с адвокатом об юридическом обслуживание организации.

Спросить
Пожаловаться

Факт заявления требований после закрытия реестра кредиторов не является основанием для отказа во включении этих требований в реестр.

Согласно п.4 ст. 142 Закона о банкротстве требования конкурсному управляющему можно предъявить и после закрытия реестра кредиторов. Только в этом случае такие требования будут удовлетворяться за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Таким образом, вам необходимо направить соответствующее заявление конкурсному управляющему. Если последует отказ, то он обжалуется в арбитражном суде, который рассмотрел дело о банкротстве (п.п. 4 - 6 ст. 100 Закона о банкротстве.

.

Спросить
Пожаловаться

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

Я заключила договор на ведение процедуры банкротства с юридической компанией. Там мне сказали, что сначала нужно оплатить объявления в газете Коммерсант, затем услуги арбитражного управляющего. На сайте газеты написано, что объявление в газету подает сам арбитражный управляющий. Т.е. если он не назначен, платит юр. компании за подачу объявлений не нужно?

В отношении фирмы происходит процедура банкротства, в газете Коммерсант сообщение о наблюдении было опубликовано 21.11.2015, можно ли сейчас направить требование в арбитражный суд о включении в реестр должников, если прошло более 30 дней с момента публикации данной информации. Т.к. ч.1 ст. 71 ФЗ о банкротстве говорит, что для участия в первом собрании кредиторов, кредиторы вправе предъявить требования в течении 30 дней после публикации. Спасибо.

Вопрос такой. Российская фирма банкротится. Объявление в "Коммерсанте" (сейчас там, оказывается, публикуют, а не в "РГ") опубликовано. Срок предъявления требований - 1 месяц. Срок прошел. Реально ли восстановить срок, если кредитор - иностранная фирма? Можно ли ссылаться на незнание руководством кредитора русского языка, недоступность информации в связи с удаленностью (например, "Коммерсант" в Румынии вряд ли выходит как газета, но на сайте тоже объявление тоже есть - на российском, естественно) и т. п. Напрямую им никто ничего не сообщал.

В общем, с одной стороны "незнание закона" - не отмазка, а вот незнание языка и недоступность информации... Вроде бы слышал, что даже уголовные дела сыпались из-за отсутствия переводчика, но тут арбитраж. Есть какая-то практика по этому поводу?

Обязан ли должник уведомить всех своих кредиторов лично (по почте, например) о начале процедуры банкротства или достаточно публикации этой информации в открытом источнике (например газете "Коммерсант")? Тем более, что процедуру банкротства начал не сам должник, а один из кредиторов?

Я, кредитор 2 очереди при банкротстве предприятия. Исполнительный лист был передан конкурсному управляющему службой приставов 31.05.2012. Решением АС предприятие было обьявлено банкротом и в отношении его было введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, те отчет В АС назначен на 05.11.2012. Обьявление, что предприятие банкрот было опубликовано в газете Коммерсант 11.05.2012 и что все претензии принимаются в течении 2 месяцев с даты опубликования в газете 02.06.2012. . Между тем, на сайте АС было также опубликована ссылка что конкурсный провел собрание кредиторов. Я, как кредитор извещений никаких не получало. В данной ситуации как мне действовать дальше? Обращаться напрямую в АС? У меня есть опасения что мой исполнительный лист конкурсный просто не покажет в реестре кредиторов. Аналогичный случай уже был, т. к этот конкурсный вел банкротство предыдущего предприятия. Спасибо.

Это вопрос от юриста с небольшим стажем к юристам со стажем, особенно в области банкротства.

В первый раз в своей практике сталкиваюсь с банкротством. Наш должник подал на банкротство в процессе своей ликвидации (конкурсное производство). После продолжительной волокиты суд включил наши требования в реестр кредиторов. Определение суда получено. Прошло уже 2 месяца, а никакой информацией от конкурсного управляющего мы не располагаем (ни информацией об имуществе, ни созыва собрания кредиторов, ни полной информации о всех требованиях кредиторов, ни информации о проводимых КУ мероприятиях). На сегодняшний день (по данным с сайта арбитражного суда) в реестр в третью очередь включено, включая нас, 7 кредиторов (один из кредиторов залоговый) - причем из всех кредиторов с крупной суммой только 2 - это залоговый кредиторо и мы. Из источника заслуживающего доверия получили информацию, что еще во время когда мы судились два кредитора (аффелированные по отношению к нашему должнику и уже включеные в реестр кредиторов) создали комитет кредиторов, но и об этом КУ нас не уведомил. Ч/з пару дней в суде КУ должен предоставить отчет, прибыть на заседание мы не можем (оч. далеко находимся от должника). Никаких контактных данных КУ у нас нет (он даже ни разу не соизволил явиться на наши суд. заседания, ни возражений, ни согласий), только а/я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я конкурсный кредитор. Согласно закона О банкротстве имею право подать заявление и о банкротстве должника до заседания Арбитражного суда на котором решается вопрос банкрот должник или нет (должник заявил о банкротстве сам). Есть ли какие то преимущества в этом или же лучше ждать выхода в свет обьявления В Комерсанть и заявлять о своих требованиях путем включения в реестр кредиторов?

Нужно ли восстановить срок на включение в реестр кредиторов (дольщику) если он получил извещение от конкурсного управляющего за пределами двухмесячного срока после публикации в газете коммерсант объявления о банкротстве застройщика.

По поводу включения в реестр кредиторов, прошли сроки, как выяснилось, конкурсный управляющий разместил информацию о сборе заявлений для целей участия в первом собрании кредиторов, на одиннадцатый день после своего утверждения, то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.. Мониторили сайт только до 22.01.2015 г, чтоб направить заявление, после чего забыли что необходимо узнать адрес куда необходимо направить требование к управляющему, Сейчас вспомнили, реално востановить сроки, по обжалованию первого собрания кредиторов, так как сумма требований от нас будет учтена на данном голосовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение