Подскажите, имеют ли право местные власти обязать нас установить счётчик или это дело добровольное?

• г. Самара

Мы владеем домом в деревне и используем его летом под дачу. За полив на участке платим, как и постоянные жители села, по определённому тарифу за количество соток.

Недавно администрация села объвила, что все, кто пользуется водой (жители села и дачники), должны в обязательном порядке установить счётчики на воду. А они недешёвые - около 1200 руб.+ плата за установку. Кроме того, вода у основной массы "летняя". В том смысле, что кран, на который надо устанавливать счётчик, находится на улице. Значит нет никакой гарантии, что в твоё отсутствие счётчик просто не украдут.

Подскажите, имеют ли право местные власти обязать нас установить счётчик или это дело добровольное? И за чей счёт должна производится установка?

Ответы на вопрос (1):

Света администрация права от этого никуда не уйдешь..у нас в поселке у все стоят счетчики ставили за свой счет..правда их ставить легко))Все это делается на основании постановления правительства РФ о правилах представления коомунальных услуг..а полив дачного участка вообще не входит в коммуналку...

Спросить
Пожаловаться

Наша администрация и коммунальный заставляют всех жителей района, которые пользуются центральным отоплением ставить счетчики, якобы вышел закон об обязательной установке счетчиков на теплоснабжение. Правда ли есть такой закон? И если это обязательно, то почему мы, жильцы, должны его устанавливать, а не коммунальный? Ведь за содержание жилого помещения мы ежемесячно платим и за кап. ремонт, значит замена, ремонт и переделка отопления должна быть не за наш счет. Этот счетчик стоит, как мои 2 месячные зарплаты + его установка, а это еще зарплата.

Хотим в селе закрыть колонки на замок для местных и выдать ключи местным, от дачников которые большими объёмами забирают воду, башня и вся система летом не выдерживают суточной работы, местным нет напора, не хватает воды, стоят в очередях с дачниками за водой, имеем ли мы сельские жители повешать замок так как за воду платим мы,на башне стоит счётчик который считает убавление воды, потом это рискидывают на местных жителей на оплату.

Мама живёт на даче 5 месяцев. Счетчика на воду нет, но она оплачивает по тарифу воду и за полив. Имеют ли право местные власти требовать оплату за а весь год или обязательную установку счетчика?

Хочу установить счётчик на воду. В ЖЭКе сказали, что установка кран-буксы и отключение воды, на время установки, платные услуги. Вправе ли ЖЭК требовать с меня плату за эти услуги?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, у нее есть за городом половина дома в собственности. Она его использует, как дачу. Вода в дом не проведена. Водопровода рядом нет. Предыдущие жители воду провели под проезжей дорогой, при этом вода не питьевая, а пожарная, ее можно использовать только для полива огорода. Провели воду по разрешению местной администрации. За воду все это время платим исправно. Но в этом году местная администрация отрезали водоснабжение, требует чтобы мы поставили счетчики на воду, при чем на той стороне дороги в яме, где идет выход нашего шланга. Это яма, а не колодец, которая закрыта какими то досками. Законно ли требовать установку счетчика на такого типа "водопровод", если там не питьевая вода, если это не центральный водопровод, а пожарный и законно ли оставлять жильцов частного сектора без капли воды в пожароопасный период?

Установили счетчик на воду сами, а в водосети говорят что устанавливать должны только они и берут за установку плату. Имею я право установить счетчик самостоятельно?

В данный момент заставляют устанавливать счетчики воды у меня в квартире необходимо установить их аж четыре где мне взять такие деньги я пенсионер инвалид требуют за установку одного счетчика 1200 тысячу двести рублей кто установил такие нер азумные цены и за что они берутся на установку одного счетчика потребуется минут 20-30 ведь он ставитса после крана значит ненадо отключать общюю воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей родственнице, которая является собственницей приватизированной квартиры в многоквартирном доме города Новокуйбышевск, пришло извещение из службы установки приборов учёта воды, где они сообщили, что она обязана установить и ввести в эксплуатацию приборы учёта воды. Скажите пожалуйста, действительно ли она обязана устанавливать счётчики, за чей счёт это должно производиться, и должны ли пенсионерам устанавливать счётчики бесплатно?

Всем собственникам нашей квартиры в том числе и мне пришло извещение по поводу установки приборов учёта (счётчик на газ и воду). Имеем ли мы право не устанавливать приборы учёта? Во-первых, как можно узнать кто и сколько потребил воды и газа, что следить друг за другом. Во-вторых, кто-то из проживающих может отказаться от своей доли оплаты за счётчики и их установку. На мой взгляд установка приборов учёта в коммунальной квартире - абсурдно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение