Применяется ли норма ст. 120 ТК РФ к дополнительному учебному отпуску?

• г. Нижний Новгород

Применяется ли норма ст. 120 ТК РФ к дополнительному учебному отпуску? И, если да, то нерабочие праздничные дни в период такого отпуска должны быть учтены в справке-вызове, то есть дата окончания отпуска должна быть указана с учетом праздничных дней, или работодатель должен сам учесть их в приказе, руководствуясь ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Норма, исключающая нерабочие праздничные дни из подсчета календарных дней отпуска, предусмотрена ст. 120 ТК РФ только для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для учебных отпусков подобное правило Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Таким образом, правовых оснований для увеличения учебного отпуска на количество нерабочих праздничных дней, попадающих на период учебного отпуска, не имеется.

Удачи Вам, Анна успехов в учёбе и извините что мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ОАО «РЖД» машинистом дизель-поезда, по скользящему графику. С 12.11.2012 находился в очередном отпуске, должен был приступить к работе 24.12.2012 (продолжительность очередного отпуска машиниста 42 календарных дня). За время отпуска 10 дней находился на больничном. При продлении отпуска, десятый день попадает на 02.01.2013, т.е. на нерабочий праздничный день. Входят ли нерабочие праздничные дни в количество дней, на которые следует продлить отпуск? Или при продлении отпуска, из-за больничного, нерабочие праздничные дни не учитываются?

Согласно ст.120 тк рф:"Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."Как применяется данная норма, если отпуск заканчивается 5 января, дни к отпуску добавятся только с 1 янв. по 5 янв. (5 дней), которые приходятся на период отпуск или все новогодние праздники? Спасибо.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Я ухожу в отпуск с 25 апреля на 16 дней, но там будут праздничные дни и отпуск должны продлить, вопрос насколько дней должны продлить, из гугла праздничных нерабочих дней 8 или я ошибаюсь.

Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Если на период отпуска приходится нерабочий праздничный день, то как он должен быть перенесен на конкретном примере? Пример: отпуск с 10 июня 2019 по 14 июня 2019 включительно, на указанный период приходится нерабочий праздничный день 12 июня - День России (ст. 112 ТК РФ), следовательно, 12 июня не включается в число календарных дней отпуска; на какой же день переносится этот не включенный в число календарных дней день: на 15 июня и 17 июня необходимо выйти на работу, либо на 17 июня и на работу необходимо выйти 18 июня?

Во время чернобыльского (дополнительного) отпуска попадают майские праздничные дни, должен ли быть продлен отпуск на количество этих праздничных дней?

Трудовой отпуск 28 календарных дней, если на время отпуска попадают праздничные дни, отпуск увеличивается на количество праздничных дней или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла отпуск 28 календарных дней. На период моего отпуска выпадает 3 праздничных дня, может ли меня вызвать на работу работодатель в связи с производственной необходимостью, если первый рабочий день после окончания отпуска выпадает на выходной или праздничный день? Спасибо.

Я учитель истории и обществознания,

Пожалуйста, скажите, за сколько дней июля 2021 года я должна получить зарплату, если отпуск составляет 56 календарных дней с 01 июня 2021 по 26 июля 2021 г. За этот период были праздничные нерабочие дни 12 июня и 20 июля (в Кабардино-Балкарии отмечен нерабочим праздничным днем по случаю праздника Курбан-байрам). За 5 дней или за 3?

У меня возник спор по норме часов за январь месяц, норма в январе 120 часов, у меня обработано 64 часа,+48 часов праздничных и 120 часов учебный отпуск, входит ли учебный отпуск в норму часов за квартал, но праздничные дни оплачены в одинарной размере, сколько должна быть норма и будут ли отгулы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение