Какой иск нужно подовать что бы как то вытщить свою 1/3 квартиры, на выдел доли в натуре или еще как то?Я сособственник квартиры.

• г. Уфа

Какой иск нужно подовать что бы как то вытщить свою 1/3 квартиры, на выдел доли в натуре или еще как то?Я сособственник квартиры. Там не проживаю, всю квартиру занимают другие 2 сособственника. Припятствуют моему вселению, предлогают мизерную компенсацию за мою 1/3.Я так не хочу, мне нужна комната в этой квартире в мою собственность. Как лучше действовать?

Ответы на вопрос (2):

исковое заявление так и называется либо об опеределении порядка пользования жилым помещением (без выделения доли в науре). А проще предложите в письменном виде им (НЕ ОНИ ВАМ) выкупить у Вас долю 1/3 за такую-то сумму. Если ответа в течении месяца не последует либо последует отказ, можете продавать любому другому лицу, но за сумму, не меньшую предложенной соседям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Ситуация непростая и Вам скорее необходим грамотный специалист на месте, а так устанавливать в суде порядок пользования, если позволяют жилищные условия (т.е. может быть выделено изолированное помещение), но необходимо расмотреть ситуацию повторяю на месте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

У меня с сособственником по 0,5 доли в двухкомнатной квартире. Оби комнаты изолированы. Сособственнику было отказано в иске о вселении и определении плрядка пользования квартирой. Может ли сособственник признать свою долю незначительной, а выдел доли в натуре невозможным и взыскать с меня принудительно через суд денежную компенсацию за долю?

Как быть в данной ситуации. Я являюсь собственником 1/3 в квартире. Мой сособственник (2/3 доли) сдает свою часть в аренду. У сособственника есть прописка в данной квартире, но по месту прописки он не проживает. У меня прописки нет в данной квартире. Согласие сособственнику по сдаче его доли в квартире я не давала. Нарушает ли он тем самым мои права? Могу ли я без его согласия сдать в аренду свою часть квартиры мужчине? В квартире три комнаты. 2 комнаты занимает жилец (женщина) сособственника.

С уважением, Есения.

Можно ли сдать комнату в аренду, если сособтвенник против. Квартира 2 комнатная. По решению суда комнаты выделены в натуре. Хочу сдать свою комнату не зависимо от мнения сособственника. Что для этого нужно сделать? Какие нужны документы?

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Мне подарили 17/100 общей долевой собственности квартиры (2 сособственника) .Я получил на руки договор дарения и свидетельство о государственной регистрации собственности. Один сособственник квартиры не пускает меня в квартиру и требует решение суда о вселении. Законно ли требования сособственника и требуется ли для проживания в этой квартире какие-нибудь другие документы кроме свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение