Сын и я въехали в нее и проживаем, так как семья распалась и муж проживал отдельно от нас.

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить мне, имеет ли право бывший муж на приватизацию квартиры, имеет ли право домоуправление или КЭЧ отказать мне в переоформлении лицевых счетов на мое имя. Моя семья состояла из трех человек: сын, муж, офицер РА, и я. Муж получил в 2000 г. квартиру от Министерства обороны на семью. Сын и я въехали в нее и проживаем, так как семья распалась и муж проживал отдельно от нас. В 2002 г. мы оформили развод. В квартире муж никогда не проживал, был только прописан. Потом он сам выписался из квартиры. Лицевые счета были оформлены на мужа, как ответственного квартиросъёмщика. В ней проживают два человека: сын и я. В домоуправлении мне отказали в переоформлении лицевых счетов на мое имя, так как бывший муж должен написать заявление, заверенное нотариусом, о своем согласии. Он этого делать не хочет. Я инвалид 2 группы, хочу приватизировать квартиру. Муж настаивает на своем долевом участии. Имеет ли он на это право? Мне бы хотелось приватизировать квартиру на сына и себя, имею ли я какие-нибудь права или привилегии. Объясните, пожалуйста, мне мои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В приватизации имеют право участвовать только зарегистрированые в квартире лица. Получите из домоуправления письменный отказ о переоформлении лицевого счета и обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, квартира получалась мужем, и он был внесен в ордер на получение квартиры. Как я думаю, он туда вписан и по настоящее время. С другой стороны, если он выписался добровольно, длительное время не проживает в квартире, более того, брак между вами расторгнут, то он уже не являетсмя членом семьи. Однако он до сих пор является нанимателем жилого помещения. Если человек добровольно выписался из квартиры, то договор найма жилого помещения должен быть оформлен на вас или вашего сына, поскольку муж утратил право пользования квартирой. На знаю, почему вам препятствуют в этом. Попробуйте в судебном порядке решить этот вопрос. После того, когда договор найма будет на вас, вы можете спокойно приватизировать квартиру на себя и на сына или только на вас, в зависимости от вашего желания.

Спросить
Пожаловаться

Марина, я думаю, что обжаловать отказ может не получиться, так как если муж претендует на долю, то имеется спор о праве.

Полагаю, что лучший путь - обратиться в суд с иском о признании б. мужа утратившим право пользования, либо - при наличии доказательств того, что он действительно ни одного дня не проживал - с иском о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

После этого сможете приватизировать на себя.

Если нужна помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж как военный пенсионер получил квартиру от министерства обороны на себя. Прописался сам, прописал 24 летнего нашего сына. Затем он выписался и прописался к гражданской жене. В квартире прописан наш сын. Но платежки за квартиру приходят на имя бывшего мужа. Сын обратился в КЭЧ о приватизации квартиры. Ему отказали. Якобы требуется заявление от бывшего мужа, разрешающее нанимательство. Читая законы в нете, нашла, что сын автоматически становится нанимателем. Так правы ли работники КЭЧ, отказывая сыну, или у военных свои законы? Жилье муниципальное, Можно ли приватизировать квартиру?

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Я с рождения проживаю и прописана в квартире, которую в своё время получил наш отец, служа в министерстве обороны. Квартира не приватизирована. В своё время мать с отцом развелись и сделали два отдельных лицевых счёта. Прописано в квартире 6 человек, проживает меньше. Для многих это единственное жильё. Сегодня в местном филиале ГУЖФ мне сказали, что якобы нас могут выселить, потому как в своё время получили это жильё, т.к. отец работал в МО, а сейчас никакого отношения к министерству не имеет. Имеют ли право нас выселить в никуда. Здесь ещё прописан и проживает мой полуторагодовалый сын. И имею ли я право приватизировать только долю в этой квартире, т.к. отец в силу своих убеждений не хочет делать приватизацию.

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

В браке прожила 20 лет. В 2011 г. развелась. По военной линии получили квартиру в 2002 г. В ордере вписаны 3 человека: муж, я и сын. Приватизацию квартиры бывший муж сделал на себя, т.к. свое право приватизации я и сын использовали ранее. Мы были прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире и мама приватизировала квартиру на всех, кто был прописан на тот момент в квартире (папа, мама, бабушка, я и мой сын). После развода бывший муж говорит, что я и сын не имеем права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по справедливости решить этот вопрос? И должна ли я была давать свое согласие на приватизацию квартиры на одного мужа?

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я хочу выписать из квартиры бывшего мужа, который 3 года не проживает в ней. Я вышла за него замуж в 2002 году. Через месяц мне дали квартиру от Министерства обороны и его вписали в ордер, так как он был вписан в мое личное дело. В квартире прописан мой сын, я и бывший муж. Через 2 года развелись (2004 год). 3 года назад мне удалось его выселить (август 2012 г), но он до сих пор прописан в квартире. Квартира приватизирована на меня и моего сына. Он дал согласие на приватизацию квартиры на меня и моего сына (нотариально). Так как квартира находится в закрытом военном городке, то приватизация была по решению суда. Подскажите как правильно нужно подать иск в суд и какие собрать документы. Спасибо. Анжелика.

Моя семья - я (ответственный квартиросъемщик), мой муж и наша 15-ти летняя дочь проживаем в 3-х комнатной квартире. Дом "сталинский". Наша квартира до 2000-го года была коммунальной. На мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями. В настоящее время мы решили приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой мы и проживаем. Мои вопросы: 1. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, или мое право бесплатной приватизации израсходовано при покупке квартиры для обмена. 2. Если я все же утратила право на бесплатную приватизацию, то при оформлении документов на имя моего мужа сохранится ли в будущем право на бесплатную приватизацию у нашей дочери. 3. Как правильно оформлять приватизацию, чтобы не ущемить в правах никого из членов семьи. 4. Когда квартира уже приватизирована, имеет ли в будущем право моя дочь, выйдя замуж, прописать в эту квартиру своего мужа без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение