Как защитить имущество при задолженности заемщика и нехватке средств - правовые аспекты и возможные риски - советы в Железногорске от Жени.
₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

У меня такие вопросы. Я являюсь поручителем, заёмщица уехала в другой город. Со слов Сбербанка у заемщици появилась задолженность по платежам. Я согласна выплачивать по обязательствам за заемщицу, но моя зарплата не позволяет покрывать полный ежемесячный платеж, в этом случае срок оплаты погашения заема увеличивается или происходит опись имущества? Я с мужем и детьми проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире принадлежащей свекрови. Но прописаны мы в приватизированной однокомнатной квартире принадлежащей также свекрови, в которой она и проживает на данный момент. Могут ли судебные приставы описать совместно нажитое имущество в той квартире, в которой мы проживаем, но не прописаны? И еще один вопрос, могут ли описать имущество принадлежащее по брачному договору мужу или стоит еще официально развестись, но проживать совместно? Реален ли такой вариант для сохранения совместно нажитого имущества.

Женя. Железногорск.

Ответы на вопрос (1):

Женя, Вы намного опережаете события. Не надо "бежать вперед паравоза". До того как дойдет дело до прихода судебных приставов, будет судебное заседание по иску банка, када в обязательном порядке прикласят и Вас. Суд определит с учетом всех обстоятельств дела размер тех сумм, которые Вам надо будет вносить как доверителю. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Сын брал кредит и просрочил, судебным решением имеют ли судебные приставы прийти в квартиру где он прописан, но в данный момент проживают квартиранты со своим имуществом и описать имущество принадлежащее квартиросъемщикам, если на договоре по аренде квартиры имеется опись имущества принадлежащее арендодателю, но арендодателем не является сын (то есть его имущества там нет)

У жены долг перед банком. Поручителем я не был. У меня отдельное, принадлежащее мне жилое помещение, в котором я прописан. Живу у жены в квартире. Вопрос: могут ли приставы наложить взыскание на мое имущество или описать имущество в принадлежащей мне квартире?

Я виновник дтп. сумма ущерба 79000. прописан в доме жены проживаю в квартире отца. Жена прописана с детьми в квартире отца. Мои родители прописаны и проживают в доме жены который был приобретен в совместном браке. Могут ли судебные приставы изъять имущество находящееся в доме жены но не принадлежащее нам. и нужен ли документ потверждающий права на находящееся имущество. А также могут ли суд приставы изъять имущество в квартире в которой я проживаю но не прописан а квартира принадлежит моему отцу.

Я являюсь должником кредитной организации. Проживаю, а именно прописан в доме принадлежащем своему отцу. Собственником имущества, за исключением своих личных вещей и ПК я не являюсь. Вся бытовая техника принадлежит моему отцу. Проблема состоит в том, что на данный момент отец проживает в другом городе, и не может предоставить документы, на принадлежащее ему имущество. Но в документах, к бытовой технике не указано, кто является собственником данного имущества. Как сделать так, чтобы судебный пристав-исполнитель, не обращал взыскание на имущество принадлежащее моему отцу.

Я являюсь поручителем у своей бывшей жены с которой мы совместно не проживаем более полугода, (официально развод не оформлен) но она прописана в моей квартире. Её имущества в квартире нет вообще, сейчас банки обращаются ко мне о погашении ее задолжности. Будет несколько судов по востребованию с неё долгов, в случае вынесения решения о конфискация имущества должника в счёт погашения долгов могут ли конфисковать имущество принадлежащее другим членам семьи прописанных в этой квартире?

И как застраховаться от потери своего имущества в случае подобного развития событий?

В случае, если должник прописан, но не проживает в данной квартире, а проживают родственники со своим имуществом, имеют ли право приставы описать имущество не принадлежащее должнику, который лишь имеет прописку в квартире? Спасибо.

В отношении меня у судебных приставов возбуждено несколько ИП на круглую сумму. На следующей неделе должны прийти описывать имущество в квартире, где прописан и проживаю с ребёнком, но я не являюсь собственником. Квартира находится в собственности у сестры и многое имущество, которое там находится принадлежит ей. Она проживает с мужем в другом месте. Между мной и сестрой заключён договор безвозмездного пользования с описью, принадлежащего ей имущества (стиральная машина, ТВ 3 штуки, мебель и т.д.). На многие вещи и бытовую технику есть договора и чеки, подтверждающие покупку ей этого имущества. Вопрос:

Могут ли судебные приставы описать то имущество, которое указано в описи имущества к договору безвозмездного пользования? Если нет, то на какой закон при описи мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у меня такая ситуация, приставы пришли смотреть квартиру для описи имущества. Я там прописан но проживаю в другой квартире/снимаю/, где пристав может описать имущество, и как происходит процедура описи, ареста имущества.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописана свекровь и имеет половину доли, другую имел ее муж, но он умер и эту долю завещал брату моего мужа. А проживаем в этой квартире я, муж и дочка. Также у отца мужа была трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописан мой муж и его отец., а проживает свекровь и брат мужа, который прописан в другой приватизированной однокомнатной квартире.. Как сделать так, чтобы эта двухкомнатная приватизировання квартира, в которой проживает не свекровь, а наша семья стала собственностью мужа, а кооперативная квартира стала собственностью свекрови? И какие в связи с этим должны быть действия мужа после смерти отца?

У меня такой вопрос: имеет ли смысл подавать на раздел имущесва совместно нажитого в браке, если это имущество находится в квартире приватизированной свекровью и свекровь и только она в ней же и прописана, ни я ни муж-непрописаны, но все имущество (мебель, бытовая техника) в ней куплено нами, чеки на имущесво остались также у мужа (забрать невозможно).? Можно ли как-то доказать, что это имущество нажито нами с мужем совместно в период брака?

Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение