Помогите разобраться в вопросе с ипотекой.

• г. Кемерово

Помогите разобраться в вопросе с ипотекой.

Мы с мужем решили развестись, договориться о переходе к кому либо из нас ипотеки не получается, поэтому принимаем решение продать квартиру. В квартире сделан ремонт на крупную сумму и внесён первоначальный взнос 600000 руб.

Каким образом это делится между бывшими супругами-созаёмщиками, учитывая, что несовершеннолетний ребёнок (5 месяцев) проживает с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Как решить вопрос с ипотекой, кому достанется квартира, в каком соотношении, если она поделена 50/50 между бывшими супругами, если первоначальный взнос за ипотеку было с проданного имущества жены? Плюс имеется общий ребёнок, который прописан на доле матери.

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае развода собственность делиться между супругами. Каким образом можно сейчас выделить долю моей маме, так как сумму первоначального взноса предоставляет она, эти денежные средства не были нажиты нами с мужем и не должны делится только между нами.

Также хочу уточнить, могут ли родители мужа претендовать на долю в этой квартире в случае его смерти.

Квартира приобретена в браке, выделена субсидия на мужа и жену, при разводе как субсидия будет делиться между супругами? За квартиру внесен первоначальный взнос помимо субсидии и квартира заложена в ипотеке, заранее спасибо.

3-х комнатная квартира куплена в ипотеку до брака, муж заемщик, я созаемщик, квартира в моей собственности, первоначальный взнос более 50%внесен с продажи квартиры моей бабушки. В счет ипотеки внесен маткапитал, двое несовершено летних детей. Прописаны и живем в квартире 5 человек. Как будет делиться квартира при разводе?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Мы с мужем в браке, купили квартиру под ипотеку, есть несовершеннолетняя дочь. Ипотека взята как совместная. Хотим с мужем развестись, как правельно будет поступить с квартирой и с ипотекой? Мои и его родители вкладывали по 400000 руб. на первый взнос под ипотеку и просто выехать из квартиры я не хочу, а остаться в ней - я не потяну выплаты по квартире. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке. Сумма ипотеки 990000 рублей. Стоимость квартиры таже. Первоначальный взнос - материнский капитал (428000 рублей) получается сумма кредита 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не мение суммы ипотеки 990000 или за высчетом первоначального взноса не менее 562000? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке сумма ипотеки 990000 стоимость квартиры та же, сумма первоначального взноса материнский капитал (428000 рублей) сумма кредита получается 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не менее суммы ипотеки 990000 или не мнения суммы кредита учитывая первый взнос 562000? Заранее спасибо!

В браке взяли в ипотеку квартиру, затем развелись, ипотека еще не выплачена, совмесных детей нет. Как делится квартира между бывшими супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение