О лишении матери родительских прав из-за злого обращения с детьми и психических проблем
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Можно ли лишить мать родительских прав, если она не занимается воспитанием малолетних детей. Дети постоянно голодные, кричат, весь день они находятся в манеже. Она всем кричит, что ей дети совсем не нужны. То хочет повеситься, то зарезаться, то выпрыгнет с балкона. Мать не официально наблюдается у психиатра. Официально идти в больницу отказывается, говорит что-" Я нормальная, идите сами и лечитесь!"

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Марина! Вам необходимо срочно обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить о данных фактах.Далее процесс лишения или ограничения в родительсиких правах они возьмут на себя.

Спросить
Пожаловаться

А можно узнать где отец, бабушки, дедушки? И как они ко всему этому относится? Лишить родительских прав можно по следующим основаниям: "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга" (ст.69 СК). Лишить родительских прав можно только ч/з суд. "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)" (ст.70 СК).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я поддерживаю коллегу и счтитаю, что вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. При условии, что мать уклоняется от воспитания, а отец при этом безучастен в плане одного желания мало нужно принимать какие-то меры. По каким причинам удерживает мать детей и не допускает к ним отца еще вопрос. Поэтому разбираться в этой ситуации думаю лучше компетентным органам. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка хочет забрать детей к себе и своей маме, но она их не отдает, говорит что это её дети и что он никогда их не получит. А если он их заберет, то она ему говорит, что напишет заявление о краже детей. На данный момент они находяться в браке.

Спросить
Пожаловаться

Марина! Украсть собственных детей нельзя. У отца детей ТОЧНО такие же права на них, как и у матери (пока ее не лишили родительских прав). Отец может забирать СВОИХ детей когда угодно и на сколько угодно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд на определение места жительства ребенка. Лишение родительских прав как вариант возможен, но немножко труднее будет.

Спросить
Пожаловаться

Мать больна шизофренией и находится на лечении в психиатрической клинике, воспитанием детей практически не занимается. Можно ли лишить ее родительских прав.

Часто езжу по командировкам. Приезжаю домой и дети мне постоянно жалуются, что мать (моя жена) бьет и кричит на них по всякому поводу. Если она узнает, что они мне рассказывают, то она опять их избивает. Что делать? Как можно лишить её материнских прав?

Моя дочь не работает, ведет разгульный жизнь. Имеет дочь 2 и 10 месяцев. Воспитанием ребенка не занимается даже когда не гуляет. Алименты проживает, раздает долги, теряет, проживает. Материально внучку солержу я-бабушка. Обращалась в органы опеки, чтобы лишить дочь родительских прав. Но опека говорит идите в пдн. В пдн наша семья стоит на учете. Пнд говорит обращайтесь в опеку. И потом вместе они говорят идите в суд и лишайте дочь сами. Я наняла адвоката. Он говорит идите в опеку. Куда мне идти. Мне сказали, что если я рода и в суд на лишение, внучку мою заберут в дом для таких детей. Это будет психологическая травма для внучки. Ведь я ей вместо матери. Она со мной день и ночь начиная с 3 месячного возраста. Что делать, чтобы и внучку не забрали и опекунство мне отдали и прав горе мать лишили?

Добрый день я живу в общажатии, и у меня соседи имеюшие двух детей очень часто кричат на них. Один раз слышала как отец кричал на старшего мальчика что он им не нужен и вечно мешается им. Плюс они их воспитанием не занимаются дети оч часто ведут себя не хорошо.

В какие инстанции обратиться. Мать не занимается воспитанием детей 2 и 3 года распускает руки на родственников. Дети всегда голодные предоставлены сами себе.

Возможно ли лишить отца родительских прав? Мы разведены, имеются совместные дети (дети проживают со мной), элементы на 2 их детей выплачивает по 2000 руб в месяц, в воспитание участия не принимает, на каждом углу кричит, что это не мои дети, своей дочери пишет смс, что она не его дочь, на дни рождения не приезжает, в визитах к детям рвения замечено не было. Дети сами открещиваются от него, из-за подобного отношения. Возможно ли в этой ситуации лешить его родительских прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя несовершеннолетняя сестра лишить прав своего отца, он постоянно в запоях, кричит на нее, говорит всякий бред, она постоянно находится в страхе, я переживаю за нее и за ее психику, он агрессивен.

У меня есть радной брат у него двое детей мать лишина радительских прав а их отца не занимается воспитанием дитей дети живут у меня почти с раждения как мне лишить радного отца радительских прав.

Как можно лешить мать родительских прав? Воспитанием ребёнка не занимается, ребёнок проживает с бабушкой, она и одевает, и кормит, занимается воспитанием, а матери нет и дела до дочери. После смерти мужа живёт неизвестно где, и неизвестно с кем. Органы опеки считают, что не за что её лишать. Соседи прекрасно видели как мать пьянствует и ребёнком не занимается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение