Как перевести квартиру в собственность на брата с последующей ее продажей и разделом денег.

• г. Санкт-Петербург

В январе 2009 умерла мама, отец жив (84 года). Нас двое - я и брат. У родителей имеется приватизированная 2-х комнатная квартира в равных долях. Как перевести квартиру в собственность на брата с последующей ее продажей и разделом денег. Отец сейчас живет с братом в его собственном доме в деревне, (но там не прописан) я далеко в городе, к нотариусу необходимо ездить в другой город. Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать с наименьшим количеством ходок к нотариусу т.к. отцу тяжело ездить на машине 50 км туда и 50 обратно и мне сложно часто отлучаться с работы? Я не альтруист, но брату верю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Вы с отцом можете отказаться от прав на наследство и долю умершей мамы наследует Ваш брат. Для этого достаточно Вам с отцом один раз обратиться к нотариусу.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Имеется 2-х комнатная квартира, приватизированная, поделена на 5 долей (мать, отец, сын, дочь, бабушка) В 2012 году умерла бабушка ее доля разделили между ее мужем, мамой и братом. Брат не прописан в этой квартире, живет в другом городе, в наследство вступил. Нотариус сказала прийти втроем (мама, муж бабушки, брат), ехать он не собирается, квартиру нужно оформить как решить вопрос?

Умерла мама осталась одна комнатная квартира и два брата квартира в собственности в равных долях но есть двоюродный брат который там просто прописан но ещё он прописан и в другой квартире у своей мамы можем ли мы его выписать из нашей квартиры и как? и ещё у этого брата нет никаких документов как нам поступить подскажите пожайлуста.

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

После родителей осталась 3-х комнатная квартир. Половина по завещанию моя, половина-брата-алкоголика (он жил с родителями и там прописан). Я живу в другой области а брат живет в квартире, на данный момент за коммунальные платежи огромные долги. Я понимаю, чтобы продать квартиру-нужно купить брату жилье и выписать (на это денег нет) .Посоветуйте, как в данной ситуации можно продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире прописаны: мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Лицевой счет открыт на брата. Ордер на имя моей мамы. Раньше мы: мама, отец, брат и я (дочь) были прописаны там, сейчас у нас: мамы, отца и у меня отдельное жилье. Брат хочет эту квартиру приватизировать. Можно ли приватизировать кооперативную квартиру? Чьей собственностью является квартира? Если маминой, то что лучше сделать, чтобы эта квартира осталась в собственности у мамы и только после ее смерти досталась брату. (я и отец не претендуем на нее.)

У меня такой вопрос. Живу с братом в 2-х комнатной квартире прописаны в 2-ем,нужно оформлять квартиру в собственность, в ордере вписаны мой старший брат, мама и его отец. Отцы у нас разные 88 году мама развелась. Отец брата выписался из квартиры и уехал в другой город связь с ним не поддерживаем. Как нам быть с оформлением есть ли у Отца брата доля на квартиру так как он вписан в ордере.

Проблема такая: есть квартира в собственности, принадлежащая мне и моему брату в равных долях. Сам брат живёт в квартире отца, в квартире, купленной в равнодолевую собственность он только прописан. Сейчас идёт такой разговор, что наш с ним отец путём воздействия на моего брата претендует на половину этой квартиры. Т.е. по достижении моим братом совершеннолетия свою часть он либо продаст, либо сдаст.. Помимо него в этой квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети и моя мама. На квартиру, в которой он живёт сейчас претендует только он, нам она не нужна. Вопрос вот в чём, может ли моя мама (которая является пока опекуном моего брата) продать его часть собственности? И если может, то в каком случае? И ещё, если так выйдет, что он всё же решит продать сам свою долю, может ли он это сделать? Ведь на этой территории прописаны двое несовершеннолетних помимо него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение