Права потерпевшего - как получить информацию о проведенных экспертизах и контролировать содержание убийцы?
₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация: в 2004 году брат моего мужа убил его, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Была проведена психиатрическая (точного термина уже не помню) экспертиза, по результатам которой убийца был признан вменяемым на момент совершения преступления, но после совершения преступления якобы стал невменяемым, т.е. не мог давать адекватные показания и т.д. Назначили не наказание, а содержание под стражей, но в специализированном психиатрическом лечебном учреждении. Уверена на 99%, что это все было сделано за деньги. В жокументах по делу написано, что он никого не помнит, родителей и жену не узнает и т.п. Но на самом деле пишет письма, вполне адекватные, звонит по телефону родителям и жене, да еще с угрозапи плана "вот выйду скоро и...". Насколько мне известно, при таком решении суда ему должны через определенное время назначаться повторные экспертизы, по результатам которых принимается то или иное решение, вплоть до направления в места лишения свободы, но никакой информации о том, что экспертизы проводились и какие результаты у меня, как потерпевшей, нет. На что я имею право, как потерпевшая сторона? Могут ли мне предоставлять материалы по результатам экспертиз и т.д.? Как долго он может находиться в данном учреждении закрытого типа и в результате чего его могуть просто выпустить домой?

Ответы на вопрос (2):

Находятся в таких местах до излечения - предсказать не возможно.

Вам как потерпевшей обязаны предоставлять документы. Вам надо нанять адвоката, совместно с ним ознакомиться с материалами дела, а потом исходя из имеющихся фактов обжаловать имеющиеся в деле экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Вы , как потерпевшая сторона, вправе ознакомиться со всеми, без исключения, материалами дела. Виновник должен находиться в спецучреждении на основании приговора суда, в случае его "излечения" до окончания назначенного срока, будет переведен на зону или тюрьму по дополнительному решению суда.

Успехов, РК

Спросить
Пожаловаться

Через шесть недель после преступления была сделана независимая судебно психолого психиатрическая экспертиза. Следователи назначили повторную экспертизу в ихнем учреждении спустя 1,5 года. Есть ли установленные сроки для проведения экспертизы?

Гражданин Филиппов, обвинявшийся в совершении убийства Семенова, на основании проведенной судебно-психиатрической экспертизой был признан невменяемым. Однако в ходе расследования из оперативных источников стало известно, что он искусно симулировал болезнь. Повторная судебно-психиатрическая экспертиза, проводившаяся в том же экспертном учреждении, что и прежняя, признала Филиппова вменяемым. Дело было направлено с обвинительным заключением в суд. В судебном заседании защитник заявил ходатайство о назначении повторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку в деле имеются два взаимоисключающих заключения.

Вопрос:

1. Какое решение следует принять суду по заявленному ходатайству;

2. Каковы особенности оценки заключения эксперта;

3. Укажите снования назначения дополнительной, повторной, комплексной и комиссионной экспертизы.

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Скажите, пожалуйста, такой вопрос: мировая судья назначила товароведческую экспертизу по делу. Поручила учреждению Бюро товарных экспертиз г.Новокузнецка. Экспертизу провели. Но потом я выяснила, что данное учреждение уже в 2006 г. было ликвидировано. И создано новое под названием Областное бюро товарных экспертиз. Другое юр.лицо. Это ведь не просто смена названия? Вот и вопрос: данная экспертиза может быть признана незаконной, т.к. ее провела не та организация, которой суд поручал? Просто они утверждают, что у них просто сменилось название, но на самом деле это учреждение было ликвидировано. Очень нужна Ваша помощь. Принципиальный вопрос. Считаю, что т.к. та организация на момент назначения экспертизы уже была другим юр.лицом, даже если и находилась по этому же адресу, то она должна была вернуть дело в суд и оповестить, что они не та организация, которой суд поручал проведение экспертизы? Если я не права, то подскажите, в чем? Если можно, на какой законный акт ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Я обвиняется в уголовном деле, была амбулаторная психиатрическая экспертиза, признана невменяемой, прокурор поставил под сомнение выводы экспертизы и ходатайствовал о стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, суд назначил эту экспертизу. Мой законный представитель подал апелляционную жалобу на Постановление судьи. Вопрос: сколько времени до апелляционного рассмотрения? Вступает ли в силу решение апелляционной инстанции сразу же или есть время на обжалование в следующих инстанциях?

Совершено ДТП. сотрудники ГАИ при осмотре моего автомобиля не были указанны все повреждения, так как при осмотре а\м было темное время суток и а\м был грязный, а именно не указаны царапины на отдельных деталях кузова. Я подал в суд после проведения независимой экспертизы. Виновник ДТП провел трасологическую экспертизу, по результатам которой часть повреждения моего а\м, по заключению эксперта, якобы были получены в иное время и в ином месте, при этом экспертиза была проведена по плану ДТП гаи и фотографиям. После чего виновник ДТП подал на меня заявление о мошенничестве в полицию. Будет ли в данном случае мошенничества?

Ответчиком была проведена строительная экспертиза о не возможности монтажа конструкции в определенном помещении квартиры (истец настаивает об обратном). Экспертиза подтверждает сторону ответчика, но сама экспертиза была проведена исключительно на основе плана помещения, без выезда на адрес (плана для данной экспертизы в принципе достаточно) и привлечения истца. В последствии истец сам предоставил суду план квартиры, который соответствует плану в экспертизе. Суд не признал эти доказательства, тк нужно было проводить ее исключительно на адресе. Вопрос - прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая экспертиза была проведена в 2013 году.

В экспертизе было заключено: что умерший человек умер сам, и НЕ было побоев. Во второй (2014 году) же было заключено: что на трупе БЫЛИ побои. Вторая экспертиза была сделана БЕЗ эксгумации. Как отменить вторую экспертизу?!

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

Была назначена экспертиза на определенное время. Опаздав на экспертизу на 10 мин она была уже завершена и эксперта небыло, и машина разобранная была вне бокса. В отчете который был предоставлен через 3 месяца было написано что ожидали 30 мин + экспертиза произошла без третьего лица. На фотографиях нет потверждения даты и времени экспертизы. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение