Руководство предприятия налагает на работников безоплатные отпуска по семейным обстоятельствам - юристы рассказывают о законности и числе возможных заявлений
₽ VIP

• г. Верхний Уфалей

На время отсутствия заказов руководство заставляет всех работников предприятия писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, согласно статье 128 ТК РФ (срок у некоторых работников может доходить до 30 дней).

Уважаемые юристы объясните правомерность действий руководства и сколько раз я могу писать такое заявление.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно. А писать заявление можете хоть каждый месяц. Лучше обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, конечно это противоправно, но сейчас сложилась такая негативная практика не только у Вас. Требуйте оплаты как в случае простя 2/3 з/п. Написание таких заявлений - это легетимный выход для работодателя, но не для Вас и Ваших коллег. Писать такое заявление можете писать бесконечно, в данной ситуации работодатель Вас не пожурит.

Спросить
Пожаловаться

Действия руководста незаконны. При отсутствии заказов работодатель обязан отправлять работников в простой-временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Оплата простоя производиться в размере 2/3 от оклада (тарифа) пропорционально времени простоя. Рекомендую Вам не писать подобное заявление. Настаивайте на простое. В противном случае смело можете писать жалобу в прокуратуhe и инспекцию по труду (лучше коллективную от большего числа работников).

Спросить
Пожаловаться

В отсутствии работы руководство вынуждает всех работников писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (согласно статье 128 ТК РФ). Насколько правомерны его действия, и сколько календарных дней может он продолжаться?

Меня заставляют писать заявление.

В отпуск без сохранения заработной платы

По семейный обстоятельствам.

Могу ли я написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам на 30 кал. дней как ветеран боевых действийчеченецс последующим увольнением по собственному желанию без отработки. Отработал на этом месте 4 месяца, может ли руководство отказать?

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

По причине отсутствия работы на нашем предприятие работников "добровольно-принудительно" отправляют в отпуск без сохранения заработной платы или брать отпуск в счет очередного, причем в заявлении мы должны указать, что по своим семейным обстоятельствам, ни о каком простои руководство и говорить не хочет. Как поступить в данной ситуации?

Работаю по бессрочному договору, руководство предприятия заставляет написать заявление с просьбой предоставить отпуск без срхранения заработной платы, иначе-санкции.

Уточнение к вопросу № 11417941

Большое спасибо всем за ответы! Я работаю в университете ассистентом на кафедре. Я пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы на имя ректора, а визу "отделу кадров оформить отпуск" на моем заявлении, пишет мой заведующий кафедрой? Потом я отношу это заявление в отдел кадров, правильно? Текст заявления - "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 10.10.2016 по 10.12.2016 по семейным обстоятельствам." В заявлении надо ссылаться на ТК РФ, статья 128? Или это лишнее? Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в колледже уже 12 лет. По семейным обстоятельствам надо взять длительный отпуск без сохранения зарабтной платы. Согласно действующего законодательства какой может быть максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Помогите решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение