Помогите пожалуйста, сейчас я с ними сужусь но пока ничего не получается, на что можно ссылаться в суде?
₽ VIP

• г. Братск

В июне 2008 г. я собралась в отпуск. Согласно кол. договору, действующему на нашем прдприятии мне должны были выплатить компенсацию расходов на оплату проезда к месту использования отпуска. В кол. договоре это звучало так: " Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника Общества личным легковым автотранспортом в том числе по доверенности". Я предоставила все необходимые документы, в том числе генеральную доверенность и ген. директор подписал мое заявление" Авансировать 50 % согласно кол. договору. Т.к. на предприятии видимо не было денег, то 1 июля прямо перед моим отпуском мне отдали мое заявление с подписью гл. бухгалтера " В оплате отказать согласно доп. соглашению от 30 мая" . В доп. соглашении:"Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника Общества личным легковым автотранспортом, находящимся в собственности или мужа брак зарегестрирован". Профсоюз вступил в сговор с работодателем, все составлено задним числом, соглашение не регестрировалось в органе по труду. В кол. договоре звучит, что все дополнения и изменения вносятся комиссией. Помогите пожалуйста, сейчас я с ними сужусь но пока ничего не получается, на что можно ссылаться в суде? На заседаниях представитель ничего не может внятно объяснить судья помогает ему в ответах (у представителя бабушка была судьей в этом суде), когда вызвали председателя профсоюза он не давал ей возможности ответить, отвечал за нее, сказал что соглашение принято во избежание навлоговых рисков, коллектив не уведомляли о принятом соглашении не сочли нужным, соглашение приняли за один день, от работникоф якобы присутствовали только два человека вместо трех. Но работники не выбирали никакую комиссию и не наделяли ее полномочиями, что подтверждают свидетели с моей стороны (создается ощущение, что в профсоюзе нет устава и отсутствуют протокола заседании конференции о выборе комиссии, но я думаю что если их запросить они их опять состряпают, хотя сецчас печать профсоюза находится у другого человека). Подскажите, неужели в этой ситувции не усматривается ухудшение для работника, принятие задним числом, незаконно, и что мне можно еще предпринять на следующем заседании?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия, во-первых, заявите отвод судье в соответствии со ст.16 ГПК РФ : 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

В ходатайстве об отводе так и заявите, что судья ведет себя подчеркнуто доброжелательно к представителю предприятия, у которого, как он знает, в этом суде работала бабушка, подсказывает ему ответы, даже говорит за него. Т.е. имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи. Ходатайство подайте в письменном виде. Даже если судья откажет Вам в его удовлетворении, пусть ходатайство будет в материалах дела, пригодится.

Вы правы, все дополнения и изменения к коллективному договору обязательно должны регистрироваться в соответствии со ст.44 ТК РФ. Также нарушена ст.8 ТК РФ поскольку нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вам следует доказать, что соглашение составлено задним числом, а доказательством могут являться не только показания свидетелей, но и тот факт, что соглашение не было зарегистрировано в установленном законом порядке, следовательно, оно не имеет юридической силы. Потому что если оно будет зарегистрировано, то действовать оно будет с момента регистрации на отношения, возникшие после регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Пишется ходотайство, в шапке как исковое заявление, а дальше слова ходотайство и то о чем просите. Можно Вам тоже нанять представителя и если дело выиграете (уточните у своего представителя) можно взыскать судебные расходы с виновной стороны. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если есть возможность,а она должна быть,доверьтесь лучше специалисту,ведь не не врачу себялечить Вы не позволите.

бюро

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Это называется письменные пояснения по иску.А пишутся они ПРОСТЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПОНЯТНЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ. Начать надо с начала. Вы справитесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Подскажите еще пожалуйста, я очень теряюсь в суде не могу выразить мысль, сослаться на закон, можно ли мне приобщить к материалам дела мои письменные пояснения и если можно, то как это пишется? Какие фразы употребляются и с чего вообще начать?

Спросить
Пожаловаться

Является ли дополнительное соглашение к коллективному договору локально-нормативным актом? Должны ли руководители отправить это соглашение на уведомительную регистрацию в орган по труду? Юрист нашего предприятия говорит что это не обязательно. В соглашении изменен ппункт с кол. договора который раньше звучал:"Компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника Общества личным легкоыфм автотранспортом категории А и В, в том числе управление по доверенности", в дополнительном соглашении новый текст:"Автотранспорт должен быть в собственности, либо брак зарегестрирован". Соглашение принималось комиссией согласно колдоговору, но работники не избирали эту комиссию. Могла ли эта комиссия самолично без уведомления коллектива за один день заключить это соглашение, при этом представляя не интересы работников и ухудшая наши права? Сейчас в суде юрист обьясняет, что соглашение принималось иза налогового риска. Скажите в чем риск? И имеет ли полномочия гл. бухгалтер В ООО, чтобы отказать в оплате в заявлении на оплату проезда к месту отпуска? При этом перед ее отказом стоит подпись ген. директора оплатить.

28 июня 2014 г. Арендодатель прислал Дополнительное соглашение к договору аренды, об увеличении арендной платы, указав в соглашении, что изменения в договор вносятся с 01 июня, а само соглашение вступает в силу с момента регистрации. Согласно договору аренды, я как арендатор, обязуюсь оплачивать арендную плату до 10 числа текущего месяца, таким образом, до 10 июня мною и была уплачена прежняя цена. Затем, в июле арендодатель присылал счета-фактуры на прежнюю стоимость аренды. Соглашение было зарегистрировано в августе. Обязана ли я оплачивать новую цену договора, указанную в соглашении за июнь и июль?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на должность экономиста по труду на один год, в договоре не оговаривается причина почему договор носит срочный характер. Через год со мной подписали дополнительное соглашение еще на полгода, соглашение подписывалось задним числом, я находилась в отпуске и число стоит в соглашении, когда я была в отпуске, это я смогу доказать в суде, так как даже в городе не находилась. На данном предприятии сложилась такая практика заключать срочные трудовые договоры, директор это объясняет тем, что если ему надоел работник он может его уволить в момент окончания срочного трудового договора. Так и меня уволили через полгода по соглашению в связи с окончанием срока. Есть ли у меня шанс восстановиться на работе.

Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, в поиске ответа на вопрос, возможно ли повышение оплаты труда директору ООО (в организации планируется провести индексацию з/пл всем работникам и руководителю) без подписания доп. соглашения к трудовому договору директора (подписан. Док. от учредителя ждать долго... в положении об оплате труда порядок индексации зарплаты общий для работников и работодателя-изменение штатного расписания и заключение доп. соглашений к труд. Договорам, а в трудовом директора повышение з.пл через доп. соглашение)? Или единственно верный способ повышения з/пл. руководителя только доп. соглашение к трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Начальник предложил мне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации. Я согласилась, соглашение подписала, хотя ранее увольняться не собиралась. Последний день работы по этому соглашению - 31 марта. Но 24 марта я попала в больницу и сейчас нахожусь на больничном. Вчера, зайдя в офис, я увидела мое место занято другим сотрудником, а через почту начальник (он сейчас в отпуске), требует с меня заявление об уходе по собственному желанию. В кадрах и через канцелярию подписанное мной соглашение о расторжении договора не проходил, т.е. подписан генеральным директором не был, приказа на увольнение не было. Следовательно, если я пишу заявление об уходе, то компенсации я не получаю. Копии самого соглашения у меня нет, почту, с которой мой непосредственный начальник отправил мне текст соглашения, он (начальник) стер. Получается, что об этом соглашении знали только мы с ним (а,может, и высшее начальство)-там был пункт о конфиденциальности, да и я не распространялась об этом.

Понятно, что работать в этой организации я больше не хочу. Но и уходить без компенсации мне тоже не хочется - не я заварила эту кашу. Каковы должны быть мои действия и как мне быть, если начальник заявит, что никакого соглашения не было, а уходить я собралась сама (судя по всему, теперь и такое можно ожидать)?

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение