Как получить адекватные алименты от неработающего бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Тверь

Я в разводе где-то 13 лет. Сыну уже 16 лет. Суд обязал выплачивать бывшего супруга алименты. Он и выплачивает... по 700 рублей в месяц, мотивируя это тем, что не работает. Проживает он в Москве. Я много лет всю эту сумму принимала безропотно, хотя уже и на почту за этими копейками стыдно ходить - больше в очереди простоишь. Но сейчас трудные времена. Скажите, пожалуйста, какую сумму я должна получать (как с неработающего), и что мне нужно делать, куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена !

Вам надо подать заявление об изменении размера алиментов и взыскании их в порядке ст. 83 СК ( в твердой денежной сумме)

Сумму установят пропорционально МРОТ

АБ

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы в Российской Федерации запрашиваются судебным приставом-исполнителем в Федеральной службе государственной статистики.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженностит в твердой денежной сумме.

В Вашем случае некобходимо обратитьсмя к судебномк пристову исполнителю ло принудительном взыскании алиментов, который сам опредилит размер задолженности в соответствии с выше указанными законодательными актами.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Мой бывший супруг гражданин Узбекистана. В 2013 году у нас родился сын, а в 2014 г.я подала на алименты, с 2014 года алименты он не платит, имеется справка о задолженности по алиментам на крупную сумму. Сейчас мы с сыном проживаем на территории РФ, поменяли гражданство в 2017 году. Скажите пожалуйста куда мне сейчас нужно обращаться, что бы получать алименты или написать заявление, что бы в Ташкенте суд. исполнители начали выбивать с бывшего супруга алименты? Или мне здесь снова нужно будет подавать на алименты? Помогите пожалуйста разобраться? Что мне нужно делать? Куда идти, к кому обращаться? Спасибо всем, кто ответит.

Бывший муж не платит алименты уже 3 месяца, хотя по суду обязан. Аргументировал это тем что не работает официально и пока платить не будет. Что делать и кто за этим должен следить чтоб производились выплаты. И какая сумма должна выплачиваться в месяц если б.муж работает не официально?

Мой супруг женат в 3 раз. Соответственно от каждого брака у него есть по одному ребенку. Первая его супруга на алименты не подавала. На алименты в суд подала вторая супруга. По решению суда он должен каждый месяц выплачивать по 7500 руб.

Первой дочке 14 лет, второй дочке 11 лет, сыну 2 месяца.

Мой супруг официально нигде не работает. На него открыто индивидуальное предприятие для фирмы, в которой он больше не работает.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить сумму алиментов, назначенных по решению суда? Если да, то как это сделать? Быть может возможно отменить их хотя бы пока сыну не исполнится 1,5 года? Заранее спасибо!

У меня две дочери, подала на бывшего мужа на алименты. Он начал платить 1000 рублей в месяц. Он работает, не работает не знаю (официально). Скажите это от какой суммы он мне платит?))) Скажите куда мне стоит обратится что бы он платит положенную сумму? Спасибо большое!

У моего бывшего мужа имеется задолженность по аллиментам в размере 170 000 рублей. Официально он нигде не работает, но ежемесячно выплачивает по 3 500 рублей. Средний размер аллиментов составляет 8 750 рублей (по расчету приставов). Каждый месяц размер долга увеличивается. Можно ли как нибудь его заставить выплачивать задолженность и полностью сумму аллиментов. Приставы ничего не делают мотивируя это тем что он хоть немного но выплачивает каждый месяц.

По решению суда б/м обязанвыплачивать алименты, официально он нигде не работает, хотя зарабатывает ремонтом машин. Сумма алиментов которую выплачивает-1000 руб, приставы ничего не предпринимают, мотивируя тем, что хоть столько платит и радуйтесь... насколько правомерны такие выплаты?

Суд постановил, что бывший муж обязан выплачивать алименты, но с той работы он уволился, и сейчас присылает то 500 рублей, то 700 за месяц, но не регулярно. Как принудить его выплачивать регулярно и официально, если я не знаю ни где он работает, ни где сейчас проживает (он скрывается)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Официально трудоустроен, но официально небольшая зарплата, остальное организация выплачивает в конверте. Сумма алиментов варьируется от 2000 до 5000 рублей, а заработную плату получает гораздо больше. Алименты постоянно задерживают, сейчас последняя задержка почти пол месяца. Объясняют в основном это тем (бывший супруг работает на грузовой машине), что работы нет они из бокса не выезжают. 1.Как добиться большей суммы алиментов, какими доводами аргументировать, какие документы предоставить и куда обращаться. 2.Сколько по закону они могут задерживать алименты и является ли их причина уважительной ("нет работы") или мне тогда будут начислять алименты как с безработного? Куда обращаться и с какими документами? И можно ли установить фиксированную сумму алиментов?

Ситуация следующая: Моей дочери 15 лет, мы с мужем в разводе 12 лет. До 14 лет муж оплачивал алименты и вот уже год как отказывается это делать

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд для того что бы:

1. суд установил сумму ежемесячных выплат (муж говорит, что он нигде не работает)

2. Суд установил сумму выплаты по задолженности и обязал её выплатить моего бывшего супруга.

Спасибо. С уважением, Наталья.

С мужем в разводе, составляли соглашение о алиментах, до 18 лет 1.5 тыс. рублей. Когда были дополнительные расходы на ребёнка, он перечислял по почте несколько раз большую сумму. Сейчас сыну 16 лет, отец отказывается платить алименты, мативируя это тем, что у него уже все проплачено до 18 лет, есть чеки. Что в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение