Первый вопрос: определяют ли порядок пользованием квартирой (комнатой) в муниципальных квартирах.

• г. Москва

Первый вопрос: определяют ли порядок пользованием квартирой (комнатой) в муниципальных квартирах.

Вопрос второй: что нужно для подачи заявление в суд? с реальным решением проблемы...

Что мы имеем: 2 комнатная квартира (большая и маленькая комната),2 семьи, мы претендуем на маленькую комнату в связи с рождением грудного ребенка и не возможностью это делать в большой (конфликты с родственниками и прочие гадости и их стороны.. более того нам просто не дают просто ТАМ жить.. выживают..)

Если есть советы, будем благодарны.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос 1. ДА.

На вопрос 2. Исковое заявление, выписка из домоовой книги, финансово-лицевой счет, свидетельство о рождении ребенка, подтверждение оплаты государственной пошлины, поэтажный план и экспликацию квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 г был суд по поводу вселения. Суд прошел, одному выделили в пользование маленькую комнату другому большую. Большая комната проходная, в суде не было указано, что через большую комнату будут ходить посторонние люди, и уже это не комната, а комната общего пользования будет, т.е не жилое помещение. И сейчас подали иск, что собственник большой комнаты не дает проходить в маленькую комнату, суд первой инстанции отказал в приеме заявления. Подали апелляцию и там суд вынес решение: Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что это означает? Я так понимаю то определение отменили и вынесли новое решение? Объясните пожалуйста, как в этом случае поступать.

Помогите разобраться. Есть 2-х комнатная квартира, одна комната большая, другая маленькая. У квартиры 2-а собственника. У каждого из них 1/2 от квартиры. Доли не определены. Ни за кем ни какая комната не закреплена. Постоянно происходят споры на почве кто в какой комнате должен жить (никаму не хочется переселяться в маленькую комнату). Может ли один из собственников, без согласия другого собственника, выделить через Суд себе какую-то из комнат. Никто не хочет заселяться в маленькую комнату, но никто и не хочет доплачивать за большую (это если по закону). Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Заранее спасибо!

Прошу совета!

Истцом подан Иск об определении порядка пользования имуществом (2 х комнатная квартира: 1 комната - 16 кв.м, 2 комната 11 кв.м.), в котором Истец просит определить порядок пользования квартирой и выделить ему во владение и пользование комнату большей площади.

Если я согласен на маленькую комнату, я могу просить у суда определить размер компенсации или как это делается? Как можно отстоять большую комнату? Кому отдает предпочтение суд в таких спорах?

Заранее спасибо!

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Решением суда наследственная квартира была разделена пополам. Другим решением большая комната отдана мне и ребенку, меньшая второй стороне. Вторая сторона в комнате не живет и не жила никогда. Проживает в третьем месте и в жилье не нуждается. Более того вселяет жильцов без разрешения нашей стороны. Однако это не помешало ему подать иск на взыскание с нас регулярной платы за то что т.к. мы пользуемся большей комнатой-выплачивать ему компенсацию (разницу) за неипользуемый им метраж. Вопрос - насколько это правомерно и законно. Комнаты изолированные и не делимые.

У нас 3-х комнатная квартира, маленькая кухны и туалет с ванной тоже маленькие, одна большая комната и две поменьше. Два болкона в большой и маленькой комнате Проживают там три человека я, моя мама и ее сестра, мне 19 лет, у нас еще прописан дедушка. Так вот, суть проблеммы в том что расположение комнат таково что только из большой комнаты можно пройти в маленькую, мамина сестра поставила давно заамок на большую комнату и мы с мамой ютимся в крошечной комнате, спит мама на полу я на матрасе. Наша комната сразу при входе в квартиру. Тетя не хочет выселяться из одной из комнат чтоб всем было по комнате, говорит что у нее вещей много и ей их некуда девать. Мы с ней устали бороться. Можно отвоевать как то комнату путем раздела имущества и счетов на оплату квартиры на троих, не счетается так что мне и маме положенна только одна комната? Но я уже совершеннолетняя! И не разделят на четверых квартиру, так как тут прописан дедушка а он живет в деревне долеко? Может ли он написать отказ от своей половины в чью-то пользу но будет оставаться тут прописан? Или есть какой-то другой способ " отвоевки" комнаты который я незнаю?

Очень жду вашего совета! С уважением Анастасия!

Было вселение собственника. Порядок пользование не установлен. Но в пользование выделили комнаты. Одному маленькую, другому большую комнату. Большая комната проходная. Не установлен порядок пользования. Обратились в суд за разъяснениями, в решении не сказано, что собственник первый будет ходить через мою комнату. Не установлен порядок пользования. В разъяснении нам отказали. Сказали, что все в решении вынесено верно и разъяснению не подлежит. Если я ее не пущу в свою комнату, это препятствие с моей стороны, в то же время у меня комната не общего пользования, не проходной двор. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу прописаться в комнату к дяде, для её бесплатной приватизации 14,5 кв.м. дядя возможность бесплатной приватизации использовал, проживает он по другому адресу, комната сдаётся. комната в четырёх комнатной квартире на двух хозяев две комнаты из 4_х приватизированы.

Причина по которой не дают согласия прописаться в этой комнате маленькая площадь комнаты на одного человека.

Помогите разрешить ситуацию. У моей матери есть совместная собственность с ее родным братом. Это 2-х комнатная квартира, которая не разделена. Одна комната большая, другая маленькая. Не было решения Суда кто какую комнату занимает. В квартире никто не прописан. На данный момент в большей комнате проживаю я. Но второй собственник квартиры против того, чтобы я там проживала. Может ли он вызвать милицию или участкового и выселить меня из квартиры? Заранее спасибо!

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение