Ранее в ней также были зарегистрированы я и старшая сестра, до женитьбы и замужества соответственно.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У моих родителей 3-х комнатная неприватизированная квартира. В настоящее время в ней зарегистрированы мать, отец и младшая сестра. Ранее в ней также были зарегистрированы я и старшая сестра, до женитьбы и замужества соответственно. У меня и у старшей сестры несовершеннолетние дети

Сейчас родители хотят приватизировать квартиру на мать. Мы все более года назад (отец, сестры и я) написали ноториально заверенный отказ от приватизации. Неделю назад при подаче документов на приватизацию потребовались все паспорта, для подтверждения отказа. Старшая сестра отказалась от своего согласия и паспорт не дала, потребовав у родителей деньги за свою долю. У родителей таких денег нет, приватизировать на всех теперь они боятся, т.к. после приватизации сестра все равно потребует деньги за долю через суд.

Возможно ли приватизировать квартиру без старшей сестры (или вообще без детей)? Можно ли отказать от дочери или сына и тем самым осуществить приватизацию без него.

Ответы на вопрос (1):

К сожелению, нет - на все ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

До 1993 года семья состояла из 4 человек: отец, мать и 2 дочери. 2-комнатная квартира, в которой все проживали не была приватизированной. В 1993 году старшая сестра вышла замуж и выписалась из родительской квартиры, прописалась у мужа в малосемейке (позже они получили 2-комнатную квартиру от организации ее мужа). Без ведома старшей сестры, оставшихся трое: отец, мать и младшая дочь приватизировали на 3 доли. Осталась младшая дочь с родителями, позже от гражданского мужа родила ребенка, они жили в общежитии. Жизнь с эти гражданским мужем не сложилась, и младшая дочь с ребенком вернулась к родителям. Потом родители решили каждый свою долю продать свою младшей дочери и состоялась сделка купля-продажи, собственник квартиры - младшая дочь. Сделка состоялась 15 лет назад и опять без ведома старшей сестры. Может ли старшая сестра после смерти родителей претендовать на половину родительской квартиры, если она не давала письменного отказа от приватизации своей доли в 1993 году, мотивировав тем, что не давала в свое время письменного отказа от приватизации, и может ли тем самым суд признать куплю-продажу недействительной? Или суд учтет срок давности приватизации, а не с момента смерти родителей?

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Нас трое сестер, в 2008 году мама попросила нас написать отказ от приватизации и приватизировать квартиру только на нее. Мы все написали отказ, уверенные что квартира будет приватизирована только на одну мать. Но в приватизацию вошла не только одна мать но и 2 несовершеннолетних детей старшей сестры, на тот момент у нас со средней сестрой детей не было. Сейчас у меня 2 детей и у средней сестры 1 ребенок. Уверенна что старшая сестра не захочет поровну разделить квартиру в будущем! Как быть? Написать заявление в суд на мать что она ввела нас в заблуждение при приватизации, чтобы была признать приватизацию недействительной? Как еще можно поступить? Подскажите пожалуйста!

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

При приватизации три дочери отказались от участия в приватизации в пользу отца. Сейчас в квартире прописаны 8 человек: старшая сестра с мужем и двумя детьми, средняя сестра с дочерью, отец и младшая сестра. Отец на 1/4 доли квартиры оформил дарственную на внука (сына старшей сестры), а в 2012 году на остальные 3/4 доли оформил дарственную на старшую сестру. Старшая сестра препятствует проживанию сестер, поменяла дверь и замки. Сейчас подала в суд на выселение средней сестры и ее дочери, а также младшей сестры. Вопрос: 1) может ли она выписать? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две сестры зарегистрированы в отдельной квартире по найму. Старшая сестра 89 лет, блокадница, ветеран войны и труда, инвалид 1 группы, хочет приватизировать квартиру. Младшая сестра 65 лет, уже участвовавшая в приватизации квартиры первого мужа и подарившая её второму мужу, с которым живёт в браке, отказывается оформлять какие-либо документы. (Путём аферы младшая сестра сохраняла бронь на квартиру старшей сестры, в которой потом и зарегистрировалась, предварительно подарив свою приватизированную квартиру в другом городе своему второму мужу. Срок давности аферы прошёл). Старшая сестра готова после приватизации даже отдать половину пая младшей сестре, уже участвовавшей в приватизации и не имеющей права на этот пай, но та не соглашается, надеясь на скорую смерть сестры и получение всей квартиры площадью 42 метра). Может ли суд защитить право старшей сестры на приватизацию жилья?

Моя сестра в 2011 году нотариально дала отказ от приватизации в мою пользу и пользу моих детей, изначально квартира должна была делиться на 4 части, после её отказа на 3 части. Квартиру ещё не приватизировали. Сестра прописана, сейчас она родила дочь и хочет её прописать с долей в приватизации. Можно ли оформить приватизацию без сестры и её ребёнка, ребёнка я не против прописать, но без доли в приватизации?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 27 лет проживаем с мужем в сожительстве в квартире моих родителей. Родители при жизни оформили приватизацию квартиры, в которой я, мои дети, сестра и мой муж написали отказ (В домовой книге он вписан как зять, поэтому писал отказ при приватизации). После смерти родителей, сестра отказалась от наследства, и наследство и свидетельство на квартиру оформлены на меня. Подскажите, может ли он претендовать на долю в квартире, т.к мы совместно проживаем? Могу ли я его выписать, без его ведомства? Как лучше мне оформить квартиру: дарственную или куплю-продажу, чтобы квартира отошла детям? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение