Права на балкон в квартире в долевой собственности - ограничения и возможности

• г. Бийск

В Интернет по ЖКХ я нашла следующее:

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Балконы, используемые несколькими собственниками помещений, должны находиться в общей собственности. -

Вопрос такой: может ли балкон безоговорочно принадлежать только одному из собственников при несогласии на это другого собственника? Не нарушаются ли права другого собственника в этом случае, ведь, отдыхать на нём хотят все собственники? Возможно ли в таких случаях оформление сервитута?

Есть ли какие статьи, правовые документы, определяющие статус балкона в квартире, находящейся в долевой собственности и правах собственников на его использование?

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Порядок пользования квартирой (в т.ч. и балконом) при недостижении согласия между сособственниками определяется судом.

При определении порядка пользования "несогласный" может потребовать, чтобы ему не препятствовали в использовании балкона (т.е. позволяли проходить по комнате). Однако рассматриваться это требование будет с учетом всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела суд не выделит весь балкон в пользование одному из собственников без его согласия. Можно лишь вести спор о разделе балкона. Для этого перед судом нужно на этот раздел взять техническое заключение. И не только. Вообще, дело достаточно сложное, и Вы его не разрешите, задавая такие отрывочные вопросы. Обращайтесь ко мне на консультацию с документами на квартиру. Подумаем, что можно сделать, и если возможно, будем проблему решать. Я барнаульский адвокат. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

В Интернет по ЖКХ я нашла следующее:

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Балконы, используемые несколькими собственниками помещений, должны находиться в общей собственности. –

В техническом паспорте на квартиру балкон не входит в состав ни жилой площади, ни подсобных помещений. Не входит в общую площадь. Стоит особняком. Если собственники имеют по доли в этой квартире, то, ведь и балкон должен им принадлежать в равных долях? Балкон же – неотъемлемая часть квартиры!

Вопрос такой: может ли балкон безоговорочно принадлежать только одному из собственников при несогласии на это другого собственника? Не нарушаются ли права другого собственника в этом случае, ведь, отдыхать на нём хотят все собственники? Возможно ли в таких случаях оформление сервитута?

Сервитут чаще связывают с Земельным правом. Но в определении сервитута также сказано (привожу дословно) , что он может устанавливаться для обеспечения других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Есть ли какие статьи, правовые документы, определяющие статус балкона в квартире, находящейся в долевой собственности и правах собственников на его использование?

Хотим купить однокомнатную квартиру на 2 этаже в "хрущевке", но по проекту этого дома не предусматривается балконы в однокомнатных квартирах в этом подъезде. Собственник в 2012 году установил самостоятельно балкон по строительным нормам (усилила конструкцией и сделала остекление). Разрешение собственник не брал на установление балкона. Балкон выходит на сторону подъезда, во двор, а не на фасад улицы. Ведь прошло уже 10 лет.

Могут ли новых собственников заставить снести этот балкон? И какие действия должны быть у новых собственников при сохранении балкона в настоящее время?

В бизнес-центре у 2 собственников есть доступ на балкон (больше выходов на балкон нет).

У обоих собственников помещений оформлены права только на помещения (право собственности на балкон не оформлено, при строительстве балконы в отдельные помещения не выделялись).

Вопросы:

1. в чьей собственности находится балкон (интересует именно балкон, а не балконная плита)?

2. если все таки общая собственность, то чья? всех собственников в бизнес-центре или только этих двух собственников?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Приобрела квартиру в новостройке, 27,4 м 2, плюс балкон 3 м 2, посчитан с понижающим коэффициентом 0,5. При этом в акте передачи площадь балкона не учтена. Общая площадь квартиры в акте передачи 27 м 2. Про балкон нет ни слова. На балконе установлена пожарная лестница и люк, что занимает половину балкона. Пользоваться балконом не представляется возможности. В ДДУ на чертеже люк нарисован, но я на это не обратила внимание при подписании. Скажите, пожалуйста, если балкон является пожарным выходом и местом общего пользования, правомерно ли то, что застройщик продаёт эти балконы? Какая статья регулирует данную ситуацию?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Дмитрий Геннадиевич отвечал на мой вопрос: "Подскажите, пожалуйста, в каком постановлении сказано, что балкон делится на всех прописанных жильцов коммунальной квартиры как общая площадь? Подскажите, где можно посмотреть последние поправки и постановления к жилищному кодексу по коммунальным квартирам? Заранее спасибо." Ответ: Купите Жилищный кодекс. Он продается. Балкон действительно общая площадь...

Я купила жилищный кодекс, искала все последние изменения к нему. Последнее изменение было 30.04.2008 только к Статье 69. п (права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)

Статья 41 Жилищного кодекса (Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире) говорит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности ПОМЕЩЕНИЯ в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Балкон помещением не является и соответственно не может быть признан местом общего пользования? Разве нет? Тем более, что он нам недоступен, т.к. находится в комнате соседей. Благодаря приписанному балкону - мы лишаемся права на улучшение жилищный условий.. Как быть? Очень жду вашего совета..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение