Отсутствует решение судьи - как зафиксировать нарушение процессуального порядка?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Судья объявил резолютивную часть решения восемь дней назад. Сообщил что решение будет написано в течении пяти дней. На данный момент решение отсутствует по информации от помощника судьи. Что делать в данной ситуации? Каким документом можно зафиксировать нарушение судьей процессуального порядка?

Ответы на вопрос (10):

Можно написать заявлени об ознакомлении с делом. В деле обязательно должна быть учетная карточка в которой отражается все движение: когда возбуждено, приостановлено, вынесено решение, передано в вышестоящую инстанцию и т.д. По данной карте можно узнать иготовлено решение или нет и когда передано в канцелярию (если у Вас имеются основания полагать, что кто-то заинтересован в пропуске Вами срока на обжалование и по этой причине выдает неверную информацию). Как правило судьи загружены и отписываются решения не всегда вовремя, а может судья "на беллютню"? не узнавали?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Если Вы не согласны с принятым судом решением и хотите обжаловать его, Вы вполне сможете это сделать в течение 30 дней с даты получения решения. Некоторые суды отчитывают сроки с даты его оглашения, если Вы присутствовали на заседании.

Но лучше всего я рекомендую сделать так: напишите коротко в апелляционной жалобе: с решением, принятым Арб. судом ___ числа по делу ___ не согласен, в связи с чем прошу его отмены (пересмотра или чего там еще надо). Учитывая, что до настоящего времени в письменном виде решение мною не получено, уточнения к настоящему заявлению будут представлены мною после получения упомянутого решения и изучения материалов дела."

Все. Теперь когда бы Вы не получили решение суда, апелляционная жалоба будет считаться поданной в надлежащий Законом срок.

Успехов, РК

Спросить
Пожаловаться

Андрей, еще вчера надо было написать заявление и подать его через канцелярию суда о выдаче Вам полного текста решения суда и так каждый день пока решение не выдадут Вам на руки. Таким образом срок Вы пропускаете не по своей вине.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

В Санкт-Петербурге, в судах, часто задеживается изготовление мотивированного решения. Практикуется следующая, не противоречащая закону, схема.

Вам надо в десятидневный срок с момента оглашения резолютивной части решения суда, подать кассационную жалобу, формально соответствующую требованиям закона, но без всяких мотиваций, просто укажите, что Вы не согласны с решением суда и, о чем Вы просите суд кассационной инстанции. В жалобе укажите, что Вы не получили мотивированного решения суда, поэтому не имеете возможности подать мотивированную жалобу. Можете приложить ходатайство о высылке Вам мотивированного решения суда немедленно, после его изготовления, т.к. Вы не имеете возможности ежедневно узнавать в суде, готово ли решение...Госпошлина при подаче кас. жалобы - 50 рублей. Десятидневный срок Вами соблюден. Всё остальное - вина суда...

Получив такую жалобу, суд, при изготовлении мотивированного решения суда, дает возможность предоставить мотивированную жалобу и для этого дается разумный срок.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Переходим к п.2. предыдущего моего ответа.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Андрей! У Вас какая цель "наказать судью" за пропуск срока или желаете оспорить решение? Если решение не в Вашу пользу, то логичнее будет просто подать краткую кассационную жалобу, где указать, что мотивированного решения еще нет. Вам надо просто " зарезервировать" срок подачи кассации. После этого спокойно ждите решение и уже пишите обоснованную жалобу.

Если Вы не желаете оспаривать, а хотите просто наказать судью, тогда можете каждый день подать заявления о выдачи решения и регистрировать их.

Все зависит от Ваших целей. Смотря чего вы добиваетесь ( оспорить либо наказать)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Чуть поправлю своих коллег со ссылкой на Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. БОЛЬШИМИ БУКВАМИ вписано мною, на что необходимо обратить внимание.

Статья 180. Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - МЕСЯЧНЫЙ, Т.Е. 30 ДНЕВНЫЙ СРОК.

2. Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актов вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Статья 181. Обжалование решения арбитражного суда

1. Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. - АПЕЛЛЯЦИОННОЙ , А НЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

2. Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей. Вам необходимо подать краткую кассационную жалобу. Краткая жалоба будет оставлена без движения и у вас будет возможность получить решение суда в окончательной форме, ознакомиться с делом и составить кассвационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Видите сколько ответов на ваш казалось бы простой вопрос, с решением которого каждый из нас встречается каждый день. К, сожалению, из вопроса непонятно в каком суде рассматривается дело. Поэтому коллега Радик Камильевич коментирует ситуацию в отношении арбитража. Я понимаю, что Вы задаете вопрос о судах ощей юрисдикции. В этом плане я совершенно согласен и поддерживаю ответы ОльгиНиколаевны и Надежды Ивановны.

Удачи, Андрей!

Спросить
Пожаловаться

Известно, что судья не находится на бюллетени. Сегодня я написал и зарегистрировал ходатайство об ознакомлении с делом. Что делать в случае, если решение в деле будет отсутствовать?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Судья после удаления в совещательную комнату позвонил своему помощнику и дал указание составить проект решения. Помощник данный проект решения по делу составил и передал судье, после чего судья данный проект решения проверил, подписал и зачитал данное решение в зале судебного заседания. Может ли помощник арбитражного судьи составить весь проект решения? Нарушена ли здесь тайна совещательной комнаты?

Суд вынес решение на заседании 21 августа. И судья сказал, что за решением можно прийти через пять дней. Пришли через 5 дней решения нет, пришли через пять рабочих дней решения нет. Пришли 2 сентября решения нет. Помощник судьи сказала, что мы вам позвоним, когда решение будет готово. Что нам делать в этой ситуации?

Судья задерживает составление мотивированного решения. С момента заседания суда прошло 24 дня, но решение по словам ее помощника еще не готово. Собираюсь обжаловать, но не имеют представления на что ссылаться, т.к. решения судьи нет. Что делать в данной ситуации?

Может ли апелляционный суд отменить решение суда 1-й инстанции, если судья после окончания судебного процесса не объявил резолютивную часть решения. Не сообщил и иным способом в течение 10 дней, пока я не отправил сообщение что напишу жалобу в Коллегию судей, а значит были нарушены процессуальные основания?

Состоялось последнее заседание арбитражного суда 1-й инстанции, судья к оротко зачитал свое решение и сообщил, что на руки решение можно получить в установленный законом срок. На следующий день мы позвонили помощнику судьи, чтобы узнать когда будет готово решение. Помощник сообщил, что решение будет готово через 5 дней. Мы позвонили через 5 дней, помощник сообщил, что решение готово и мы можем его получить на руки. Когда наш представитель в тот же день приехал за получением решения, выяснилось, что решение было готово ровно в тот день, когда мы звонили в первый раз.

Поскольку наши требования судом 1-й инстанции удовлетворены не полном объеме, мы решили подать апелляцию, а действия помощника украли у нас примерно 5 дней. Целесообразно ли подать жалобу председателю суда на действия помощника судьи и возможно ли перенесение сроков для написания апелляции? Спасибо.

Такое действие судьи может расцениваться нарушением ст.194 ГПК РФ, после последнего заседание судья ушла в совещательную комнату для принятие решение, мы больше её не видели и только на следующий день по телефону секретарь объявила резолютивную часть решения.

На протокол судебного заседания по гражданскому делу были написаны замечания. После оглашения результативной части судья обещал выдать решение суда через пять дней. Прошло восемь дней решение не выдают. Секретарь ссылается на нездоровье судьи. Решение нужно для написания апелляции. Подскажите как ускорить получение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Вновь к Вам за советом. Прочитала внимательней резолютивную часть решения суда. В нем имеется ошибка: Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении одного через мирового судью судебного участка № и т.д. Т.е. слово месяца они пропустили, что можно в данной ситуации сделать? Решение получается незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение