Каким образом будут защищены права ребенка и не будет ли он впоследствии претендовать на данную жилплощадь?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в собственности на праве наследства 2 года. Три собственника в равных долях и 1 проживающий (не являющийся собственником) несовершеннолетний ребенок (сын одного из собственников) возраст 1,5 года. При продаже данной квартиры и покупке новой какие документы должны предоставить органы опеки и попечительства? Каким образом будут защищены права ребенка и не будет ли он впоследствии претендовать на данную жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ребенок не является собственником, поэтому его права никаким образом нарушаться не будут. При снятии родителя ребенка с регистрационного учета при продаже квартиры ребенок будет автоматически зарегистрирован по месту новой регистрции родителя.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

В квартире три собственника равные доли, один из собственников несовершеннолетний ребенок, хотим продавать квартиру, хотелось бы узнать какие права у ребёнка при продаже квартиры.

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Желаем продать квартиру, право собственности на которую имеем я и мой несовершеннолетний ребенок, необходимо переехать в другой город, где будет куплена также в равных долях квартира, такой же площадью. Возможности съездить в другой город для оформления новой квартиры, чтобы предоставить документы в органы опеки нет. Как можно продать недвижимость? Какие условия будут у опеки?

Спасибо.

Семья решила приватизировать квартиру с целью продажи, в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Решено что квартира будет оформлена только на одного из членов семьи. По закону несовершеннолетний ребенок должен участвовать в приватизации, но в данном случае родители за него отказываются от этого права. Необходимо разрешение либо согласие органов опеки и попечительства. Реально ли его получить? Если несовершеннолетний ребенок будет участвовать в приватизации, то какие возникнут трудности при продаже квартиры, когда собственниками в равных долях являются 1 взрослый и 1 несовершеннолетний. Может ли продавать квартиру один человек и при покупке другой жилплощади не возникнет проблем с органами опеки?

У нас приватизированная квартира, три собственника (муж, жена, ребенок). В дальнейшем родился еще 1 ребенок он прописан. Но собственников осталось трое. Какие права у ребенка на данную квартиру? Нужно ли оформлять документы на собственность. Если необходимо, то куда обращаться и какие документы необходимы. Каким образом будет делиться собственность? Если после смерти одного из собственников или желании продать свою долю?

Я опять к Вам за помощью. Очень прошу, детально описать: каким образом возможна продажа доли в квартире, где собственником является несовершеннолетний?

Квартира приватизирована на 3-х собственников в равных долях (1/3), один из них-ребенок 6 лет. Возможна ли в принципе продажа 1/3 доли (не ребенка) и что для этого нужно сделать?

1) Просьба разъяснить, кто в случае доли несовершеннолетнего принимает решение о преимущественном праве покупки или отказа от покупки продаваемой доли другого собственника? И может ли каким-либо образом повлиять на данный процесс мать ребенка (она не является собственником в данной квартире)?

2) в случае если получены отказы всех собственников на покупку продаваемой доли, как дальше осуществляется процесс продажи? Есть ли какие-нибудь ограничение на продажу с учетом наличия несовершеннолетнего собственника?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу описать: каким образом возможна продажа доли в квартире, где сособственником является несовершеннолетний (мой сын) с женой в разводе.

Квартира приватизирована на 3-х собственников в равных долях (1/3), один из них-ребенок 15 лет. Возможна ли в принципе продажа 1/3 доли (не ребенка) и что для этого нужно сделать?

1) Просьба разъяснить, кто в случае доли несовершеннолетнего принимает решение о преимущественном праве покупки или отказа от покупки продаваемой доли другого собственника? И может ли каким-либо образом повлиять на данный процесс мать ребенка (она не является собственником в данной квартире)?

2) в случае если получены отказы всех собственников на покупку продаваемой доли, как дальше осуществляется процесс продажи? Есть ли какие-нибудь ограничение на продажу с учетом наличия несовершеннолетнего собственника?

Заранее благодарен.

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Есть квартира в престижном районе (центр города) с совместно-долевой собственностью в равных долях у 4-х собственников.

Все собственники - совершеннолетние.

Одна из собственниц - мать одиночка с несовершеннолетним ребенком (обе зарегистрированы в этой квартире).

Квартира будет продаваться без каких-либо разрешений со стороны органов опеки, РОНО и тп?

Что необходимо сделать, чтобы при продаже квартиры не ущемлялись права несовершеннолетнего? (т.е. чтобы при продаже квартиры они могли претендовать на жилплощадь в этом-же районе) - т.е., чтобы продажа квартиры была невозможна!

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение