Отказались принять доверенность от клиента - кто может подписывать за администрацию лечебного учреждения?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь заведующим офиса кредитного учреждения. В банк обратился клиент с доверенностью, подписанной заведующим неврологическим отделением крупного лечебного учреждения. Принять доверенность мы отказались. В гражданском кодексе написано, что доверенности в праве подписывать представители администрации лечебного учреждения, заведующие отделениями в состав администрации не входят. Или входят? Где и как регламентируется состав администрации лечебного учреждения?

Ответы на вопрос (2):

Марина! Вы немного не правы. На основании статьи 185 Гражданского кодекса РФ К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом, а не представители администрации, как Вы полагаете. Заведующий отделением, если он не являлся во время удостоверения доверенности дежурным врачом, явно в этот список не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Марина! Согласно ст. 185 ГК РФ "к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я задала вопрос № 755702, но к сожалению мне на него не ответили исходя из той ситуации которую я описала.

Я являюсь заведующим офиса кредитного учреждения. В банк обратился клиент с доверенностью, подписанной заведующим неврологическим отделением крупного лечебного учреждения. Принять доверенность мы отказались. В гражданском кодексе написано, что доверенности в праве подписывать представители администрации лечебного учреждения, заведующие отделениями в состав администрации не входят. Или входят? Где и как регламентируется состав администрации лечебного учреждения?

В ответе была ссылка на статью 185 Гражданского кодекса РФ пункт 1. Меня же интерисует пунк 4, в последней его части: ...и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Меня интерисует, кто относится к администрации и правильно ли я поступила. Мое руководство считает, что я должна была принять доверенность. Как, юридически правильно я могу доказать свою правоту, если конечно была права. Спасибо.

Я работаю в банке менеджером. Работа. Всего неделю. И толком еще не разобралась. Ко мне обратился клиент с генеральной доверенностью на вклад, с желанием его закрыть. Генеральная доверенность оформлена еще в 2011 году. Я попросила поверенного уточнить контактные данные вкладчика для проверки доверенности. На что поверенный был очень возмущен моими действиями и угрожал подачей в суд на банк за нарушение гражданского кодекса. По мнению клиента, если есть доверенность от нотариуса-не зачем ее проверять, а если и проверять, то не затрагивая вкладчика, через прокуратуру или иной правоохранительный орган, либо позвонить нотариусу. Также клиент утверждает, что сам юрист. .Подскажите пож-та что за статья в гражданском кодексе? Никогда о ней не слышала.

Работала заведующим детским отделение, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На моем месте работает другой человек. Как будет звучать его должность: Исполняющий обязанности заведующий детским отделением или Заведующий детским отделением?

Есть ли разница в формулировке доверенности для представителя в гражданском суде? В первом случае написано, что представителю доверяют определённые процессуальные действия. А во втором случае написано, что представителя уполномочивают.

По мнению юриста, если в доверенности написано, что представителю доверяют, а не уполномочивают, то такая доверенность по ГПК РФ недействительна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: к нам (ООО) обратился банк с просьбой заключить договор субаренды части нежилого помещения (ООО - Арендатор, банк - Субарендатор). При подписании договора субаренды банк не принял нотариальную доверенность нашего представителя, которой ему было предоставлено право подписывать гражданско-правовые договоры, сославшись на то, что договор субаренды является хозяйственным договором, а право подписывать хозяйственные договоры представителю по доверенности не предоставлено. Мы считаем данную позицию ошибочной. Кто прав? Спасибо.

Представитель покупателя принес претензию. Претензия написана и подписана покупателем. Нужно ли запрашивать доверенность на представителя, или мы можем принять претензию без доверенности, или покупатель должен лично предьявить нам претензию?

Может ли войсковая часть, которая не является юридическим лицом, ни филиалом другой войсковой части, которая зарегистрирована как федеральное бюджетное учреждение, не входит в штат этого учреждения, а организационно входит в состав данного учреждения, командование которым осуществляет командир этого учреждения, оформлять трудовые отношения с гражданским персоналом по доверенности и как эта доверенность должна быть оформлена? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (банк) выдала доверенность своему представителю, представитель подал иск. Доверенность позволяет ему это сделать, однако в доверенности нет образца подписи представителя, и сам представитель не явился в суд, т.е. на самом деле невозможно установить подан ли иск действительно лицом, которому была выдана доверенность. Можно ли опротестовать (отклонить) такой иск и как это правильно сделать?

В юридическом отделе государственного лечебного учреждения разногласия: необходимо удостоверить доверенность, выдаваемую пациентом. Доверенность судебная, но один юрист рекомендует включить туда полномочия по представлению интересов пациента в других органах, организациях и учреждениях, а другой ссылаясь на статью 53 ГПК РФ, говорит, что такую доверенность учреждение заверять не вправе. Кто прав? Где (в нормативно-правовых актах) отыскать однозначный ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение