Могу я оспорить в суде действия Управляющей компании и не оплачивать услугу, которой нет в определенное время года?

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Мы платим за отопление круглый год, хотя, как Вы понимаете летом его нет, но счета приходят включая и эту услугу, которой фактически нам не представляется. Могу я оспорить в суде действия Управляющей компании и не оплачивать услугу, которой нет в определенное время года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Как правило, управляющие компании при выставлении счетов жильцам за оплату отопления поступают следующим образом:

стоимость оплаты за отопление за отопительный сезон в течение календарного года распределяют на каждый месяц. В связи с этим получается, что оплата жильцами производится за каждый месяц в течение календарного года. Но общая сумма стоимости платежей соответствует стоимости за отопление в отопительный сезон. Это общепринятая практика. Поэтому предварительно обратитесь в управляющую компанию за разъяснением этого вопроса, попросите расчеты за отопление, сверьте со своими счетами. В случае несогласия с действиями управляющей компании Вы вправе обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Якутии за отопление платим круглый год. Но начиная с марта управляющая компания резко сбрасывает температуру отопления. Батареи еле тёплые поэтому в квартире хоть и 18 градусов но эта температура не комфортна для севера. Могу ли я потребовать перерасчёт с управляющей компании за отопление.

Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье по договору соцнайма. Три года с момента заселения в квартире круглый год ледяные батареи, отапливаемся электрообогревателями, но счёт за отопление приходит ежемесячно и круглый год. Год назад добился составления актов замера температуры, в них указанно что система отопления неисправна и требует ремонт. С тех пор ничего не ремонтировалось а счёт за отопление приходит в полном объёме.как можно доказать что услуга отопления не представляется и отменить все начисления?

Оплачивал ЖКУ за квартиру в другом городе по онлайн. Пришло заочное решение суда о взыскании задолженности за 6 месяцев 2015 года за отопление. Оказывается компания представлявшая услуги по отоплению влилась в другую компанию. Меня не поставили в известность и я продолжал оплачивать услуги по отоплению на счет старой компании. Сейчас с меня хотят взыскать эти же оплаченные мною услуги новой компании. Как поступить?

У меня возник вопрос по отоплению. В нашей пятиэтажке есть общедомовой счетчик по отоплению, но из-за войны урравляющих компаний, его не могут привести в порядок, считай, что его нет. Платим норматив по отоплению. Я как то подсчитывал, плату расчитывают, как если бы круглый год был мороз 40 градусов, т.е. по максимуму. В связи с этим вопрос-правомерно ли брать плату за отоплению в летние месяцы? Ведь если у меня нет счётчиков на воду, газ,с меня берут норматив, это более, чем понятно-воду и газ подают круглогодично, я могу поратить больше или меньше. Но летом-то такой услуги нет, как отопление. Я в принципе не могу больше или меньше потратить тепла. Я считаю это нарушение моих конституционных прав.

Проживаю Нижней/Туринский район, поселок Ис,Свердловская обл.

Почему мы круглый год платим за отопление.?

Мы должны платить за фактически оказанные услуги. Так почему платит за отопление в его отсутствие?

Спасибо.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этим летом, я решил заменить радиаторы отопления в своей квартире. Обратился, в управляющую компанию, чтобы слили воду, из стояков отопления, если она не слита. Управляющая компания потребовала плату в размере 3000 руб, за слив воды из системы отопления. Я заплатил и взял документы подтверждающие эту оплату. Считаю, что это незаконно, поскольку это было летом, и я никому не доставил никаких неудобств. Могу ли я оспорить действия управляющей компании, и какой нормативный документ или статья документа определяет, правоту или неправоту Управляющей компании?

Ситуация в следующем, приехал с работы и пришла квитанция за отопление, в несколько раз превышает обычную квитанцию за отопление. Хотя я плачу за отопление круглый год и летом тоже приходят квитанции. Управляющая компания ссылается на постановление правительства от 2011 года номер 354. Скажите пожалуйста законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Столкнулась с такой проблемой. Купили квартиру в другом городе, приходят квитки за отопление круглый год, в квитанциях нету графы сколько стоит отопление за кв.метр, просто стоит тариф, обращалась в саму компанию ответа тоже не получила, обращалась к нашей местной администрации, так же развели руками. Хотелось бы узнать законно ли компания заставляет нас платить за оказанную услугу круглый год? Если нет, то подскажите куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение