Проблема с пространством на кухне - к чему обратиться и возможно ли выиграть дело в суде?

• г. Самара

Я являюсь собственником комнаты 12 кв.м в 3 х комнатной ком. квартире. Из всех ныне живущих в ней наша семья въехала последней. И так оказалось, что место на кухне нам осталось только для стола (80 см). холодильник стоит в коридоре и перекрывает проход, приходится проходить боком. При всем этом у одной хозяйки (комната 16 кв.м) на кухне стоят два стола (по 80 см) и холодильник, и еще один угол занят полками. У второй (14 кв. м)на кухне 2 стола (по 80 см), холодильник также в коридоре. Вопрос мирным путем решить никак не удается. Куда нам стоит обратиться и сможем ли мы выиграть дело в суде? Сможет ли нам помочь участковый? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.1 ст.41 ЖК РФ, кухня в коммунальной квартире, как помещение общего пользования, принадлежит собственникам комнат в данной квартире на праве общей долевой собственности. Согласно п.1 ст.247 ГК РФ, пользование таким общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников (т.е., в Вашем случае, собственников всех комнат в квартире), а при недостижении такого согласия - в судеьном порядке. Т.е. здесь у Вас довольно четкая судебная перспектива, при этом имейте в виду, что, исходя из п.2 ст.247 ГК РФ, в пользование каждому из сособственников может быть выделена часть общего имущества, соразмерная его доле. Исходя из этого, добиться благоприятного судебного решения вполне возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

У моей матери в собственности есть комната в коммунальной 3-комн. Квартире. В соседней комнате проживает женщина со взрослым сыном.

Соседка поставила на кухне свой стол, свой холодильник, их нашего там только одна тумба. За её стол садиться она не позволяет.

Такая же ситуация и со стиральной машиной, причем одна стоит в ванной комнате, а другая (её же сломанная машинка). Кухня очень маленькая, больше туда ничего и не поставишь. Мы вынуждены свой холодильник ставить в комнату. Кроме того. Соседка поставила огромный шкаф в коридор и навешала на стены полки.

Мирно решить вопрос с ней не удается. Куда можно обратиться с жалобой на нее?

В коммунальной квартире в кухне должен быть общий стол и коридор должен быть свободен. Подскажите, пожалуйста, какая инстанция могла бы нам помочь?

Спасибо.

У нас в коммунальной 60 кв.м. квартире три комнаты: 19 кв.м, 10 кв.м. и 11 кв.м. Соответственно места общего пользования составляют 20 кв.м. Коридор поделен на три рАвные части, у каждой комнаты свое выделенное место. На кухне аналогично рАвные три стола по 1 метру, общая плита, общая мойка, но осталось только место для холодильника и его заняла только одна комната (которая 11 кв. м). Вопрос: не имеет ли комната 19 кв.м преимущество в коридоре и на кухне-иметь бОльшее место, чем остальные комнаты? Стоит ли идти с этим в суд?

Я купила комнату для мамы в коммунальной картире по доверенности, соседи (один собственник. Другая семья з человека-комната служебная), мне совершенно не выделенно ничего из мест общего пользования. Два встроенных шкафа заняты. В прихожей нет места под вешалку и т.д..всё занято соседями. В кухне мой только стол в самом неудобном месте. Стоят их холодильники. Мне свой поставить некуда, хочу обратиться в суд. как это сделать, если те соседи, что живут в служебной комнате, судя по справке№7,не прописаны в данной квартире, прописана мать соседки. А может другая женщина, как подать в суд 7 заранее спасибо.

Являюсь собственником комнаты в 3-комнатной квартире. Хозяйка одной из комнат сдает свою комнату двум мужчинам кавказской национальности. Каким образом их выселить? Совместное проживание считаю опасным. С хозяйкой комнаты общалась на эту тему, она обещала выселить их до апреля 2013, уже сентябрь.. Каким образом решить вопрос мирным путем?

Заранее благодарю!

У меня есть один вопрос касательно выкупа комнаты в комунальной квартире, дело в том что я являюсь собственником одной комнаты, а во второй комнате проживают мои соседи (к слову, ужасные люди) , насколько я знаю комната им не принадлежит, так как они ее не приватизировали, но при этом они все там прописаны, вопрос таков, можно ли выкупить эту комнату у муниципалитета, потому что они за свою комнату заламывают цену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

Здравствуйте! Муж приватизировал квартиру (по документам квартира) в одноэтажном бараке с тремя входами (отсеками) и в каждом отсеке по несколько комнат в каждой комнате разные семья. В нашем отсеке с двумя комнатами (за нами числится одна комната, вторая пустует) вообще не было с\у и воды. С\у мы провели в коридор сами т.к. в нашу комнату влезла только кухня. Такой вопрос. Является ли наша,, квартира,, квартирой если в ней до сих пор нет с\у? И может ли считаться наш отсек коммунальной квартирой если по документам это не общежитие, и если мы сможем доказать что это не две квартиры как сказано в документах, а две комнаты и выкупить вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение