Как отказаться от поручительства в случае, когда заемщик банкрот и не выплачивает кредит?
₽ VIP

• г. Якутск

Я являюсь поручителем в ОСБ, заемщик кредит не платит так-как является препринимателем (банкротство), ей не чем платить. По решению суда этот предприниматель уже должен мне деньги (и не только мне). ОСБ обратились в суд с иском чтобы я как поручитель гасила за неё долги перед банком. На имущество предпринимателя наложен арест. Как отказатся от поручительства?

Ответы на вопрос (4):

Наталья по тем основаниям что вы привели в вопросе я не вижу возможности отказаться о поручительства...Закон знает некоторое основания для прекращения договора поручительства ст367...ГК РФ....но это не ваш случай

Спросить
Пожаловаться

Наталья, к сожалению, по сути Вашего вопроса оснований к отказу от поручительства я не вижу. Признать договор поручительства ничтожной сделкой весьма проблематично, если только найти и огрехи банка. Единственное, что в будущем, возможно, поможет Вам возвратить деньги, это ответственность ИП всем своим имуществом, в том числе принадлежащем на праве частной собственности и как физлицу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, договор, по которому Вы обязуетесь БАНКУ погашать задолжность за заемщика в случае, если заемщик сам не погашает. Этот договор - достаточное основание для банка и, соответственно, для суда взыскиватьч Вас деньги. Не надо слишком легкомысленно относиться к договорам такого рода. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Не видя документов сложно ответить правильно на Ваш вопрос, так как текст договора содержит все основания его расторжения. Отношения по Договору поручительства регулируются ст.367 ГК РФ . Как пример прекращения обязательств поручителя по Договору назову следующие:

-если в течение срока кредитного договора стороны пересматривали условия данного договора без Вашего согласия,

-истечение срока действия договора поручительства. В случае, если срок его действия указан как момент востребования, то иск к Вам может быть предъявлен только в течение 2-х лет со дня заключения договора поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Как не платить кредит за заёмщика? Я являюсь поручителем но есть решения суда об уплате кредита. Арест наложен на мою зарплату высчитывают. И как можно наказать заёмщика? Платят его кредит два поручителя кредиты разные.

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Сын является поручителем по кредиту. По решению суда солидарно с заемщиком должен выплачивать долги заемщика. Заемщик долг не платит, мотивируя это отсутствием имущества и работы. Можно ли поручителя признать банкротом? Спасибо.

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я поручитель, основной заемщик не стал платить... суд вынес решение на взыскание долга с поручителей... как выйти из этой ситуации поручителям... решение суда уже вступило в законную силу.. один поручитель платит а другой нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение