Как оставить имущество во владении новой семьи, если у мужа есть инвалид-сын от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

Я замужем. У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. Каким образом муж может оставить мне имущество (приобретенное за наш совместный брак), чтобы ребенок-инвалид не смог претендовать на него.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена.

Поскольку в соответствии со ст. 1149 ГК РФ ребенок-инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве в разме 1/2 от причитающейся ему доли по закону даже при наличии завещания (п. 1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону)

, то составление завещания в вашей ситуации нецелесообразно. Также не подойдет договор купли-продажи, так как в этом случае имущество все равно будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). А вот при совершении сделки дарения имущества вашим мужем на ваше имя вы сможете себя обезопасить от указанных притязаний .

Спросить
Пожаловаться

Елена!

1) договор дарения

2) брачный договор

Спросить
Пожаловаться

Елена! Ваше жедание понятно НО если ваш муж хочет при своей жизни остаться БЕЗ СОБСТВЕННОСТИ, то он может ВСЕ свое имущество подарить вам или передать по брачному договору.Но , если не дай Бог, выразведетесь, то он остается НИ С ЧЕМ.Если вы так хотите, и вас больше заботит вопрос не отдать ничего ребенку после смерти мужа, то Бог вам в помощь.Пусть при жизни у мужа ничего не будет.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена! Если муж даст согласие, то самое надежное дарение.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

У мужа есть ребенок от первого брака совершеннолетний, у нас есть совместный ребенок. Ребенок от первого брака может претендовать на наследство и в какой доле?

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня двое детей от первого брака, один из них несовершеннолетний, студент. Есть еще совместный ребенок (12 лет), инвалид.

Все наше имущество зарегистрировано на мужа. 4 месяца назад мы зарегистрировали свой брак официально. Теперь муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Каким образом нам оформлять приобретённые в совместном браке квартиру и машину, чтобы этот ребёнок не имел права претендовать в последствии на блага нашей семьи?

, приобретенное мужем во втором браке при разделе наследства?

Заранее благодарна.

В браке приобретен земельный участок и на нем построен дом. Все оформлено на супруга. У нас есть совместный ребенок. У мужа от первого брака есть еще взрослый сын. Как оформить землю и дом, чтобы в случае смерти мужа ребенок от первого брака не смог претендовать на данное имущество? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, на кого лучше оформить и каким образом, чтобы в случае смерти мужа его ребенок от первого брака не мог претендовать на это имущество? Заранее спасибо.

Муж оставил квартиру в качестве уплаты алиментов ребенку от первого брака, ребенок несовершеннолетний.

Сейчас собираемся покупать квартиру, во втором браке у нас совместный ребенок (ребенку 2 года) Как оформить имущество таким образом, чтобы ребенок от первого брака не мог на него претендовать даже в случае смерти супруга.

Спасибо!

У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение