Могу ли я подать жалобу или заявление в прокуратуру Красноярска?

• г. Красноярск

Г.Красноярск

В феврале месяце я двигался по однополосной дороге с двумя направлениями движения. Разметка на дороге была невидна из-за снежного наката в зоне действия знака обгон запрещен впереди меня двигался автомобиль ВАЗ 2106. Он подвинулся в право на обочину. На обочине тоже был снежный накат, и я опередил егоне выезжая за границу наката по средине дороги. Сотрудник ДПС остановил меня и сказал, что я нарушил предписание знака Обгон запрещен, выехал на полосу предназначенную для встречного движения и мои действия подпадают под статью 12.15 ч. 4 на экране прибора (КАДР) выезда за накат по средине дороги видно не было на мои обьяснения он никак не отреагировал выдал временное разрешение и направил дело Мировым судьям березовского района по месту совершения деяния (в поселке Березовка 15 км от Красноярска) В протоколе дату суда он указал 27.02.08 хотя дата фиксирования нарушения 16.02.09 Свидетелей он указывать не стал хотя со мной в машине находилась девушка ее видно даже на фото предоставленные как доказательства.

СЕКРЕТАРЬ суда предложила мне сразу признать свою вину.

На мое ходатайство о неправильно составленном протоколе я получил письмо где мне нужно явится в суд 05.03.09 в случае неявки дело будет расмотренно без моего участия.

На суде я ходатайствовал о том чтобы меня назначили мои защитником суд удовлетворил ходатайство. По первому ходатайству вынесли определение что оно составлено без нарушений ст 28.2 протокол достаточный для проведения суда.

На мой вопрос о свидетели который находился со мной в машине-судья предложила разыскать мне его самостоятельно. (будучи уверенным в своей правоте я не стал брать у потенциального свидетеля координаты) Судья ПЕтршина Л.М.перенесла слушанье и вызвала в суд единственных свидетелей сотрудника ДПС. На первое слушанье они не явились сославшись на сложности на работе. На втором слушанье я подал ходатайсво о том что разметка на даном участке дороги не видна опрееления по нему не прозвычало просто приобщили к делу. Половину вопросов которые были мной составлены были для свидетелей обрезаны судьей т.к. сотрудник ДПС из свиделя вдруг превратился в лицо официальное и явился экспертом в области ППД.

На мой вопрос о Свидетелях он назвал только себя и своего напарника.

НА вопрос о знании статьи 12.15 судья меня оборвала-вы этими вопросами оскорбляете официальное лицо (ГДЕ же принцып равенства перед законом)

На вопрос: Почему так уверены что был выезд сотрудник ДПС сказал-На Основании знака обгон запрещен. Судья признала меня виновным лишила на 4 месяца

У меня вопрос как Обжаловать грамотно приговор?

КАК перевести дело в Красноярск?

Могу ли я подать жалобу или заявление в прокуратуру Красноярска?

Если да то помогите грамотно составить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

На основании ст. 29.5. можно было до начала процесса у мирового судьи выбрать место рассмотрения дела:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

Постановление мирового судьи нужно обжаловать в районный (городской) суд в течение 10 сут. со дня его получения.

На будущее, знайте, что повестка, выдаваемая сотрудниками ГИБДД при лишении прав, не является основанием для того, чтобы вы по ней явились в суд. Только повестка, выдаваемая судом, является основанием для вызова гражданина в суд, причем направлена она должна быть заказным письмом с уведомлением. Многие судьи направляют повестку простым письмом, знайте, что вы вправе по такой повестке также не являться в суд, т.к. не были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Это я к тому все говорю, что если есть возможность дело нужно затягивать. Срок давности по админ.делам 2 мес. (ст. 4.5. КоАП), поэтому если бы вы сначала заявили ходатайство об изменении места рассмотрения дела, а затем бы ждали когда придет повестка заказным письмом, как раз бы и прошло 2 мес., дело бы прекратили и вам вернули бы права.

По поводу протокола, надо было его обжаловать не в суд, а в вышестоящий орган ГИБДД, практика показывает, что там без особого разбора отменяют постановления, в суде же все наоборот. Протокол конечно же был составлен правильно, т.к. все что нужно было, сотрудники ГИБДД в протоколе указали. Нужно было в жалобе просить отменить постановление, вынесенное сотрудниками ДПС вообще,т.к. по вашему мнению отсуствует состав адм.правонарушения.

Что касается свидетелей, то здесь судья права, свидетелями вы должны были обеспечить себя сами. Конечно, раз вы не привели своих свидетелей, то в этой ситуации единственные свидетели - это сотрудники ДПС.

А фото-, видео- материалы, подтверждающие то, что разметку не было видно, вы в суде предъявляли?

Возможно судья не права была, что первоначально вызвала сотрудников ДПС в качестве свидетелей, а затем превратила их в экспертов. Во-первых, если уж на то пошло, она должна была назначить их экспертами своим определением заранее, поставить на разрешение эксперта определенные вопросы, да и вам не вправе была отказать задавать ваши вопросы. Во-вторых, теория экспертизы говорит о том, что вопросы в области права (в частности, правил дорожного движения) не являются для суда какими-то из области специальных знаний, поэтому и экспертизу в данном случае никакую не надо назначать. Это лишь говорит о некомпетентности судьи.

Думаю, что в прокуратуру в данном случае жаловаться не стоит (ответ будет для вас не утешительный, напишут, что нарушений не выявлено), у вас есть постановление суда, вот его и обжалуйте. В жалобе укажите все доводы, с которыми вы не согласны, но не забывайте, срок для обжалования в апелляционном порядке 10 дней. Или 1 год в кассационном порядке (в гражданскую коллегию областного (краевого) суда), если вдруг срок для апелляции пропущен и восстановить его по уважительным причинам нельзя.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос.

Могут ли сотрудники Дпс лишить прав на дороге где однополосное двухстороннее движение если разметка невидна, обочина не обозначена (из-за снежного наката) И просто не сумел догадаться согласно пунка правил 9.1 о том что там однополосная дорога.

Отсутствует знак дороги с одной полосой для движения (какие это знаки-я просто совсем запутался).

Я проехал в две полосы с другой машиной. Постановление суда ссылается на знаки которых нет, и на знак 3.20 обгон запрещен приписывают статью 12.15.ч 4.

Можно ли в отсутствии знаков об однополосной дороге если она никак не обозначена лишить прав по ст,12.15 ч 4. только на основании знака обгон запрещен.

Сотрудники ДПС забрали права по статье 12.15 ч. 4 я двигался по дороги с 1 одной полосой для движения в одном напралении февраль месяц разметки не видно, но там был знак с Обгон запрещен. Впереди меня двигался Автомобиль ваз 2106. Он подвинулся не много на обочину и я смог проехать не выезжая на встречную полосу. На второе судебное заседание был приглашен сотрудник Дпс который с увереностью сказал, что я выехал на полосу встречного движения и нарушил 12.15 ч.4 когда я начал задвать вопросы сотруднику Дпс на основании чего был сделан вывод об обгоне он сказал на основании знака обгон запрещен. Вопрос о статье 12.15 знает ли он ее судья меня сразу осадила..-он официальное лицо и я даже на правах своей защиты не имею право задавать такие вопрпосы следовательно вся моя линия защиты о том что водитель ВАЗ 2106 нарушил статью 12.15 в ч.1 провалилась в постановлении Суда записано что я обогнал (без разметки на дороги) водителя Ваз 2106 по встречной чем совершил правонарушения мои показания не достоверными Вопрос как обажалывать такое решение если мне далеко ездить в тот населенный пунк на суды.

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

На федеральной трассе "Холмогоры" у поста ДПС (у г. Переяславль Залесский) в зоне действия знака "Обгон запрещен" опередил ВАЗ-2106, выезжающий с асфальтированной обочины, на встречную полосу не выезжал. Был обвинен инспектором ДПС в обгоне с выездом на встречную полосу, оформлен протокол и изъяты права. Мотивировка инспектора - "Вы не могли объехать ВАЗ без выезда на встречную полосу, т.к. ширина полосы 3 м." На мою просьбу проехать для измерения ширины полосы, инспектор в грубой форме отказался (от поста ДПС до места "нарушения" около 400 м).

Мной были сделаны фотографии на месте "нарушения" и видеосъемка опережения моего автомобиля другими участниками движения (через неделю после изъятия прав) - автомобили на посту не останавливали. Кроме того мной на видеокамеру зафиксировано измерение ширины полосы движения в одном направлении, ширина полосы с асфальтированной обочиной - 5 м. Разметка на проезжей части практически отсутствует (имеются только фрагменты разметки).

При составлении протокола инспектор составил искаженную схему нарушения: указал выезд на встречку и не верно указал место нарушения (место, указанное на схеме не видно с поста ДПС, т.к. находится за вершиной подъема).

Какова практика принятия решений судами в подобных ситуациях?

Начал обгон на мосту на дороге с двумя полосами попутного движения. Во время обгона мост закончился и началась дорога с одной полосой попутного движения ограниченой сплошной линией разметки 1.1 (т.е. я оказался на полосе встречного движения), которую я и пересёк завершая обгон. Знака предупреждающего о сужении дороги не было. Инспектор ДПС забрал права за нарушение (из протокола) п.п. 1.3 ПДД, т.е. управлял транспортным средством при совершении обгона нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр 2 ПДО, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги предназначеную для встречного движения. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.1544 КРФ об АП.

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

Ехал по приозерскому шоссе в сторону города, разметка на шоссе отсутствует, дорога имеет по одной полосе, между постом Гаи и Агалатово установлен знак обгон запрещен, из за габаритов впереди идущей машины я не увидел знака, я увидел впереди прямой свободный от машин участок и совершил обгон машины так как о знаке я не знал, а разметка т.е ее отсутствие выезд на полосу встречного движения не запрещала, видимость дороги хорошая, до конца подъема далеко. Был остановлен инспектором и составили протокол, видеозапись есть (внизу стоит машина дпс оттуда и снимают, а на верху другая машина дпс, ей о нарушителях сообщают по рации, сам инспектор нарушителей не видит). В протокол инспектор сам вписал каких то свидетелей и сам за них расписался, никаких свидетелей не было в машине были только 2 инспектора и я. В протоколе инспектор написал выезд на полосу встречного движения с ограниченой видимостью в зоне действия знака 3.20. на мое замечание что дорога прекрасно видна на большом протяжении ответил, что знаки ставят на дороге сограниченной видимостью значит и эта дорога имеет ограниченную видимость хотя от знака до моего нарушения более 1.5 км и от знака дорога имеет поворот потом подъем потом поворот и еще один длинный затяжной подъем. Табличек зоны действия знака нет, Действие знака заканчивается началом населенного пункта через примерно 3 км. какие шансы сохранить права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вне населённого пункта двигался на легковом автомобиле по главной дороге. На одном из нерегулируемых перекрёстков (Т-образный перекрёсток, примыкание второстепенной дороги справа) совершил обгон ТС, выехав на полосу встречного движения до начала сплошной линии разметки 1.1., а завершил обгон уже после перекрёстка и вернулся на свою полосу через прерывистую линию разметки. Сотрудник ДПС зафиксировал на фото момент обгона, т.е. обгоняемое ТС на своей полосе, а мой автомобиль – на стороне встречного движения, между нами сплошная линия 1.1.

Знаков, запрещающих обгон нет и небыло.

Мировой суд вынес постановление о лишении права управления ТС сроком на 4 месяца, указав в постановлении что я умышленно совершил нарушения (на заседании я сказал судье, что осознанно выехал на «встречку, потому как ПДД не запрещает обгон на перекрёстке неравнозначных дорог (по главной) вне населённого пункта.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли переквалифицировать с 12.15.4 КоАП на 12.16.1 КоАП?

В протоколе нет слов о пересечении 1.1., только выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, «где запрещено ПДД»

11. 03. 2015, двигаясь по трассе Москва-Челябинск (2 полосы для движения) за грузовым автомобилем, проехав знак доп. сред. Полоса. За мной двигался автомобиль дпс. Включил левый поворот и выехал для совершения обгона груз. Авто по средней полосе, в это время автомобиль дпс совершал опережение по обочине якобы по первой полосе как они утверждали. После совершения маневра сотрудники дпс остановили меня и составили протокол за нарушение п.п 9.3 пдд. Разметки на данном отрезке дороги не было! У меня есть видео. Назначен суд. Грозит штраф 5000 р, или лишение. Что можете посоветовать? Спасибо.

Но линия разметки прерывистая. Мы не видели знака за фурой, фура прижалась к обочине и продолжала движение, а мы её обогнали, и нас остановил сотрудник ДПС. Конечно, забрали права, выписали временное удостоверение, в протокол вписали двух сведетелей, которых остановили после составления протокола. Они они не могли видеть обгон, но в протоколе расписались. Что теперь делать? Может ли суд вызвать на суд этих свидетелей? Можно ли в этой ситуации нарушение квалифицировать как несоблюдение дорожного знака или будет обгон с выездом на полосу встречного движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение