Как добиться расприватизации квартиры после смерти отца, которая была завещана психически больной сестре?
₽ VIP

• г. Красногорск

Я с детьми прописана и проживала до 2002 года в 3-хкомн. Квартире, собственником которой, согласно рег. удостоверению, с 16 августа 1992 г. является мой отец. Моя рожденная примерно в это время дочь прописана в квартире с 29 июля 1992 г.. Сыну 8 лет. Мама умерла, мужу предложили работу в другом городе. Я с детьми уехала к мужу (мы снимаем квартиру).

Отцу сейчас 83 года, он очень слаб, поэтому в 2005 году к нему переехала моя сестра. В силу обстоятельств, у нее в последние годы появились явные признаки психического расстройства, но к врачу она обращаться отказывается. На отца часто "давит", кричит. Я по 2-3 раза в год их навещаю, но в корне изменить ситуацию не в силах: семья, работа, отца забрать не можем, сестра на конструктивный диалог не идет.

Сестра давно просила написать на нее завещание, несмотря на то, что у нее есть квартира. Отец отказывался. Но недавно сказал мне по телефону, что подписал на сестру завещание: она сама написала, пригласила натариуса, не подписать он не мог.

Вопрос: смогу ли я после смерти отца добиться расприватизации квартиры или признания завещания недействительным? Что для этого можно сделать сейчас, с учетом того, что длительное время проживать у них я не могу? Никаких справок о состоянии здоровья отца у меня нет.

С ведома сестры мне этого делать очень бы не хотелось - неизбежный скандал и последующие истерики отец скорее всего не переживет.

И еще: каковы будут права на проживание у меня и моих несовершеннолетних детей в случае перехода квартиры в собственность сестры?

Ответы на вопрос (12):

Отец может отозвать завещание обратившись к тому нотариусу у которого оно было удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Отец-то никаким психичеким заболеванием не страдает? Тогла ЕГО ПОЛНОЕ право раоспрядиться своим наследством, так как он этого сейчас желает.Если он завтра передумает, то вправе составить новое завеещание. И так хоть каждй деньКаждое последующее завещание автоматически отменяет предыдущее.

Спросить
Пожаловаться

если хотите чего-то добиться - то только сейчас, потом будет поздно и почти невозможно

Спросить
Пожаловаться

под видом поездки к врачу, оформите дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана

пока отец жив можно отозвать завещание о чем сестра не будет знать до открытия наследства.Регистрация и право собственности разные понятия.Если вы хотите поднять вопрос о расприватизации,то возникнет вопрос почему вы не предъявляли такой иск в период жизни отца.

Регистрация в квартире дает только право пользование,право распоряжения и владения у собственника,поэтому собственник в любой момент может потребовать в том числе и через суд о снятии с регистрационного учета.

Либо запастись доказательствами о том,что сестра принуждала отца на подписания завещания.Пусть он вам напишет в письме об этом факте,после с таким письмом вы сможете обжаловать действительность завещания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана

Если вы сейчас находитесь с отцом до отъезда пусть напишет вам по факту давления на подписания завещания сестрой.Это для вас будет важным доказательством в случае признания сестру недостойным наследником либо завещания недействительным

Спросить
Пожаловаться

Светлана! ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ можете через суд попытаться оспорить завещание но это крайне трудные судебные процессы, а иногда и безрезультатные.При получении квартиры сестрой вы можете с детьми выселены ею через суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Светлана!(Ответ на уточнение присланных на личную почту)

тогда нужны свидетели при которых делается запись.Даже если запись признают недопустимым доказательством они (свидетели)пояснят суд суть разговора.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, ни о какой расприватизации после смерти отца речь идти не может.

Завещание можно признать недействительным только после смерти наследодателя по основаниям, установленным Граждансим Кодексом для признания сделок недействительными. Основание, которое "работает" в суде в данном случае, только одно:

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не

способным понимать значение своих действий или руководить ими:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был

способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть

признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц,

чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее

совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным

недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его

опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был

способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей

статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами

вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

По ходатайству истца в рамках судебного процесса производится экспертиза (лучше медико-психолого-психиатрическая) по имеющимся мед. документам. Эксперты решают, мог ли человек с учетом своего возраста и заболеваний понимать значение своих действий и руководить ими.

Собирать надо все мед. документы отца (или знать, где, когда и от чего лечился - адреса и номера поликлиник, больниц). Если мед. карта из поликлиники у него дома, то надо, чтобы сестра ее не уничтожила).

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания :

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не

допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его

составления, подписания или удостоверения, если судом

установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления

завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так

и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в

нем в качестве наследников или отказополучателей, права

наследовать по закону или на основании другого, действительного,

завещания.

Лучше всего поговорить с отцом и заключить с ним какую-нибудь сделку, если, конечно, он согласен. Например, ренту, но тогда придется ухаживать за отцом. Я думаю, что отец сознательно сделал завещание в пользу сестры, Вы ведь сами говорите, что он уже слаб, а она живет с ним с 2005 года и ухаживает за ним.

Спросить
Пожаловаться

Это я знаю. Просто в любом случае я уеду, и завещание сестры будет последним. Отец сейчас слишком слаб, чтобы отстаивать свое мнение.

Спросить
Пожаловаться

И это я знаю. В любом случае я уеду, и завещание сестры будет последним. Отец сейчас слишком слаб, чтобы отстаивать свое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Вот я и спрашиваю, чего можно сделать сейчас... Ситуация под контролем у сестры- завещание не подходит.. Дарственная? Много шума и времени, отца жалко... Может, справки какие мне помогут впоследствии?

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У меня такая проблема.

Моя мама в марте 1992 г. приватизировала 2-комнатную квартиру в 5-этажке на себя.

В октябре 1992 года она прописала в квартиру моего отца, с которым в браке с декабря 1991 года.

В 1993 году родился я,а в 2008 году родилась моя родная сестра.

В 2009 году родной дядя подарил сестре однокомнатую квартру.

В 2011 году, в сентябре, папа купил себе квартиру в подмосковье.

В следующем году мы стоим по плану на снос.

Вопрос: что получит мама при сносе, если она является единственным собственником 2-комнатной квартиры, а мы все лишь только прописаны в данной квартире? И может ли как-то повлиять наличие квартир у сестры и у отца?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

Ситуация такая умер мой отец осталась квартира. У отца две родные дочери-я и моя сестра. В квартире прописаны: я мой сын, моя мама (с отцом давно разведены) и мой отец, сестра живет на севере там и прописана. Квартира приватизированна в 94 году, отец являлся собственником с 2010. есть завещание от 2003 года, где квартира завещается мне, но юридически НЕ заверенное.

Как будет поделено наследство (квартира)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году отец оформил на меня дарственную на квартиру в которой прописаны я,моя сестра и ее совершеннолетняя дочь. При приватизации квартиры в 2003 году мы все отказались от нее в пользу отца. Мама у меня давно умерла. В 2009 году папа умер. Сейчас я хочу жить отдельно от сестры. Какие сложности могут возникнуть при размене квартиры? Какую жилплощадь я обязана предоставить сестре? Как ускорить ее выписку или только в судебном порядке? C 2007 года я являюсь собственником.

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983 г) до 2001 года. Позже-еще с 2008-2009. в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

За последние 3 года моя сестра родила еще двоих детей. И я не знаю, куда их прописали.

Вопрос: могла ли моя мать вписать их в нашу не приватизированную квартиру без моего ведома и согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение