Отказ от участия в приватизации - имеют ли право на свою долю в квартире несовершеннолетние дети?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, если во время приватизации в 1994 г родители несовершеннолетних детей написали письменно заявление об отказе участия в приватизации себя и детей (приватизировали бабушка и дед), то сейчас когда им исполнилось 22 года имеют ли они право предъявлять претензии на свою долю в квартире. Т.е. можно ли в таком случае сослаться на срок исковой давности или суд будет на их стороне?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Алекс! У детей есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации недействительной. Родители грубейшим образом нарушили их права (даже странно, как им это удалось, и как такой отказ был принят?!)

Исковые сроки прошли, когда детям исполнилось 21 год(при условии, что они узнали о нарушенном праве в 18 лет). Но сроки можно восстановить. Более того, если ответчики не заявят о пропущенном сроке давности, то суд не может его применить по своему усмотрению....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Алекс!

Сейчас провести расприватизацию вы не имеете права,

так как в соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 3 года.

Но если вы еще прописаны в этой квартире- у Вас сохраняется право пожизненного пользования ей.- А это значит, что без учета Ваших интересов - она становится неликвидом

:)

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению

судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в

споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено

стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе

в иске.

Исковая давность действительно 3 года с момента совершеннолетия детей (18 лет).

Но все-таки можно рискнуть обратиться, может бабушка и дед не заявят о применении исковой давности. Только иск советую подавать не о признании всей приватизации недействительной, а о признании частично недействительным Договора передачи жилья в собственность, Свидетельства о собственности на жилище, включении детей в число собственников квартиры (в равных долях с бабушкой и дедом).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Приватизация прошла в 1993 году, я и моя бабушка в ней участие не приняли, приватизировал квартиру дед. хотя все мы были там прописаны. Но бабушка уже сейчас умерла. Могу ли я подать в суд на отдел приватизации на себя и бабушку, которая была прописана, или хотя бы на себя, т.к. отказ от приватизации я и она не писали. Или срок исковой давности прошел, как ее считать по новому ГК или Старому на момент приватизации. Спасибо большое. Сергей.

Мой отец приватизировал комнату в 2 х ком. коммунальной квартире в 1995 г. и оформил приватизацию на себя и свою маму (мою бабушку), в 1997 году бабушка умерла. Скажите пожалуйста, имеют ли право на наследство ныне живущие дети моей бабушки или ее внуки, после ухода моего отца. И еще вопрос: если потерян оригинал приватизации, а осталась только копия документа, что нужно делать в таком случае? СПАСИБО.

В договоре приватизации указан один дедушка хотя прописано три человека (деде, бабушка, внук) и заявление подано от всех трех, в 1995 году дед умер и бабушка приняла квартиру полностью на себя. В 2010 году внуком подано исковое об определении долей и отмене нотариального свидетельства 1995 года на бабушку. Вопрос: какие шансы у внука? Не пропущены ли сроки исковой давыности? И должны ли быть нотариальные отказы от бабушки и внука в пользу деда?

В 1991 году во время приватизации в приватизацию не были включены 2 несовершеннолетних детей, постоянно прописанных в этой квартире до сегодняшнего дня, как восстановить право на приватизацию? Срок исковой давности по таким делам 10 лет, или еще можно обращаться в суд прошло уже 23 года.

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

В 1997 год была приватизирована квартира на троих (один совершеннолетний, два несовершеннолетний). в 1998 году квартиру продали,, а несовершеннолетним в новой квартире доли не предоставили. Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите, пожалуйста, есть ли для тех двух детей сроки давности по обращению в суд? хотим, чтобы доли были выделены или признать сделку по приватизации. Заранее, благодарю.

На меня приватизировали долю, когда я был еще несовершеннолетним. Соответственно право на приватизацию у меня есть. Я бы хотел переписать свою долю на родителя.

Если я откажусь от доли путем

1) договора дарения

2) заявления об отказе участия в приватизации будет ли это считаться, что я воспользовался правом на приватизацию и не смогу им воспользоваться в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители, когда только вышел закон о приватизации, приватизировали 3 - комнатную квартиру только на себя, не включив в приватизацию двух несовершеннолетних детей (в самом начале приватизаций требование по участию несовершеннолетних детей не было обязательным и они соответственно этим воспользовались). Дети уже давно взрослые, они так и прописаны в этой квартире. Могут ли они получить доли, слышала вроде есть такой закон?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Родители приватизировали квартиру без моего участия я был несовершеннолетним могу ли я подать в суд на неправильную приватизацию квартиры? Приватизировали очень давно. В 1993 году если суд признает приватизацию незаконной можно будет приватизировать квартиру заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение