Права на вторую комнату - статус нежилой комнаты, очередь на улучшение жилых условий и законодательство

• г. Санкт-Петербург

В нашей коммунальной квартире нежилая комната перешла в статус жилой. Я и моя семья стоим на очереди на улучшение жил. условий, занимаем одну комнату (по договору соц. найма). Имеем ли мы право на вторую комнату (которая стала жилой) и на какую статью закона опираться при обращении в Администрацию для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Чтобы Вам ответить , надо знать каким образом эта нежилая комната приобрела статус жилой? Было ли согласие всех собственников и нанимателей этой коммунальной квартиры на перевож из нежилого помещения в жилое? Что за квартира? Её параметры? Какую жилую площадь занимаете Вы с семьей... и много другое....

Уточните свой вопрос...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... дом под снос... квартира двухкомнатная коммунальная... в одеой комнате (13 м)пропписано 6 человек. Одна семья

Сосед умер. Комната освободилась.

Администрация не дает нам жту комнату по соц. найму только коммерческий найм. Хотя она была в соцнайме и у нас соцнайм. Мы стоим 18 лет в очереди на улучшение жил. условий. Закоено ли поступает алиинистрация.

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,2 комнаты-52 м занимает семья (приватизирована).2 комнаты-48 м. общей площади занимаем мы 6 человек (приватизирована), стоим на улучшение условий, одну комнату-22 м арендует школа (сдает сотруднику (не приватизирована). Можем ли мы претендовать на эту комнату в качестве улучшения условий проживания?

В трёхкомнатной кв.освобождается комната (гос. собств.), моя семья (я, муж, совершеннолетняя дочь) занимаем две остальные комнаты общ. пл. =27,7 кв. м (приватизированные на двух чел.). Можем ли мы претендовать на освобождающуюся комнату по СОЦ. НАЙМУ? При этом надо учесть, что моя семья стоит на очереди по улучшению жил. условий с 2001 г.; общая пл. всей квартиры 69,9 кв.м., а доля общ. пл. в квартире нашей семьи 44,2 кв.м.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

В двух комнатной квартире одна комната получена по ордеру, вторая освободилась, по договору соц. найма на вторую комнату нам оказано. Может ли администрация продать вторую комнату или сдать в соц. найм чужой семье если комнаты смежные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в комунальной квартире состоящей из 4 комнат, одну комнату занимает семья она находится у них в собственности, две других занимает наша семья они тоже находятся в собственности, а последняя комната не приватизирована принадлежит городу, в ней прописано 2 человека, но на протяжении 20 лет они в ней не живут и не платят. Моя семья стоит на очереди на улучшение жил. условий. Можно ли выселить из этой комнаты и получить ее нам как нуждающимся.

Семья стоит на очереди много лет на улучшение жилищных условий квартира коммунальная. Занимает комнату 10.3 кв. есть договор соц. найма на основании ордера. Освободилась комната. ДГИ отписал и отправил в госуслуги для заключения договора соц. найма. Где получить решение исполнительной организации как основание для заключения соц. найма. Спасибо.

Живу в комнате в коммуналке по договору соц найма, есть перспектива присоединить еще одну комнату по договору соц найма на основании улучшения жилищных условий, так вот, вторая комната будет оформляться по отдельному договору соц найма или изменят прошлый договор вписав вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение