Второй сын в этот раз сходил к нотариусу и якобы только что узнал, что квартиры нет в наследственной массе.

• г. Котлас

У родителей была приватизированная квартира. Они её подарили одному из своих сыновей в 2004 г.. В 2006 году умер отец. Второй сын к нотариусу не ходил (хотя мог это сделать) и не был прописан в этой квартире. В 2008 году умерла мама. Второй сын в этот раз сходил к нотариусу и якобы только что узнал, что квартиры нет в наследственной массе. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течение срока исковой давности по оспоримой сделке (второй сын подаёт в суд о признании договора дарения недействительным по 177,178,179 ст. ст.) с момента подписания договора в 2004 г., с момента смерти отца в 2006 г. или же только после смерти мамы в 2008 г? С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

У второго сына есть основания для признания договора недействительным?

Кроме тех, что он его считает несправедливым по отношению к себе?

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира на двоих родителей, Они дарят эту квартиру в 2004 г, сыну (прописан в этой квартире вместе с родителями), В 2006 г, умер отец, Никто из наследников сын, две дочери отца и жена отца к нотариусу не обращались, В августе 2008 г. умерла жена отца, Наследники решили отсудить квартиру у сына, Признать договор дарения недействительным, По назначенной судом суд,-псих, экспертизе обоим родителям, один из них, в частности отец. Умерший в 2006 г., перенёсший инсульт, не мог понимать, что он делает, Мать в норм, состоянии, Подскажите на что можно расчитывать сыну, прописанному в квартире. И как будет делиться сейчас уже доля отца. Возможно ли учесть то,что никто не обращался к нотариусу в 2006 г. С уважением Игорь,

Приватизированная квартира на отца и маму, Наследников трое, т.е.дети этих родителей, один из них прописан в этой квартире (сын), В 2006 году умер отец, Никто из наследников (мама, сын и две дочери отца) к нотариусу не обращались, т.к.мама жила в этой квартире. В августе 2008 года умерла мама, наследники только сейчас обратились к нотариусу. Подскажите как правильно будет делиться доля отца, умершего в 2006 г. И имеет ли значение, то что сын прописан в квартире? С уважением Ольга.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Как исчисляется срок исковой давности. Родители подарили квартиру сыну в октябре 2004 года. Умерли-один в 2006 г., другой родитель в 2008 г. Второму сыну востановили срок в суде на подачу иска по признанию договора дарения недействительным. Суды длились год (районный и кассационная жалоба). В требованиях отказано. Сейчас хочет подать иск в суд с тем же требованием третьий сын (он был в предыдущих судах третьим лицом). Исковая давность считается уже востанновленной? Или она была востановлена только для подачи первого иска? Я ответчик. Возможно ли мне сейчас заявлять о пропуске исковой давности. С уважением Игорь.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Я был прописан в двухкомнатной квартире с сыном, мамой и отчимом. (квартира ЖСК)

Моя мама являлась ответственным квартиросъемщиком. В 2007 году моя мама умерла, а в 2008 году умер мой отчим. Когда же я начал оформлять документы на квартиру, то оказалось, что в 2005 году мама продала квартиру незнакомому человеку. На тот момент моему сыну было 16 лет. Скажите пожалуйста как это возможно продать квартиру с прописаными людьми и можем ли мы доказать в суде, что сделка была недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврвле 2005 г. умер мой муж. В апреле 2002 г. он оформил на меня дарственную на квартиру. Наследниками первой очереди являемся я и его дочь от первого брака. Сейчас его дочь подала иск о признании договора дарения недействительным, просит востановить срок исковой давности ссылаясь, что она узнала о дарении только после его смерти в момент оформления наследства. После дарения муж был жив три года, его дочь жила с ним в одном городе, они общались и говорил ли он ей о дарении квартиры я не знаю. С какого момента исчисляется срок исковой давности: с момента дарения или с того момента когда узнала об этом его дочь? Правомочно ли в данной ситуации восстановление срока исковой давности?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос: в апреле 2005 году после развода (2004 год) приватизировала квартиру. БМ на тот момент не был прописан с 2001 года, не был включен в договор найма, о приватизации узнал сразу в апреле 2005 года, вселился по решению от марта 2005 года, когда квартира была еще муниципальной. Какой срок исковой давности у него на признание приватизации недействительной. Прошло уже 2 года.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение