Как разделить совместный земельный участок после приватизации двухквартирного дома?
₽ VIP

• г. Меленки

После приватизации квартиры, которая расположена в одноэтажном двух квартирном доме (имеются чёткие границы в натуре), стал вопрос оформления в собственность земельного участка под строением и огороженной части двора. Вторая половина дома так же приватизирована другим хозяином. Оформление в собственность земельного участка делаем сообща. Органы, осуществляющие гос. кадастр и регистрацию недвижимости утверждают, что весь участок будет оформлен в собственность на равных правах между мной и соседом (ссылаясь на какой-то закон, который вступил в действие в начале 2009 г), т. е. документально мы будем владеть общим земельным участком не разделённым на две равные части (один кадастровый паспорт). Произвести разделение нашего совместного участка на две половины, по мнению уполномоченных органов в этом году уже невозможно (в 2008 г. это было возможно), хотя есть чёткие границ в виде капитальной стены и забора, строение одноэтажное, имеются отдельные входы, чётко разграничены дворы и т. д. Как быть? Мы, я и сосед, хотим иметь в собственности каждый свой участок. Предлагаемое деление предполагает в дальнейшем, возникновение сложностей в совершением сделок с нашей недвижимостью (как мне объяснили, нам необходимо спрашивать разрешение друг у друга при совершении сделок). Скажите пожалуйста, возможно при таких условиях разделение нашего совместного участка не на один общий, а на два частных? Мы, я и сосед, хотим именно такого разделения.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо оформить Ваш земельный участок в совместную долевую собственность, провести межевание с иными соседями. В случае отказа КЗР в разделении земельного участка между Вами, Вы вправе обратиться в суд с подобным требованием.

Спросить
Пожаловаться

оформите как есть, а когда земля будет Вашей - подавайте в суд о выделе доли.

Спросить
Пожаловаться

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме ПРОПОРЦИОНАЛЬНА РАЗМЕРУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ УКАЗАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме СЛЕДУЕТ СУДЬБЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА УКАЗАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме НЕ ВПРАВЕ:

1) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВЫДЕЛ В НАТУРЕ СВОЕЙ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

У меня имеется приватизированная в 2011 году половина дома (общая долевая собственность), вторая половина дома приватизирована соседом, дом находится на общем с соседом, но разделённым забором, не приватизированном, участке (земли населённых пунктов). Возможна ли приватизация моей половины участка на бесплатной основе или будет необходимо выкупать? Самарская область.

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Брат и сестра имеют смежные земельные участки в собственности. (по 5 сот. каждый, назначение участков - ИЖС). На каждый участок имеется свидетельство права собственности, кадастровый паспорт и план границ. Возможно ли собственникам земельных участков построить один дом на двоих и оформить его по 1/2 доли каждому? (одна половина дома будет расположена на одном участке, другая половина дома - на другом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в двухквартирном доме. Моя половина дома огорожена забором. Квартира у меня оформлена в собственность, земельный участок тоже оформлен в собственность (есть свидетельства на право собственности). Входы на участки у нас с соседом отдельные. Может ли сосед требовать убрать часть забора на границе наших земельных участков, чтобы он мог ходить ко мне без разрешения под окнами дома? Правомерно ли его требование?

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

У моей мамы в собственности есть квартира в двухквартирном доме и земельный участок ЛПХ, земли населённых пунктов (приусадебный участок). Есть два правоустанавливающих документа - свидетельство на собственность квартиры и свидетельство на собственность земельного участка.

По сути это дом на двух хозяев, который стоит на границе двух земельных участков и имеет два отдельных входа (один вход с нашего участка в нашу квартиру и второй - с соседнего в квартиру соседей).

Вопросы:

1. Квартира и земельный участок это два разных объекта недвижимости?

2. Могут ли квартира и з.у. фигурировать в разных сделках с недвижимостью? Допустим, право собственности на квартиру останется у мамы, а земельный участок подарен дочери.

Как в таком случае обуславливается тот факт, что квартира стоит на этом з.у.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение