Подскажите, пожалуйста, какие действия нам можно предпринять, чтобы получить жильё и не остаться на улице?

• г. Морозовск

Мы оказались в очень сложной и неразрешимой ситуации. В 2000 году администрацией города нашей семье, состоящей из 3 человек (в том числе несовершеннолетней дочери), с согласия собственника жилья, был выдан ордер за подписью главы администрации на право заселения освободившейся квартиры, принадлежащей на праве собственности АОЗТ. Проживавший ранее в данной квартире М., умер. На момент выдачи нам ордера, бывшая жена М. и его взрослая дочь, которые не проживали с ним совместно более 5 лет и имели собственное жильё, самовольно завезли в данную квартиру свое имущество, чем создали препятствие в пользовании квартирой, лишив нас возможности пользоваться частью помещения. В связи с этим нами было подано исковое заявление в районный суд. В свою очередь бывшая жена М. и дочь также подали исковое заявление о признании выданного нам ордера недействительным и выселении нашей семьи из квартиры, а также о признании за ними права пользования данной квартирой. Свое требование они мотивировали тем, что ранее были включены в ордер, выданный на имя умершего. В 2000 году мы начали проживать в спорной квартире. В 2001 году районным судом принято решение о признании выданного нам ордера недействительным и выселении нашей семьи из квартиры с предоставлением другой жилой площади. После вынесения решения, на основании исполнительного листа, службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, которое несколько раз приостанавливалось, прекращалось и вновь возбуждалось. Всякий раз службой судебных приставов направлялись копии принятых решений сторонам, в том числе и в администрацию города, на которую судом была возложена обязанность предоставить для переселения другое жилое помещение. До настоящего времени решение суда не исполнено. Всё это время наша семья продолжает проживать в данной квартире, ожидая исполнения решения суда. Причина неисполнения решения суда - бездействие администрации города. Наши неоднократные обращения в администрацию города и района никаких результатов не дают. Предлагаемые нами варианты разрешения данной проблемы - отвергаются. За этот период, дочь М., несмотря на то, что я и мой муж зарегистрированы в квартире и продолжаем занимать жилое помещение, предоставила подложные документы о проживании в квартире её семьи, оформила приватизацию квартиры и продала её третьим лицам. На наше исковое заявление о признании факта приватизации незаконной, суд ответил отказом, сочтя, что данный факт наших прав и интересов не нарушает. Регулярные обращения, письменные жалобы в администрацию, прокуратуру и ОВД – сводятся к формальным отпискам. В устной форме руководитель администрации сказал, что предоставлять жильё нам не будет, а в письменной - выдал справки об отсутствии в наличии жилищного фонда, хотя я имею информацию о получении муниципального жилья другими лицами, в т.ч. на основании решений суда. Новые владельцы требуют, чтобы мы освободили квартиру, регулярно скандалят.

Подскажите, пожалуйста, какие действия нам можно предпринять, чтобы получить жильё и не остаться на улице?

Огромное спасибо за внимание.

С уважением Людмила К.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Ваша проблема - в неисполнении решения суда, причём очень длительное время.

Сообщу Вам, что это - "любимая" тема для Европейского суда по правам человека.

Я бы посоветовал Вам обратиться в этот суд. И уже после принятия судом заявления и присвоения ему номера, а произойдёт это в течение нескольких (1-3) месяцев - направить копию в Администрацию.

Очень вероятно, что администрация тут же найдёт квартиру, чтобы не допустить коммуникации по Вашей жалобе.

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

У нас многодетная семья. В 2002 году взяла под опеку ребенка. За ним жилья закреплено не было. В то время мы проживали в служебной 2 комнатной квартите. После сокращения должности участкового инспектора и перевода меня на работу а город, это 60 км от поселка я обратиласть с заявлением о помощи в выделении нашей семье жилья в городе в Администрацию города. Администрация мне отказала в связи с отсутствием жилья. Компания мужа имела свой жилой фонд, находящийся у них в собственности и выделила нам равноценную квартиру в 2005 году, в которой мы проживали по договору найма. В апреле 2007 года ребенка забрали из семьи и отправили в детский дом. В июле 2007 года Администрация района закрепила за ним жилье, находящееся на тот момент в собственности компании. Приехав из детского дома и собрав документы на получение жилья как сирота он получил отказ, т.к. за ним закреплено жилье в 2 комнатной квартире где зарегистрированы еще 5 человек. Имела ли право Администрация закрепить за ним жилье в квартире, собственником которой являетя компания моего мужа. Ребенок нам не родственник. Законны ли в этом случае действия Администрации?

Семье был выдан ордер на проживание в общежитии. Жилье принадлежало фабрике, затем ООО, затем продано и приватизировано частным лицом (статус присвоен квартира), затем перепродано несколько раз. Семья проживала и проживает по ордеру, т.е. фактически по договору найма, сложились отношения собственник-наниматель. Как получилось так, что квартиру приватизировали, а ордер остался у семьи? Кто прав, кто виноват? Понимается, что выселить семью невозможно? В свидетельстве о собственности сначала указывается обременение право пользования жилым помещением, затем его нет, но семья продолжает проживать.

Левин осуществлял пользование квартиры на основании договора социального найма. В результате совершения преступления Левин был осужден на 8 лет. После отбытия наказания он вернулся в свою прежнюю квартиру, однако встретил там Борисова с семьей (он, она, сын), которые вселились в квартиру, на основании соответствующего решения администрации города.

Левин подал в суд иск к администрации и семье Борисова об их выселении и одновременном его вселении в квартиру. Свои требования Левин мотивировал тем, что до осуждения пользовался квартирой на законных основаниях, от жилья не отказывался, право пользования не утратил, другого жилья не имеет.

Администрация утверждала, что в связи с осуждением Левина на длительный срок он был снят с регистрационного учета, в квартиру вселены Борисовы, стоявшие в очереди на получение жилья, выселение Борисовых повлечет нарушение их права на жилище, поскольку другого жилья они тоже не имеют.

Какое решение должен принять суд?

Выдан ордер на муниципальное жилье за выездом. Бывший хозяин квартиры умер 3 июня 2001 г. Квартира не приватизирована, он был единственным квартиросъемщиком. Решение о выдачи нам ордера принято 14 декабря 2001 г. На квартиру был наложен арест 13 декабря 2001 г, в связи с возбуждением судебного дела матери умершего к государству с требованием ее прописки на данной жилплощади (мать прописана у старшего сына в Москве, хотя проживала с 1994 г с умершим сыном и вела с ним совместное хозяйство). Мы являемся третьей стороной в суде. Мать умершего подала исковое заявление с требованием признать наш ордер не действительным. Каковы наши встречные действия в данной ситуации? Имеет ли она право на эту квартиру?

Бывшая жена пытается выселить меня, основного квартиросъемщика, из муниципальной квартиры. В 2002 году мне дали 2-х комнатную служебную квартиру. Прописались я, моя жена и дочь. В 2004 году мы развелись. В 2005 году выдан ордер на меня с семьей, состоящей из 3-х человек. Но ведь бывшая жена на дату выдачи ордера не являлась членом моей семьи, почему ее вписали в ордер? После развода я ушел и снял квартиру, т.к. не мог жить с женщиной, которая мне изменила. В квартире я периодически появлялся, навещал дочь, алименты выплачиваю регулярно. Бывшая жена с дочерью проживали в квартире до середины 2008 года, потом переехали в другой город. Квартплату оплачивала она, т.к. там проживала. Затем квартира была сдана квартирантам. Коммунальные услуги оплачиваются квартирантами по настоящее время. Я появлялся в квартире, смотрел все ли в порядке. В 2008 году я подал иск на разделение лицевых счетов, но суд отказал, т.к. в случае передачи в мое пользование меньшей комнаты размером 13, 0 кв.м, на долю бывшей жены и долю дочери будет приходиться по 8,4 кв.м. В результате разделения лицевых счетов, страдают жилищные права бывшей жены и дочери. На суде бывшая сказала, если я не хочу жить в квартире, то она согласна выплатить денежную компенсацию. Предлагала смешную сумму, я отказался. Предлагая ей эту же сумму, чтобы выписалась, она говорила мало. Приватизировать не соглашается. Сейчас я женат, у меня другая семья. С 2010 года проживаем в другом городе, т.к. там работает моя жена. Взяли квартиру по ипотеке на 15 лет (квартира в залоге у банка). На данный момент бывшая жена подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Возможно ли меня выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идут долгие судебные тяжбы, дело идет к завершению. Моему деду в 1976 г., была предоставлена 2-х ком. квартира S общ.= 60 кв.м., на основании ордера. В ордер были вписаны бабушка, моя мама, её сестра и брат (дядя, тетя). С рождением меня и моей сестры мы были зарегистрированы в спорной квартире. Тетя зарегистрировала в квартире своего сына (двоюродный брат). Позднее тетя, дядя и бабушка выселились из квартиры на постоянное место жительство и снялись с регистрационного учета, кроме тети (создала свою семью живет в квартире мужа). В связи с напряженными отношениями между моей мамой и дедушкой, ей пришлось в 1995 г., снимать отдельное жилье, мы с сестрой жили на съемных квартирах. Наступил 2009 г., на этот момент дедушка фактически проживал один в спорной квартире, но в квартире кроме деда были зарегистрированы: тетя, её сын, я, моя сестра и моя мама. Мы с сестрой каждый создали свои семьи у мамы своя семья. Сестра живет квартире купленной ей по ипотеке. Мама живет в однокомнатной квартире общ.S = 30 кв. м. которую приобрели в браке с её мужем взяв в кредит, на имя её мужа. Я временно проживаю у мамы, у меня нет своего жилья, до этого я жил с женой, ребенком у тещи, у нее своя квартира в собственности), однако отношения у меня с тещей не заладились пришлось переехать к маме, жена с ребенком пока живут у тещи, наверно будем снимать жилье. У моей жены тоже нет жилья (ни по соц. найму, ни в собственности) у нее даже нет постоянной регистрации, она временно зарегистрирована в квартире у моей сестры. В 2009 году мой дедушка решил приватизировать муниципальную квартиру, без всех кто зарегистрирован в ней (Тетя, двоюродный брат, я, моя сестра и моя мама), поэтому подал иск о признании утративших, всех кто зарегистрирован в квартире, право пользования. Затем поменял свои исковые требования и просил признать утративших право пользования только мою мама, меня и мою сестру. Мы подали встречный иск о признании за нами право пользования в спорной квартире. В начале 2010 года районный суд вынес решения удовлетворив требования нашего деда и отказав нам в наших исковых требованиях. Однако мой дед умер в момент, когда решение не вступило в законную силу. В кассации мы решили отменить решение и решение районного суда было отменено в связи со смертью Истца. В этот период я решил зарегистрировать своего малолетнего сына (4 года) в спорной квартире по месту своей регистрации. Теперь в суд на нас подают иски моя тетя и мой двоюродный брат, с исковыми требованиями что и ранее наш дедушка, о признании нас в том числе и моего несовершеннолетнего сына утратившими право пользования квартирой. Однако какие у них права на жилья, ведь первым судом установлено, что расходы по коммунальным платежам платил только дед и только он один проживал. Мы подали встречный иск о признания право пользования за нами, устранений препятствии и вселения нас, в том числе моего малолетнего сына в квартиру, а также признании утратившими право пользования квартирой Тети и двоюродного брата. С момента смерти нашего деда все начали активно платить коммунальные платежи. Я думаю, что требования Тети и её сыны удовлетворят, так же как и исковые требования в свое время нашего деда по отношению к нам. НО у меня вопрос, можно ли признать права малолетнего ребенка на жилье, ведь фактически ни у меня, ни у моей жены нет своего жилья (ни по найму, ни в собственности. Я проживаю у мамы в однокомнатной квартире общей площадью 30 кв.м., в месте с её мужем (нас там трое), жена живет у тещи где даже не имеет постоянной регистрации. Можно ли защитить права моего ребенка на жилье в спорной квартире, хотя бы признав частично в суде право пользования в спорной квартире за ребенком и его законным представителем вселив их в квартиру. Чтобы привлечь в суд прокурора мы уточнили требования и просили о выселении двоюродного брата из квартиры, который стал «набегами» проживает там и не пускает нас в квартиру. Ключи от квартиры после смерти деда остались у него.

Мы хотим купить квартиру, начали изучать ее юридическую историю и выяснилось, что ордер на квартиру выдавался четверым в 1991 г.: муж жена дочка и внучка. Договор на передачу и продажу в собтвенность граждан данной квартиры (приватизация) оформлен 26.03.1993 г. только на двоих: мужа и жену. В ЕГРП собственность зарегистрирована только за женой в 2000 г. В 2007 г. судом вынесено решение о признании этого договора недействительным, так как при приватизации были нарушены права несовершеннолетней внучки, также судом было признано недействительным свидетельство о праве собственности, в ЕГРП исключили запись о правах жены на данную квартиру. Нам ничего неизвестно о четвертом человеке, которому в том числе выдавался ордер-это дочка. На момент приватизации получается, что она тоже имела право участвовать в приватизации но по каким-то причинам не участвовала, она совершеннолетняя. Сейчас муж и жена умерли, квартира передана Администрацией города по договору о передаче жилого помещения в собственность граждан 24.12.2014 г. внучке, право собственности зарегистрировано в ЕГРП 02.04.2015 г.

Скажите пожалуйста в настоящее время по истечении уже долгого времени дочь имеет права на эту квартиру, в том числе на том основании что она не участвовала в приватизации? То есть в последующем она может через суд претендовать на квартиру эту?

Железная дорога. Служебная квартира (№ 1). Ордер выдан в 1987 г. Позднее есть письменный отказ от данной квартиры с просьбой выдать другую. Составлен протокол о выдаче другой квартиры. Ключи были выданы, но ордер не был сдан на кв. № 1, и соответственно не был оформлен ордер на вторую квартиру, в которой тоже ни дня не проживали (семья проживает в другой квартире, выданной супругу с другого места работы). На протяжении более 20 лет не несли бремя содержания квартиры №1.

Еще позднее в 1996 г. по решению местного профкома эта же квартира (№ 1) была выдана другому сотруднику железной дороги. Многодетная семья (3 детей). Состояли в очереди на жилье, но на данный момент все списки железной дорогой утеряны. Свидетели подтвердили, что данная семья состояла в очереди.

Обратились в суд (вторая семья) о признании права пользования (по прошествии 15 лет проживания в спорной квартире № 1). Суд вынес решение о незаконном заселении. Подавали кассационную жалобу, но следующие инстанции просто дублируют первоначальное решение, даже с теми же ошибками (элементарно неправильно написан адрес – несуществующая улица и т.д.).

Как быть? Куда обращаться? Неужели если человек более 20 не содержит жилье и не дня в нем не проживал, получал другую, но не оформил должным образом документы имеет право на квартиру?!?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение