Военнослужащий умер в очереди на улучшение жилищных условий - Что происходит с его семьей и как решится жилищный вопрос?
₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация такая: военнослужащий (полковник) и члены его семьи (всего 6 человек-сам, жена, дочь-инвалид 1 гр., дочь, зять, внук) с 2002 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Живут в 3-х комнатной неприватизированной квартире (69,2 м.) В 2007 году военнослужащий-очередник умирает во время прохождения военной службы. Действует ли постановление Правительства № 451 от 2002 года - членам семьи жилье предоставлеяется во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент смерти военнослужащего. Каков сейчас вариант решения жилищного вопроса - сколько метров им положено и очередность? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Да, Постановление Правительства РФ от 21 июня 2002 г. N 451 "Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" является действующим, и согласно данному документу Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба предписано предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту жилые помещения во ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ) военнослужащего (сотрудника). Семье умершего военнослужащего положено жилое помещение по норме предоставления, которая установлена статьей 15.1. (Норма предоставления площади жилого помещения) Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Таким образом, 18 кв.м. х 6 (количество человек на момент смерти военнослужащего) + не менее 15 но не больше 25 кв.м. дополнительной площади, положенной полковнику (п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";)=123 – 133 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Я, полковник ВС РФ в 2004 году получил квартиру на семью из 4-х человек (жена и две дочери) общей площадью 45 кв.м. Квартиру получил будучи в воинском звании подполковник и по жилищным нормам, как это мне объяснили наши юристы нормы жилья соответствовали законодательству Нижегородской области, квартиру приватизировал на жену, так как дом кооперативный. Сейчас я полковник недавно подал рапорт на улучшение жилищных условий согласно регламентирующих нормативных документов на право улучшения жилищных условий, Приказ МО РФ № 80; " О статусе военнослужащих"ст.15 п.8 (от 15 до 25 кв.м. жилой площади) Жилищного кодекса РФ; Закона Нижегородской области " О жилищной политике"2007 года (18 кв.м. на члена семьи общей площади).

На жилищной комисси мне сказали, что я преднамеренно ухудшил свои жилищные условия ст.53 Жилищного кодекса РФ и отказали.

КТО ПРАВ? ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРЕДНАМЕРЕННО УХУДШИТЬ УСЛОВИЯ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я бывший военнослужащий. Во время прохождения военной службы стоял в очереди на улучшение жилищных условий. В ноябре 2004 года исключен из списков нуждающичся на том основании что невестка не является членом семьи. В мае 2005 года я был уволен из вооруженных сил по достижению предельного возраста. Уже после уволнения Псковским городским судом невестка признана членрм моей семьи с момента вселения, с марта 2003 года, воинская часть признана ответчиком. Я обратился к командованию части с просьбой о пересмотре решения жилищной комиссий исключившей меня из списков нуждающихся не основании решения суда о признании невестки членом моей семьи. Командир части в пересмотре решения жилищной комиссии отказал на основании, что сейчас я не являюсь военнослужащим.

Вопрос: что обозначает, спор должен расматриваться на момент возникновения правоотношений, Какой статьёй закона регламентируется сложившаяся ситуация.

У меня такая ситуация: семья из 5-ти человек: мама, брат-инвалид, брат, сестра, ребенок сестры проживают в 3-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. Брат-инвалид стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г.

Вопрос: может ли Брат преобрести жилье у государства по социальной ипотеке вместо брата-инвалида? Тем самым купив квартиру и выписавшись из этой, он улучшит жилищные условия брата-инвалида. Если это возможно, то на основании какого закона и какой статьи?

Заранее спасибо.

Такой: военнослужащий очередник на получение квартиры с 1984 года проживал в арендованный квартире, выданной его жене по месту работы. В 2003 году зарегистрировал на служебной площаде отца жены, прибывшего с Украины. В 2007 году переводят служебную квартиру площадью 73 кв.м в муниципальную, получают постоянный ордер (квартиру дают жене). Имеет ли он право оставаться в очереди на получение квартиры по месту службы? Состав семьи 5 человек: сам, жена, сын, дочь, отец жены зарегистрированный по данному адресу с 2003 года. Спасибо!

Семья: я (одинокая мама, 40 лет), трое детей (5 лет, 8 лет, 17 лет). Один из детей инвалид (с заболеванием, не входящим в перечень заболеваний, дающим право на внеочередное получение жилья). Живем в двухкомнатной квартире, половина которой принадлежит человеку, не являющимся членом нашей семьи. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 как малоимущие. Вопрос: Улучшить жилищные условия мы сможем только в порядке ОБЩЕЙ очереди?

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года. Все члены семьи имеют постоянную прописку в г.Москве. В квартире прописана мать (ответственный квартиросъемщик), отец, дочь, зять, внучка. Родители в разводе с 2007 года. Зять прописан с 2008 года. Ни кто из прописанных не имеет другого жилья.

Возник вопрос по очередности. Ситуация такая мужчина стоял на очереди на улучшении жилищных условий (внеочередное получение жилья), скоропостижно умирает - Вопрос: Возможен ли перевод очереди на его супругу и включения её за место его в списке внеочередников?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько квадратных метров положено на каждого члена семьи военнослужащего при получении им служебного жилья на период прохождения военной службы?

Я нуждаюсь в консультации опытного юриста по военному жилищному праву.

Семья военнослужащего Министерства обороны в 1994 году признана жилищной комиссией части нуждающейся в постоянном жилье. На тот момент у жены имелась приватизированная квартира (муж там не был прописан) в регионе, отличном от места службы мужа и справок о наличии собственности для постановки на учёт в то время не требовали. В 1996 году жена продала приватизированную квартиру. Постоянного жилья до сих пор нет. В настоящий момент при выделении жилья от минобороны, жилищные органы, в лице Департамента жилищного обеспечения, отказывают в выделении жилплощади на члена семьи в/служащего, участвовавшего в приватизации, на основании Постановления Правительства № 1054 п. 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Правомерны ли эти действия Департамента жил. обеспечения в случае нашей семьи? Спасибо.

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение