Должно ли мне выплачиваться пособие по сокращению на 0,5 ставки, если я остаюсь работать у данного работодателя на 0,5 ставки.

• г. Барыш

Моя должность сокращается на 0,5 ставки. Должно ли мне выплачиваться пособие по сокращению на 0,5 ставки, если я остаюсь работать у данного работодателя на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (2):

Юля, пособие выплачивается в том случае, если ваша должность полностью сокращена и Вы уволняетесь по этому основанию. В Вашем же случае пособия не положено.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Юля!!!!

Нет такого понятие как сокращение рабочей ставки на 0.5 - как и на каком основании он это делает ?????

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда - но работодатель должен это подтвердить ....

В Вашем же случае это -- ввод режима неполного рабочего дня ( срок только до 6 месяцев)

Режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели может вводиться при наличии следующих условий:

*) должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

*) эти причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников.

Чтобы сохранить рабочие места, работодатель при наличии указанных причин вправе вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели

Если введен режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели,

!!!!!!!!!!!!!!!!!! а работник отказывается от продолжения работы в этом режиме, то с ним расторгается трудовой договор в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК (сокращение численности или штата работников)

!!!!!!!!!!!!!!!!!! с выплатой соответствующих компенсаций: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев, а в исключительных случаях - и в течение третьего месяца со дня увольнения.

При этом до увольнения ( помним что предупреждать должны за 2 месяца? :) д.б. сохранены условия Вашего Трудового договора

Удачи!!!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Работаю на полторы ставки в одной организации. Сейчас предупредили что ставка сокращается, предлагают после сокращения перейти с 0,5 ставки на целую оставшуюся ставку. Будут ли мне выплачивать за два месяца после сокращения первой ставки выходное пособие если я соглашаюсь занять целую ставку?

Работаю в бюджетном учреждении специалистом. Недавно узнала, что администрация намеревается сократить 0,5 ставки моей должности. При этом вводится 1,0 ставка такой же должности, но в другом отделе. Знаю, что на нее претендует другая сотрудница, более угодная начальству, чем я. Должна ли администрация предлагать мне должность в другом отделе или я остаюсь работать на на 0,5 ставки? Или увольняюсь по сокращению? Ведь фактически сокращения всей еденицы не происходит. Благодарю за ответ!

2 месяца назад я получила уведомление о сокращении по двум должностям. На данный момент сокращается лишь одна должность. Будет ли мне выплачиваться выходное пособие по сокращенной должности? Спасибо.

Как мне быть: у нас реорганизация, в ходе которой моя должность сокращается (делопроизводитель 1 ставка), но, вероятнее всего, мне предложат другую должность (оператор,05 ставки). Как быть: соглашаться? А если я не соглашусь, смогу ли попасть под сокращение и получить причитающееся в этом случае пособие? Спасибо.

Мне сказала что моя стпвка сокращается, но моего сокращения не будет, предлагают работать по моей ставки в другом городе, либо сдесь другая ставка, либо писать заявление по собственному, но я не хочу писать по собственному мне нравиться моя должность, что мне делать? Если откажусь писать заявление по мобственному что будет?

Прав ли мой работодатель. Ситуация в следующем. Я работаю в психиатрической больнице в должности психолога лаборатории медицинской психологии на полторы ставки. 1 ставка основная, а 0,5-по внутреннему совместительству. Сегодня меня уведомили, что моя должность сокращается, а вводится должность мед. психолога, которому необходимо иметь специализацию, которой у меня нет. Работодатель предлагает мне уйти по сокращению штатов (с чем я согласна, чтобы получить выплаты), однако мне объяснили в юр.отделе, что сократят и выплатят компенсацию только за 1 ставку, а с 0,5 со мною расторгнут трудовой договор. Я считаю, что это незаконно, поскольку сокращается не ставка, а должность и считаю, что за мои 0,5 ставки мне также положена компенсация (все выплаты). Скажите, права ли я, и если права, то на что мне сослаться в беседе с работодателем? Самостоятельно ответа я не нашла. Заранее благодарю за ответ. Мария, г. Мурманск.

Сокращение. 2 мес назад мне сказали о сокращении моей ставки. Уведомление не дали. Сегодня сказали, что мне нужно подписать перевод с постоянной ставки на временную с испытательным сроком 1 мес, т.к. моя ставка сокращается. Могу ли я запросить уведомление о сокращении моей ставки с последующим переводом на временную? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении штатной численности, должны ли предлагать работникам вакантные (сезонные) должности, например оператор котельной и 0,25 ставки рабочего, если сокращается должность младший медицинский персонал (фактически уборщик помещений)?

В нашем учреждении сокращается ставка фельдшера. Данную должность занимает работник в порядке совмещения, т.е. после сокращения этой ставки спокойно остается работать у нас по основной должности. Мы его предупреждаем за 2 месяца, что данная должность будет сокращена с 01.01.2015. А полагаются ли этому работнику выплаты?

Такой вопрос: В организации изменяется штатное расписание и работнику было выдано уведомление о том, что ему предлагается должность с понижением на 0,5 ставки. О сокращении предыдущей должности в уведомлении не указано, но фактически должность сокращается. Законно ли увольнение по ст. 77 п. 7 или увольнение должно быть по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение