Как защитить себя в случае кражи кредитной карты и несанкционированных транзакций - советы и правовые аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Как действовать в такой ситуации:

У меня украдена кредитная карта, до блокировки по ней успели совершить покупку в магазине (видимо, должен быть слип).

Сейчас банк требует вернуть сумму по карте, мотивируя это тем, что "карта оформлена на меня и я отвечаю за все происходящее с ней".

Моя же позиция, что я этой покупки не совершал, на слипе подпись не моя и факт моей причастности к этой транзакции требует доказательства со стороны банка.

Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность действий и возможные шансы в суде.

Ответы на вопрос (5):

Павел, здравствуйте.!

Извините за СЛЕНГ, но карта не "уснула" (перевод СЛИП). Какие притензии, если все делается не совсем вовремя.!!!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Павел!

Подайте заявление в милицию о краже карты.

Напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.

В любом случае - при использовании карты должен быть или введен ПИН, или предъявлен паспорт. плюс подпись на слипе.

Изложенная Вами позиция правильна!

Шансы - если в банке вменяемые люди - до суда дело не дойдет :)

Удачи!

АБ

PS

Специально для предыдущего оратора :)

Слип (от английского slip – скользить) - документ, который подтверждает проведение операций с использованием банковской

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел,

я бы посоветовал Вам не оплачивать спорную сумму и по возможности заставить банк вынести этот спорный момент на рассмотрение в суд.

8-926-075-40-38

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Павел!

Вам надо написать еще и еще раз :) заявление клиента в банк по опротестованию транзакции.

Вам Банк обязан письменно ответить на каждое из них, указывая что БАНК думает по этому поводу.

Вам же оплачивать, или совершать другие действия , которые банк может принять за признание долга - мне кажется нельзя....

Удачи.....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, еще побочный вопрос: нужно ли сейчас оплачивать задолженность по карте и потом пытаться ее вернуть или лучше сразу не оплачивать задолженность, провоцируя банк на прояснение ситуации?

Спросить
Пожаловаться

У меня украли карту, я не сразу это обнаружила, успели совершить покупки в магазине, причем в ювелирном. Пин-код и паспорт не украдены. Написала заявление в милицию и оспорила транзакцию в банке. Из банка пришел отказ, причем они отказались мне дать информацию об адресах терминалов, в которых совершили операции по украденной карте. Очень хочу подать в суд на банк, но не нахожу оснований. Есть правила расчетов банковскими картами, там написано, что совершая покупку, владелец расписывается в слипе. Но эти правила не обязывают удостоверять личность владельца карты, хотя далеко не во всех терминалах в магазинах требуется ввести пин-код. Неужели получается, что банковская карта ничем не отличается от наличных? Мне очень нужна ваша помощь!

30 мая совершил покупку, оплатил картой и все прошло вроде бы как обычно. Через 6 дней мне возвращают эту сумму обратно на карту в связи с отменой транзакции, так как суммма не списалась снова была потрачена. Через 3 дня приходит смс уведомление что у меня минус на дебетовой карте. Но на этом беда не закончилась. У меня 3 карты сбербанка (зарплатная, дебетовая и кредитная) и они расписали долг по дебетовой карте на все карты, списали с кредитной карты половину и половину с зарплатной, в итоге средства на картах заморожены и висит минус на кате на сумму покупки. Подскажите пожалуйста имеет ли право банк расписывать долг на все продукты банка?

Кто должен быть истцом в суде о зпп я или мой несовершеннолетний сын? Суть в том, что я в магазине оплачивал покупку картой ребёнка. Карта оформлена на сына, но привяза к моей основной карте. Покупка по карте не прошла, магазин чек не выдал, но списания за эту покупку произошли аж 4 раза. Банк и магазин отказали вернуть деньги. Я хочу подать иск в суд о зпп, но не могу разобраться, кто должен быть истцом, я иди мой сын. Подскажите мне пожалуйста, кто должен быть истцом.

У меня была украдена кредитная карта, до момента обнаружения кражи воры успели сделать покупки на сумму более 50 тыс. руб. Я в это время находился в ресторане и у меня есть свидетели. В банк было написано заявление об оспаривании операции. Банк отказал кредитовать на эту сумму до выяснения обстоятельств и принятия решений. Я оплатил все задолжности кроме этой суммы. Банк в течение 2-х месяцев "расследовал" и принял решение об отказе и требует погашения всей задолжности, мотивируя тем, что я был обязан немедленно сообщить о пропаже карты и заблокировать её. А мне удалось её заблокировать только через 30 минут после последней операции воров. За всё это время из банка ни разу не позвонили и не выяснили обстоятельств произошедшего.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, сохранить деньги и защитить свои права. Ведь очевидно, что воры не предъявляли документов при покупке и подпись на чеке не соответствует моей. Т.е. у банка есть все основания предъявлять претензии магазину, а не мне.

Заранее благодарю.

Брала кредит (кредитная карта) на сумму 300 000 руб в банке МБРР нынче называется МТС. Кредит выплатила с просрочками, чем больше я платила тем больше становилась сумма задолженности. Заплатила более 400 000 руб. но банку этого мало сейчас с меня требуют еще 246 000. пении за просрочки.

Обращалась в банк с просьбой предоставить договор с моей подписью где прописаны все возможные штрафы и пении. Но договора нет. Есть только общая информация по процентной ставке банка на кредитную карту. Считаю требование банка выплатить данную сумму не законной.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации.

У супруга была украдена кредитная карта. Через 10 минт по ней купили 2 айфона на сумму около 65000 руб. Мы в это время все еще сидели в кафе. И обнаружили факт кражи, только после того, как получили смс о снятии.. подряд 2 покупки (2 смс). Карту сразу заблокировали вызвали милицию. Есть видеосьемка, где отчетливо видно как крадут сумку. ПОказания свидетелей из персонала кафе, что на момент кражи мы сидим в кафе. Есть показания продавцов Связного, есть видезапись совершения покупки в Связном. Подпись на чеке не соответствует подписи на карте. Заявление об оспаривании написали в банк на след. День. Расследование банк ведет уже более 4 месяцев. Звонят каждый день и требуют погасить задолженность. О договоре с банком в курсе. Но насколько это правомерно, если картой владеет банк, средствами на карте владеет банк. Из уголовного дело, понятно, что карта украдена и покупку совершали не мы. Насколько правомерны действия банка? И есть ли возможность оспаривать решение банка, если оно будет заключено не в нашу пользу. Есть ли здесь специалисты не в теории, а на практике сталкивавшиеся с такими делами?

В магазине совершала покупку, но покупка не прошла по кассе, так как у банка был сбой в связи с обновлением программы. Деньги с карты за покупку списали! Товар и чек не дали в магазине, объяснив это тем, что операция не прошла по кассе и чек не вышел. Обращалась по этому поводу в банк, банк отказывается вернуть деньги на карту, магазин тоже не возвращает деньги и отсылает меня в банк. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил банковскую карту с кредитным лимитом ноль рублей. Сразу же после оформления карта была утрачена вместе с пин кодом. Обнаружил потерю только спустя месяц. Обратившись в банк, узнал, что картой воспользовалось третье лицо и на моем счету имеется долг в размере 15000 рублей. Написал заявление в банке на отмену всех транзакций по моей карте, которые я не совершал, почеркнув, что карта была с нулевым кредитным лимитом. Пришел ответ от банка - так как пин код карты был введен корректно, за все действия отвечаю я.

Правомерно ли банк требует от меня денег?

У меня зарплатная карта ВТБ 24. Кней была выпущена кредитная карта. В головном офисе посоветовали активировать её.Картой я не пользовалась, кредитов не брала. Теперь с меня требуют заплатить деньги за обслуживание карты. И не закрывают карту без оплаты. Банк согласен, что движений по карте не было, но всё равно требует оплаты. Правомочны-ли действия банка и как быть в такой ситуации? С уважением, Матвиенко О.В.

Находясь на обучении (отдыхе) за рубежом, из смс-информирования узнала о несанкционированном снятии денежных средств с моей пластиковой карты. Карта находилась при мне и, обратившись в Банк, я сразу ее заблокировала.

Вернувшись в Россию, получила выписку, из которой стало понятно, что транзакция была проведена в стране моего пребывания. Сдала в Банк скомпрометированную карту и написала заявление на опротестование несанкционированной мной транзакции и с просьбой вернуть мне деньги.

Банк направил запрос в банк-эквайринг, который информировал, что транзакция была проведена по международным правилам с использованием магнитной полосы и, что предоставлен чек с подписью клиента. На этом основании мой Банк отказывает в возмещении украденных средств, также, как и отказывает предъявить мне документы явно не моей подписью.

Прошу совета, какие аргменты могут заставить Банк в моей ситауции вернуть деньги, если

- транзакция, распоряжение на которую я не давала, была проведена в стране моего пребывания (и это была единственная транзакция по этой карте вне России)

- карта была сразу заблокирована

- подлинная карта была сдана в Банк

- никаких чеков на расход по этой карте я не подписывала и моей подписи на документах быть не может

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение