Вопрос такой какие мне полагаются выплаты кроме дородовых, послеродовых и могу ли я оформить пособия по уходу за ребенком.

• г. Элиста

22 мая идет ликвидация офиса в котором я работаю, в декрет я ухожу 20 апреля, находится в элисте, а филиал офиса находится в ростове, который продолжает работать. Вопрос такой какие мне полагаются выплаты кроме дородовых, послеродовых и могу ли я оформить пособия по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, Оксана, ликвидируется организация Ваша или нет.

ст.178 ТК РФ.+ компенсация за неиспользованный очередной отпуск(если таковой есть)

Остальные пособия уже идут от государства, а не от работодателя.

Если предприятие ликвидируется, то работодатель должен предупредить об этом работников за 2 месяца в письменной форме. Увольнению по этому основанию подлежат все работники, даже беременные.

Уволенным выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняетсясредний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течении третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен.

После увольнения в связи с ликвидацией организации (в вашем случае — изолированного подразделения) вы можете рассчитывать на получение предустановленных законом пособий, которые выплачиваются из средств Фонда социального страхования РФ. Для этого вам надобно зарегистрироваться в органах работы занятости и получить статус безработного в течение 12 месяцев позже увольнения.

Такая регистрация проходит в порядке, осуществленном ст. 3 Закона РФ «О занятости населения»: в орган работы занятости по вашему месту жительства вы предоставляете паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие вашу мастерскую квалификацию, справку о умеренном заработке за предшествующие три месяца по предшествующему месту вещицы, а также медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. В случае если орган службы занятости не сможет подыскать соответствующую для вас нагрузку (с дисконтом вашей квалификации, состояния здоровья и пр. в течение 10 дней со дня вашей регистрации, то вас признают безработной с пункта подачи в органы работы занятости подтвержденных документов.

В сложившейся ситуации вы вправе получать сопутствующее виды пособий. Во-первых, пособие по беременности и родам, каковое выплачивается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в метре 300 рублей в месяц (ст. 6, 8 ФЗ от 19. 05. 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, обладающим детей»)

Если вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, вы также имеете право на специальное пособие по беременности и родам, каковое выплачивается в случае увольнения беременной донны в продукте ликвидации организации. Пособие назначается за период, осуществленный ст. 255 ТК РФ как декрет , из расчета 500 рублей в месяц (Постановление Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП «Об оформлении Положения о порядке наложения и снабжения сытых выплат семьям с детьми в городе Москве») Если вы проживаете в другом регионе, то порядок и размер специального пособия по беременности и родам устанавливается местными органами власти.

Во-вторых, в соотношении со ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам с детьми» женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации (филиала) в период беременности, имеют право на приобретение помесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до приобретения им возраста полутора лет. Пособие назначается в метре 1500 рублей по уходу за элитным ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком в месяц, начиная со дня рождения ребенка по день выполнения ему полутора лет. В случае если у вас возникнет право на приобретение пособия по безработице наряду с пособием по уходу за ребенком, вы должны выбрать один из видов сих пособий.

Для приобретения сих пособий вам надобно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по вашему месту жительства. Закон ограничивает возможность синхронно получать все пособия. Ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, обладающим детей» установлено, что донны, которые имеют право на декрет , со дня рождения ребенка могут получать либо пособие по беременности и родам, либо помесячное пособие по уходу за ребенком. Если размер пособия по беременности и родам выше, чем размер пособия по уходу за ребенком, вы должны подать в органы соцзащиты населения заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком. В этом случае оплата помесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее оплаченного пособия по беременности и родам.

Таким образом, вы вправе получать пособия по государственному социальному страхованию, однако их размер будет кардинально в меньшей степени, чем размер пособий, выплачиваемых функционирующим женщинам.

Из десяти случаев незаконных увольнений, связанных с беременностью работниц, в девяти суд принимает сторону работодателя – такую неутешительную статистику приводят правозащитники. И сколько бы президент ни говорил о необходимости защищать материнство и детство, закон по-прежнему позволяет компаниям навязывать свои правила на рынке труда.

В декрет с боем

Весной 2006 года бухгалтер одной преуспевающей компании из Петербурга Юлия Целикова сообщила начальнику о своей беременности. Шеф по­требовал немедленно написать заявление об уходе. Но она не стала этого делать. Тогда ее перестали пускать в офис и выплачивать зарплату. А иск, с которым женщина обратилась в суд, не был удовлетворен. Решающим аргументом послужило отсутствие приказа об увольнении.

- Действительно, меня никто не увольнял, - рассказывает Юлия. - Просто не пускали на работу, не платили зарплату и не выдали медицинский полис. Накануне родов я осталась без средств к существованию и не могла попасть ни к одному врачу!

В похожей ситуации оказалась инженер-строитель Екатерина Русанова: ее босс пообещал каждый день записывать в трудовую книжку по выговору, пока она не уволится «по соб­ственному желанию».

Типичная история: пришла беременная женщина на собеседование. У нее хорошее образование, есть опыт работы и прекрасные рекомендации. Работодатель зовет приступать хоть завтра. Однако в решающий момент ей возвращают документы, ссылаясь на то, что на обещанном месте уже работает другой человек. Скорее всего, директор в первый день не заметил ее интересного положения, а кадровичка - раскусила. Фактически это отказ в приеме на работу из-за беременности, но в суд в этом случае обращаться бесполезно, потому что нельзя предъявить никаких документов, свидетелей и фактов.

- Дискриминация женщин в связи с беременностью может проявляться, когда ее вынуждают вскоре после родов вернуться в строй, - говорит адвокат Николай Артамонов. - Трудовой кодекс слабо защищает работниц в подобных случаях, потому что оставляет работодателю массу очевидных лазеек. Руководители могут задним числом оформить ей десяток выговоров или пригрозить «недостачей», если она материально-ответственное лицо. Различные «сюрпризы» могут поджидать женщину в трудовом договоре, который юридически неподкованная работница обычно подписывает не вчитываясь. У уволенной сотрудницы есть шансы в суде лишь в том случае, если на процессе руководство признает свою неправоту.

Но и это далеко не факт.

В петербургском Кризисном цент­ре для женщин мне показали ксерокопию заявления с резолюцией шефа: «Начальнику отдела кадров. Уволить вместе с пузом». Суд этот документ в дело не принял, посчитав, что он «некорректно добыт».

Обязуемся не беременеть!

Несколько лет назад во многих компаниях стали заносить в трудовой договор пункт, по которому женщина «обязуется не беременеть» в течение трех лет. После этого последовали судебные иски и разбиратель­ства, поэтому работодатель сменил тактику. Кое-где при приеме на работу теперь требуют подписать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Что абсолютно незаконно. Но чаще всего потенциальных рожениц берут в штат не на постоянной основе, а по срочному трудовому договору на полгода. Продлевать его или нет - работодатель решает единолично.

Страх работодателя получить сотрудницу с «довеском» кажется странным. Потому что основную часть выплат по беременности и родам женщинам оплачивают из средств Фонда социального страхования, а не из кармана работодателя.

Начальник правового управления Роструда Иван Шкловец говорит, что беременным россиянкам не хватает знания своих прав и умения ими пользоваться. Согласно ст. 261 Трудового кодекса, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка до трех лет, только в единственном случае, когда организация ликвидируется. Если у женщины истекает срочный трудовой договор в период беременности, работодатель обязан по ее заявлению продлить его до отпуска по беременности и родам. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его должность и место работы. Работодатель должен перевести беременную сотрудницу на облегченный труд с сохранением прежней заработной платы. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина может работать неполный рабочий день или на дому с сохранением права на получение пособия. Также работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, фирма должна предоставлять перерывы в работе для корм­ления ребенка. Молодая мама может отлучаться с работы не менее чем на 30 минут через каждые три часа непрерывной работы или чаще. Об этом говорится в ст. 258 Трудового кодекса. Причем время перерыва на питание и отдых самой женщины (обеденное время) считается отдельно.

- Когда над беременной работницей висит угроза незаконного увольнения, сразу же обращайтесь в инспекцию по труду или в суд. Но прежде соберите побольше подтверждающих документов. Если их нет, то шансы восстановить свои права у беременных все же есть, потому большинство российских судей - женщины, которые должны понимать подобные проблемы изнутри, - говорит адвокат Арина Матвеева.

Есть и экзотические способы. Так сказать - вне правового поля. Одна из женщин так избежала увольнения. Она пригрозила женатому начальнику, что тогда всем расскажет, будто ребенок от него. Но это - экзотика.

Аргумент специалиста

В развитых странах власти тоже пока не изобрели универсального средства, позволяющего оградить беременных женщин от дискриминации. Но в Германии, к примеру, офис омбудсменов (уполномоченных по правам человека) проводит регулярные проверки фирм на предмет гендерной дискриминации, дает рекомендации, обращается в суд.

- Это очень эффективная мера, но российские законодатели и слышать об этом не хотят, - говорит юрист и правозащитник Андрей Воробьев. - Боятся, что она станет новым поводом для шантажа руководства компаний. Но у судов есть возможность увеличить размеры компенсаций за незаконное увольнение беременной сотрудницы. В США, например, они составляют около 500 000 долл., а у нас - 300 долл.

Спросить
Пожаловаться

Я полгода работаю в филиале офиса, филиал ликвидируют (главный офис продолжает работать), после увольнения я сразу же встану на учет в центр занятости населения, я беременна. На какие выплаты я могу рассчитывать и какие могу потребовать от организации? Кто мне будет оплачивать месяца до декрета и в какой сумме? Кто будет оплачивать мне декрет и пособия по уходу за ребенком?

Хотела бы уточнить свой вопрос. 22 мая идет ликвидация офиса филиала в котором работаю. Т.е я работаю в офисе который находится в элисте, но мы прикреплены к штатному расписанию филиала г.Ростова. Вопрос следующий имеют ли право меня сократить если я беременна? И если начну судится с организацией могу ли выйграть суд?

У банка, в котором я работаю, отозвана лицензия. Назначен конкурсный управляющий, идет процесс ликвидации. Через некоторое время я ухожу в декрет. Мне вручили уведомление о том, что меня намереваются сократить после выплаты пособия по БиР. Скажите, пожалуйста, по какой статье меня должны уволить, какие выплаты мне полагаются от работы? Нужно ли мне идти на биржу труда? Если да, то что мне от них полагается? И будут ли они оплачивать отпуск по уходу за ребенкои до 1.5 лет? Спасибо заранее!

Я работала в организации с февраля по май 2009 года с окладом 14500 рублей, вышла в первый декретный отпуск в июне 2009 года, получила дородовые и послеродовые. Не выходя из декрета я опять пошла в декрет за вторым ребенком в конце мая 2012 года, также получила почти такую же сумму дородовых и послеродовых, используя льготы по новым постановлениям. А теперь я опять иду в декрет за третьим ребенком в ноябре 2014 года. Какую сумму я получу дородовые и послеродовые, если я не работала с 2009 года, сидя в декрете с одним за другим без перерыва.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, филиал в саратове где работаю закрывают, головной офис находиться в москве, через месяц ухожу в другой декрет на работе еще не знают, (филиал закроют раньше ухода меня во второй декрет) должны ли они меня т.к я в декрете перевести в головной офис?

Возможно ли получить дородовые и послеродовые на третьего ребенка ещё не родившегося, находясь в декрете по уходу за ребенком до полутора лет на данный момент которому 4 месяца. Сдавать больничный по беременности или нет, и на какие выплаты я могу расчитывать находясь в декрете и уходя вновь в декрет?

Работаю в Сбербанке с з/п 16000-17000 т. р. На работу устроилась 14.08.2012 в дикретный отпуск ухожу с 10.06.2014, как будут расчитываться дородовые и послеродовые пособия, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в филиале банка. В декрет ухожу 30 апреля 2009, а филиал ликвидируется 15 апреля 2009. Будут ли мне оплачивать декретные. Если по трудовому договору работодатель мой является головной центр в городе москва, но работаю я в филиале город элиста.

У меня такой вопрос, нахожусь в декрете с первым ребенком по уходу до 1,6 лет, на днях ухожу в другой декрет какие выплоты положены и прекратят ли платить первому ребенку пособие до 1,6 лет? Спасибо.

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудника, который находится в декрете.

В сентябре я сама ухожу в декрет. Девочка, на месте которой я работаю, выходит из декрета сразу после моего ухода.

На какие выплаты я могу расчитывать? Мой договор будет автоматически расторгнут после ее выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение