Можно ли приговор суда вообще отменить, если установлены лживые факты сказанные частным обвинителем в суде?

• г. Великий Новгород

Прокуратура установила, что в уголовном деле по частному обвинению частным обвинителем было сказано много лживых фактов, но назвала это соперничеством сторон и возбуждать уголовное дело не стала. Ч.о.выиграл дело и с другой стороны теперь будет взыскан моральный вред в пользу ч.о..

Вопрос-возможно ли приостановить исполнительное производство о взыскании морального вреда? Можно ли приговор суда вообще отменить, если установлены лживые факты сказанные частным обвинителем в суде? Какое заявление в суд надо подать поигравшей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать материалы угол. дела и в чем выразились ложные факты и имеют шли они доказательственное значение для дела. Если вы не согласны с приговором, то обжалуйте его в кассационном порядке и далее в надзорных инстанциях. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли последующее взыскание морального вреда с виновника ДТП, если до этого в уголовном процессе стороны примирились и виновник ДТП загладил вред и ущерб. Уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Какими нормами права такая возможность взыскания (если она есть) регламентируется?

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

Остался маленький ребенок. Дело рассматривается в уголовном суде, где со стороны обвинения и потерпевшей стороной выступает сестра погибшего, которая является непостредственным участником ДТП. Со своей стороны я не выступаю в уголовном деле как потерпевшая сторона, являясь матерью ребенка погибшего, так как суды проводятся в другом городе и ездить на суд нет возможности. Можно ли после вынесения приговора виновному лицу подать иски о возмещении морального вреда, по случаю потере кормильца и возмещение погребальных расходов по месту моего жительства?

, то другая сторона может подать на возмещение морального вреда?... по уголовному делу..

Уголовное дело было прекращено в связи с исковой давностью привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу, ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Уголовное дело было прекращено в связи со сроком давности привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь передал уголовное дело в прокуратуру, а прокуратура делее в суд, дата судебного заседания еще не известна. Может ли потерпевшая сторона забрать уголовное заявление до суда, ссылаясь на примирение сторон. Или нужно все равно ждать суда?

Согласно приговора районного суда по уголовному делу с виновного был взыскан моральный вред, заявленный гражданским иском. Однако потерпевшие подали новое исковое заявление о звыскании морального вреда непосредственно с владельца автотранспорта. Суд удовлетворил исковые требования в полном объме.

Вопрос возможно ли неоднократное взымания морального вреда за одно и тоже правонарушение с водителя (виновника ДТП) и влаладельца автотранспортного средства?

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение