ЭТО означает отсутсвие состава административного правонарушения?

• г. Москва

Пара вопросов в виде ситуаций.

Ситуация №1. Направление на медецинское освидетельствование (далее МО) не в соответсвии с приказом МВД РФ от 4 августа 2008 №676

1. ЭТО означает отсутсвие состава административного правонарушения?

2. В суде ИДПС и понятые потверждают невменяемость. Лишён ВУ?

№ 2. Оригинальные протоколы в суде, составленные в соответсвии с ЗАКОНОМ (кодексом и т.д.), отличаются от копий выданных на руки правонарушителю.

1. Отсутсвует состав административного правонарушения?

2. В суде ИДПС и понятые потверждают невменяемость. Лишён ВУ?

№ 3.

3.1 Отстранили на основании 12.26 ч.1 полученного в "3:50!" (прокол составлен в 4:00)

3.2 Составили направление на МО в 4:10 и получили отказ с подписью правонарушителя в 4:15 (направили не в соответсвии с приказом МВД №676)

3.3 Составили АПН в 4:20 на основании 12.26 ч.1 в "3:50!" а также за отказ от алкотестера.

Выдали копии на руки и отпустили с временным.

В суде ИДПС не с первого раза признаёт свою писанину и подтвержает факт то что он ДОПИСАЛ то чего нету в копиях пртоколов выданных на руки правонарушителю, также утверждает факт невменяемости правонарушителя и очень долго считает и признаёт то что отказ был в 4:15 а не в 3:50.

(насамом деле в ту ночь дежурили 3 ИДПС и тот на которого всё оформляли на самом деле выписал только временное, протоколы не составлял и не дописывал по этому и не с первого раза признал.)

Суд вызывает "ПОНЯТЫХ" те говорят что был невменяемый...

1. - Лишён ВУ? Инстанции по выше могут помочь? В частности по какому факту могут вернуть ВУ?

P.s. приказ МВД №676 реализует постановление №475, а постановление №475 это порядок прописанный частью 6 ст 27.12 КРФоАП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании обьяснений понятых и сотрудника милиции суд не может лишить ВУ, только на основании акта медосвидетельствования. Понятые лишь для того, чтобы удостоверить, что правильно все составили. Надо искать процессуальные нарушения и на них строить свою защиту (в том числе неправильное составление протоколов сотрудниками ГИБДД)

Спросить
Пожаловаться

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 без понятых, после того, как прошёл тестирование на алкотестере, показания 0,26, акт составлен не был, в графе к протоколу прилагаются записаны №№ протоколов об отстранении от управления и о направлении на медосвидетельствование, но эти протокола муж не подписывал и копий ему не выдали, получил только копию протокола об административном правонарушении Что делать? Пришло смс-извещение в суд.

Статья 12.26 ч.1 вместо понятых применялась видеосъемка, видео начинается с вопросов пройти освидетельствование на месте, я не согласился, затем инспектор предложил пройти медицинское освидетельствование на что я согласился, потом видеозапись заканчивается. Все протоколы составлялись без понятых и видеосъемки, везде написано отказался от подписи протоколы получил. В протоколе об отстранении указано велась видеозапись при отстранении, ее в материалах дела нет. В акте освидетельствования указано отказался с использованием прибора (сам прибор не указан). В протоколе об апн не указаны законные основания для направления на медицинское освидетельствование, в качестве свидетеля ппсник (который меня остановил и вызвал дпс), нет его подписи за ложные показания. Вчера был в суде, написал заявление, что вину не признаю, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а именно нет факта отказа от медицинского освидетельствования. Суд перенесли, сказали всех ментов вызовут. На видео видно что пьяный, реально ли выйграть дело и как построить защиту?

В копии протокола об АП нет подписей правонарушителя, нет его обьяснений, должна ли копия протокола об АПН полностью соответсвовать протоколу?

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

Возможно ли и как признать недействительным административный материал, составленный в отношении меня за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии следующих нарушений: при освидетельствовании в патрульной машине ДПС перед началом освидетельствования не были объяснены правила проведения, отсутствие понятых, не предоставлен интервал времени при продувании в алкотестер, копии протоколов и актов мне вручены не были, впоследствии при ознакомлении с материалом в суде, уже были вписаны понятые и стояли «якобы» их росписи, в графе «копию протокола получил»-стоит подпись имитирующая мою. А также, как мне стало известно, один из понятых является кумом сотрудника ДПС, составившего материал. Мной были найдены оригинальные подписи понятых, которые не соответствовали указанным в актах и протоколах.

В копии протокола направления на медицинское освидетельствование отсутствует подпись одного из понятого. Тогда как в оригинале стоит. Копию отдавали тогда, когда понятых уже отпустили. При сравнении подписей они не идентичны. Является ли это нарушением? Административное правонарушение по ст.12.26, ч.1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был остановлен идпс, был составлен протокол по статья 12.8 часть 1, в протоколе отстранения от управления ТС записаны понятые, которых я видел, но в акте освидетельствования указаны совсем другие понятые, когда ж акт подписывал строчки понятых были пусты и копию я не получил, инспектор дописал потом, как ходотайствовать в суде по поводу вызова понятых? Можно ли вызвать их заранее? Спасибо.

Господа юристы!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

Моего знакомого задержали за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В дежурной части милиции ему было предъявлено обвинение в административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП. Были составлены три протокола: Об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование.

При составлении протоколов мой знакомый от дачи объяснений и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Протоколы подписывать не стал.

После составления протоколов (через 1.5 часа) сотрудники милиции пригласили сначала одного понятого, а через 20 минут другого. Понятые подписали протоколы (в разное время), причём в их присутствии требования о прохождении медицинского освидетельствования к моему знакомому не выдвигались, а протоколы составлялись не в присутствии понятых. Сотрудники милиции объяснили понятым, что у задержанного запах алкоголя изо рта. Другие доказательства, в том числе показаний алкотестера понятым предоставлено не было.

Прошу Вас разъяснить:

1. Есть ли нарушения процессуальных норм со стороны сотрудников милиции при составлении протоколов?

2. Обязательно ли направление на медицинское освидетельствование только в присутствии (одновременно) двух понятых?

3. Допустимо ли, приглашение понятых с таким интервалом?

4. Возможно, ли в судебном порядке оспорить составленные протоколы?

Огромное спасибо!

Владимир.

С Узбекистана. Налоговая служба привлекла к Админ. Отв. составив протокол в соответствии с КоАО РУз. без участия правонарушителя и в конце протокола ручкой написано, что правонарушитель отказался подписать (подпись понятых также имеется) и передали всё это в суд. Принципиально загубили мне жизнь, что делать.. (О протоколе слышать не слышал, а видеть тем более не мог)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение