Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру без документов - опыт и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга,

в подобной ситуации необходимо обратиться в суд. Дело стандартное.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае понятие " мы" не применимо.Право собственности принадлежит члену ЖСК, а он может быть только один, а именно тот, на кого выписан ордер.Признавать его право собственности надо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, я так и не поняла, а другой человек это не Ваш отец? Если отец выплатил пай и являлся членом кооператива, то право и регистрируется на него. Если вы своими денежными средствами участвовали в выплате пая, то доказывайте это в судебном порядке и признавайте долю в праве за собою.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, собственником квартиры ЖСК становится член ЖСК, выплативший паевые взносы. Не понятно, по какой причине Ваш отец не оформляет свое право собственности. Он жив?

Если отец жив, то именно он должен идти с собранными документами в УФРС г.Москвы и получать свидетельство о собственности. Если отца уже нет в живых (простите за предположение), то наследникам отца 1 очереди надо заявлять иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону (если отец не оставлял завещание). Если пай выплачивался в период брака Ваших родителей. то мама имеет право еще и на выделение своей супружеской доли и признание за ней права на эту супружескую долю (это 1/2 квартиры). А другая 1/2 доля квартиры делится между всеми наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Также надо будет смотреть, не пропущен ли наследниками срок для принятия наследства, и принимали ли они наследство фактически.

В общем, если мое предположение верно, то задайте здесь, на юр. сайте уточняющие вопросы, или приезжайте на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Или Вашему отцу отказали в выдаче свидетельства, потому что пай был выплачен до переезда Вашей семьи в эту квартиру? Но тогда право собственности надо признавать в судебном порядке за членом Вашей семьи, вступившим в члены ЖСК при переезде в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Сложность Вашего дела понятна: пай выплачен не Вашей семьей, а прежним членом ЖСК.

Пришлите мне отказ из Федеральной регистрационной службы, а я подумаю какой иск следует подать: иск " О признании права собственности" или же заявление в порядке особого производства "Об оспаривании отказа в государственной регистрации".

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году я по обменному ордеру переехал из обычной квартиры в кооперативную. Пай был выплачен полностью предыдущими жильцами. В момент моего въезда была из жск дана справка, что пай в феврале 1992 года выплачен. Раньше в правлении жск говорили что приватизировать не надо, т.к. кооперативная квартира.

В 1997 году я женился и прописал жену, сейчас развожусь, детей нет. В 2004 году я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

Кооперативная квартира куплена в 1979 году. Пай выплачен полностью до 1997 года. Имеется справка о выплаченном пае, зарегистрированная БТИ и заверенная штампом БТИ. НУЖНО ли получать СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ..? И можно ли продать квартиру без такого Свидетельства, при наличии только справки? Почему отказывают в прописке в кооперативную квартиру моему сыну, хотя он был прописан в данной квартире, когда квартира приобреталась и был прописан в ней до 25 летнего возраста?

Мы живем в кооперативном доме. 6 месяцев назад умер мой свекор, ответственный квартиросъемщик. Право на собственность до сих пор не оформляли. В данный момент оформляется наследственное право. Для дальнейшего оформления нотариус запросил справку из ЖСК о том, что пай за квартиру выплачен полностью. Члены правления ЖСК отказались выдать эту справку. Причины: все паи за квартиры в этом доме были выплачены в 1986 году. Семья моего мужа переехала в этот дом в 1978 по обмену и пай за эту квартиру был выплачен семьей мужа, квитанции утеряны. В 1987 году был произведен обмен с увеличением площади в этом же доме. Квитанцию об оплате разницы пая предоставили в ЖСК. Обменный ордер выдан на нашу фамилию. Отказ в выдаче справки мотивирован тем, что в их журнале отсутствует наша фамилия, как плательщиков пая., за последнюю квартиру. Пай выплачен предыдущим владельцем квартиры.

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Я и мой отец имели две квартиры в одном кооперативном доме. Паевые взносы были выплачены им и мной соответственно. В 1992 году был родственный обмен на основании обменного ордера. Пай был возвращен каждому из нас и выплачен вновь. Как правильно оформить справку о выплаченном пае, чтобы оформить право собственности?

Пай в ЖСК выплачен человеком, с которым произошел обмен. В выписке из протокола общего собрания, что пай выплачен, произошел переход к новому собственнику. В справке о выплаченном пае указан новый собственник. Можно ли зарегистрировать право собственности без суда? Ордер обменный, справка, вписка из протокола, ордер на квартиру есть. Обмен был совершен в 1992 году.

Хотим приобрести кооперативную квартиру, свидетельства о собственности нет. Пай выплачен до 98 года, есть справка ЖСК. Надо ли продавцам оформлять свидетельство о собственности? Или хватит выписки ЕГРП, справки БТИ и справки ЖСК о выплаченном пае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Въехала по обменному ордеру в квартиру ЖСК в 1988 году. Я являюсь членом ЖСК с 1988 года. Пай полностью выплатила в 1999 году. В 2005 году я получила справку о выплаченном пае. Но сейчас (2011 год) зарегистрировать право собственности не удалось по этой справке. Я обратилась в суд. Сейчас новый председатель ЖСК настаивает на том, что я никогда не вступала в члены ЖСК, хоть и жила там все время, что справка у меня липовая, паевые взносы не выплачивала и что вообще квартира принадлежит ЖСК. у меня на руках только справка о выплаченном пае, никаких других доказательств у меня нет. И кажется суд встает на сторону ЖСК. как мне теперь отстаивать свои права?= (

Проживаем в кооперативной квартире с 1991 года: я, супруга и 2 сыны 1982 г. рождения и 1988. Квартиру приобрели в браке. Пай за квартиру выплачен полностью в 1992 г. В 2015 г. супруга умирает. Есть ордер и справка о выплаченном пае. Как оформлять квартиру в собственность и кто на какие доли претендует?

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение