Где в АПК содержится такое требование (не нашла) и является ли это обязательным или желательным - предоставлять такой документ?

• г. Москва

Судья для арбитражного процесса требует от истца докуметы, подтверждающие фактический адрес ответчика. Где в АПК содержится такое требование (не нашла) и является ли это обязательным или желательным - предоставлять такой документ?

Сошлите, пожалуйста на конкретные НПА.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требование судьи должно быть оформлено в виде определения, где он делает ссылку на норму права. АПК РФ действительно не содержит такого требования, кроме правила указывать сам адрес ответчика при подаче искового заявления, но вы не обязаны доказывать его фактическое нахождение по данному адресу. Как правило, истец указывает известный ему адрес, полученный из информациии в договоре или из учредительных документов ответчика.

Другое дело, если такие документы являются существенным доказательсвом по делу. Тогда, согласноп.2 ст.66 АПК РФ , судья имеет право истребовать это доказательство у истца и если он его не представит, то даст этому оценку при разрешении дела.

п.2 ст.66 АПК РФ:(Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания)

Спросить
Пожаловаться

Дело даже не в НПА. Если ответчик имеет такой адрес, то представить его суду - это в интересах истца. Дело в том, что когда будет выдан исполнительный лист, то в нем будет указан т.н. юридический адрес ответчика-должника, по которому он фактически не находится.. Исходя из того, что исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов по юр. адресу организации-должника или месту нахождения его имущества (ст. 33 Закона об исполнительном производстве), то наличие в деле фактического адреса позволит истцу-взыскателю ходатайствовать о включении в исп. лист еще и фактического адреса должника, как места нахождения его имущества, что позволит предъявить исп. лист приставам по этому фактическому адресу или по любому из указанных адресов. Данный вывод основан на собственной арбитражной практике.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь к судебному процессу в АС. Все документы уже отправлены через "Мой арбитр". Сейчас решил отправить пояснения (также через "Мой арбитр"), которые буду использовать непосредственно в судебном процессе (чтобы судья заранее с ними ознакомился). Как назвать данный документ (пояснения, или объяснения)? На основании какой статьи АПК РФ он подается (ст.81 АПК РФ)? Я являюсь ответчиком на процессе. Нужно ли отправлять этот документ истцу почтой? Обычно истец мне приносил такие свои пояснения непосредственно на сам судебный процесс.

Спасибо!

Я подал в суд исковое заявление по распискам.

Но ответчик сменил фамилию и расписки оформлены на разные фамилии.

Суд прислал определение об оставлении искового заявления без движения с требованием:

"представить в суд документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования-документов, подтверждающие смену фамилии *** на ***, в том числе и для ответчика".

Очевидно, что у меня нет документов, подтверждающих смену фамилии ответчика.

Что мне делать?

Что мне делать с требованием предоставить этот документ ответчику? Адекватно ли вообще требование судьи, доказывать человеку, что тот сменил фамилию?

В гражданском процессе процессе ответчик заявил ходатайство об отложении предварительного заседания по причине нехватки времени для подготовки к заседанию. Судья удовлетворил это ход-во, а после этого начал опрашивать истца по содержанию иска. Ответчик при этом слушал и молчал. Т.е ответчик узнал доводы истца, а истец не смог услышать контраргументы ответчика. Не является ли такое поведение судьи нарушением принципа состязательности?

По АПК иск и документы к нему отпраляются в адрес Ответчика самим Истцом, при этом прикладывает справку об отправке.

Подскажите в ГРАЖДАНСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В СЕ ДОКУМЕНТЫ В СУД, А УЖ ПОТОМ СУДЬЯ РАСПРЕДЕЛЯЕТ ИХ. ИЛИ ТАКЖЕ КАК В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ, необходимо направить все ответчику?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Может ли в арбитражном процессе лицо быть представителем и истца, и ответчика одновременно? А адвокат? А допускает ли АПК РФ представлять интересы истца, ответчика и + третьих лиц одновременно? Заранее спасибо))

Рассматривается дело по возврату денег полученных по расписке (расписка составлена по всем правилам). Ответчик не пришел на суд. Судья усомнился в наличии таких денег у истца и попросил предоставить доказательства о наличии таких денег. Сказала, что расписка не является фактом передачи денег, обвинила истца в сговоре с ответчиком. Но, в протоколе заседания суда такого не написали))). Вопрос: должен ли истец представлять документы подтверждающие наличие такой суммы на момент написания расписки?

Получен отказ на ходатайство об обеспечение исковых требований (машина и квартира ответчика). Вопрос: Нужно ли прикладывать документы подтверждающие право собственности на имущество ответчика к ходатайству или запрос делает суд? Насколько я знаю база ГАИ не является открытой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Что относится к конкретным и фактическим обстоятельствам?

В моем исковом требовании были обозначены два ответчика и соответственно исковые требования я предьявил к двум ответчикам, в процессе судебного заседания судья самостоятельно привлекла еще одного соответчика. Могу ли я предьявить исковые требования к третьему ответчику, как это лучше сделать и есть ли какие-либо сроки для предьявления требований к третьему ответчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение