Не подскажите, действительно ли это так, а главно - почему?

• г. Москва

Говорят, что ИП можно стать с 14 лет. Не подскажите, действительно ли это так, а главно - почему? Ведь эмансипируют только с 16 лет, да и в случае заключения брака ранее 16 приобрести права и обязанности полностью невозможно. Есть какая-то взаимосвязь с трудовым законодательством?

Ответы на вопрос (1):

ИП можно стать не ранее 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Я гражданин РФ, хочу заключить брак с гражданкой Израиля без её прилёта в РФ, по причине беременности! Можно ли это сделать и какие документы с её стороны для этого потребуются? Я нашёл такую статью! Как Вы сможете её прокомментировать? Статья 156 СК РФЗаключение брака на территории Российской Федерации:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации (Семейным кодексом).

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 11. Порядок заключения брака:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

По трудовым договорам. В предлагаемом для подписания в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан уведомить работодателя в случае заключения гражданско-правового договора или устрйства на работу по совместительству в другую организацию. Насколько законно это положение. Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо.

Хочу приобрести соседский пустующий участок по переуступке прав аренды, но срок аренды этого участка скоро закончиться. Говорят, что заключить новый договор аренды невозможно, можно только продлить на три года в случае незавершенного строительства - но это в данной ситуации не подходит, так как объекта строительства вообще нет. Подскажите пожалуйста, есть ли подходящий вариант продления или заключения нового договора аренды. Опасаюсь, что после окончания аренды муниципальная администрация сможет передать (или продать) этот участок другому лицу.

К теме статьи 31,ч.4 ЖК РФ. Уважаемые юристы, я часто встречал в СМИ статьи юристов на эту тему, но до сих пор мне непонятна одна вещь. Почему, если у собственника квартиры есть алиментные обязательства перед детьми, то ни один суд не разрешит выписать детей из квартиры? По моему недалёкому разумению, ведь квартиру собственник приобрёл ДО брака, а алименты начал выплачивать уже ПОСЛЕ того, как брак распался. Какая здесь взаимосвязь? Спасибо. Удачи в делах!

Есть два заключения от психиатра и невролога (лицензированные частные клиники), с диагнозом у ребёнка F84.1 (Атипичный аутизм). В гос клинике педиатр говорит, что эти заключения не действительны. Что их специалист должен сам вынести заключение. В частной клинике предупреждали, сказали, что это не правда. Так ли это? На какой закон можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю делопроизводителем, в трудовом договоре написаны общие обязанности, нет никакой ссылки на должностную инструкцию. В трудовом договоре написано, что я веду кадровое делопроизводство, в должностной написано конкретно, что именно я делаю, то есть не веду полностью кадровое производство. Работодатель требует вести полностью, правомерно ли это? ведь в трудовом много что не написано, что есть в должностной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение