Нужно ли для взыскания неустойки обращаться в суд, либо это должен сделать пристав на основании действующего закона?

• г. Москва

Отец ребенка должен уплачивать алименты по решению суда. Однако это происходит нерегулярно. Образовалась задолженность. Согласно СК РФ ст. 115 я могу взыскать с него неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки. Нужно ли для взыскания неустойки обращаться в суд, либо это должен сделать пристав на основании действующего закона? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Пристав ничего рассчитывать сам не будет, он действует в рамках исполнительного листа. Вам следует рассчитать сумму неустойки и за ее взысканием обратиться в суд с иском на основании ст. 115 СК РФ, при этом имейте ввиду, что сумма нейстойки, рассчитанная вами, может быть уменьшена судом в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что принимать решение о взыскании неустойки должен суд, т.к. никто в РФ не может быть лишен своей собственности (части доходов) иначе, как по решению суда. Пристав же таких полномочий не имеет - в его компетенцию входит ИСПОЛНЕНИЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ СУДА. У Вас жа и у пристава есть решение и исполнительный лист на определенную сумму, и за ее размер никто не может выйти.

Спросить
Пожаловаться

Неустойку может определить только суд

Спросить
Пожаловаться

Мой бвыший супруг платит алименты на ребенка нерегулярно. Случайно узнала, что в Семейном кодексе есть ст.115 в соответствии с которой он обязан уплачивать неустойку 0,1% за каждый день просрочки. Каким образом взыскивается неустойка? Нужно ли обращаться в суд, либо это делает судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого снова в суд надо обращаться или это может осуществить судебный пристав у которого находится исполнительный лист?

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

В семейном кодексе написано При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Как взыскать неустойку? Судебные приставы не знают.

Вы оставляли ответ к моему вопросу про алименты. Пришло исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК РФ о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Цена иска 904071 руб. Неустойка рассчитана по формуле долг за месяц умноженный на 0,5% умноженный на количество просроченных дней. Согласно постановлению судебного пристава, от 12. 10. 2016 по состоянию на указанную дату задолженность ответчика по алиментам составляет 138613 руб. Справка о доходах и справка с места работы не предоставлена. Источник своего дохода также не сообщал. Алименты платит нерегулярно. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. У меня вопрос. Как такое возможно, чтобы была присуждена неустойка в таких астрономических суммах? И что это за закон такой, который допускает такое? Еще интересует, могут ли отнять у виновного лица и его нынешней семьи, а у него имеются на иждивении супруга и трое несовершеннолетних детей, единственную квартиру либо как либо взыскать вышеуказанный 900 тыс в принудительном порядке? Есть ли у признанного виновным человека какие-либо права в данном случае?

По закону при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставы отказываются рассчитывать эту неустойку. Мне рассчитывать ее самостоятельно? Или в суд идти и получать еще один ИЛ? Или все-таки это должны рассчитать приставы?

Истец предъявила иск о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки, после того как я хотел оспорить по 114 ст СК РФ истец отказалась от алиментов и судья назначала выплату неустойки.

Так как истец отказалась от алиментов в ходе судебного заседания до решения суда, то я на этот момент не являюсь лицом обязанным уплачивать алименты по решению суда и задолженности по алиментам у меня нет. А по ст.115 СК РФ неустойка взыскивается при образовании задолженности. По вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Нв каком основании с меня взыскали неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня образовалась задолженность по алиментам за 2016 год. бывшая жена подала иск на выплату неустойки.10 августа 2018 суд вынес решение о выплате неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки. На сколько я знаю в законодательстве были изменения. Новый закон об уменьшении неустойки по алиментам действует с 10 августа 2018 года. Теперь неустойка составляет 0,1% за каждый день просрочки. Правомерно ли принятое судом решение? Какой процент должен быть 0,5 или 0,1?С 10 августа 2018 года начал действовать Закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса России» (далее – Закон № 224-ФЗ). КАК БЫЛО До появления нового закона об изменениях по алиментам с 2018 года п. 2 ст. 115 Семейного кодекса России (СК РФ) предусматривал, что при возникновении задолженности по вине лица, обязанного отчислять алименты по решению суда, такое виновное лицо уплачивает получателю алиментов также неустойку. Её размер составляет 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. КАК СТАЛО В первую очередь, изменения по алиментам в 2018 году снизили сам процент неустойки – с 0,5 до 0,1% (абзац 1 п. 2 ст. 115 СК РФ). В итоге я понимаю что мне должны присудить 0,1%

Пришло исковое заявление в порядке статьи 45 ГПК РФ о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Цена иска 904071 руб. Неустойка рассчитана по формуле долг за месяц умноженный на 0,5% умноженный на количество просроченных дней. Согласно постановлению судебного пристава, от 12. 10. 2016 по состоянию на указанную дату задолженность ответчика по алиментам составляет 138613 руб. Справка о доходах и справка с места работы не предоставлена. Источник своего дохода также не сообщал. Алименты платит нерегулярно. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. У меня вопрос. Как такое возможно, чтобы была присуждена неустойка в таких астрономических суммах? И что это за закон такой, который допускает такое? Еще интересует, могут ли отнять у виновного лица и его нынешней семьи, а у него имеются на иждивении супруга и трое несовершеннолетних детей, единственную квартиру либо как либо взыскать вышеуказанный 900 тыс в принудительном порядке? Есть ли у признанного виновным человека какие-либо права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение