Могу ли я подарить матери половину дома и земельного участка, полученных после смерти отца, без согласия второго сособственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право подарить моей матери 1/2 часть дома и 1/2 зем. участка, которые мне достались после смерти отца без разрешения на это второго сособственника (моей тети). Все документы оформлены, права равные.

Ответы на вопрос (9):

Подарить можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае у Вас и у Вашей тети имеет место общая долевая собственность. Так как Вы хотите подарить, а не продать, значит право преимущественной покупки не распространяется на эту сделку. Таким образом, если все документы уже оформлены, Вы являетесь обладательницей соответствующих прав, то ничего не мешает Вам по своей воле подарить свою долю матери. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Оксана! Это ваше право, и ограничить его никто не может, даже суд: ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, вы собственник и делаете со своей собственностью, что считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Оксана! Такая обязанность законом для договора дарения не предусмотрена(исключение для договоракупли-продажи ст. 250 ГК РФ). Смело оформляйте договор и регистрируйте его в ФРС

Спросить
Пожаловаться

Оксана, единственное ограничение сособственника в праве распоряжения своим имуществом, это обязанность предложить иным дольщикам приобрести у него долю в праве по той же цене и на тех же условиях, что он по возмездной сделке собирается совершить с третьими лицами, включая обмен. Остальное распоряжение- без ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

Вы вправе совершить дарение, не ставя об этом в известность второго сособственника. Не сомневайтесь.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

А чем лучше дарение от купли-продажи? В вопросе речь идет о втором собственнике, имеющем привилегированное право приобретения объекта недвижимости! Опять же налоги…

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить договор дарения не ставя даже в известность второго сособственника?

Спросить
Пожаловаться

У отца был дом, после его смерти дома досталось моей матери, а дома досталась его второй жене. После смерти матери дома перешло ко мне. Недавно умерла вторая жена моего отца, детей у нее не было. Имею ли я право претендовать на эту часть дома? Куда нужно обратиться, если ее родственники скрывают от меня факт ее смерти и не дают документов.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Имеет ли право на часть дома и земельного участка недееспособный, зарегистрированный в этом доме. Моя мама (опекун моей бабушки, то есть своей матери) хочет подарить мне, своей дочери, часть нашего дома. Моя мама приобрела дом в браке с моим отцом. Сейчас нужно разрешение органов опеки на дарение части дома. А юрист органов опеки не знает, имеет ли бабушка право на этот дом тоже.

Земельный участок находится в ОБС между двумя сособственниками. Границы участка были определены. Одноэтажный жилой дом состоял из 2-х квартир, соответственно два сособственника. В 2006 г. произошел пожар, при котором кв.2 была полностью уничтожена, остался только фундамент. Собственник не стал восстанавливать свою часть дома (кв.2), а продал ее. Новый сособственник в 2012 г. строит новый отдельный 2-х этажный дом без разрешения второго сособственника и через суд узаконивает это строение. В это время расстояние между моей частью дома и его домом 3 метра. Теперь осенью 2016 г. второй сособственник принимает самостоятельное решение и начинает восстанавливать сгоревшую часть дома и делает это так, что соединяет этим новым строением мою часть дома (одноэтажного) со своим новым 2-х этажным домом Теперь вопрос: что нарушил второй сособственник, какие мои права нарушены, что мне делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер, когда мне было 1,5 года. Свидетельство о смерти находится у меня, сейчас мне уже 21 год. Родительский дом моего отца и его сестры (то есть моей тети) после смерти бабушки достается этой тете. А имею ли я какую-либо часть этого дома?

По решению суда получила 1/2 дома и зем. участка после смерти бабушки. Сестра моей покойной матери так же собственница 1/2,моя тетя не дает мне документы на дом что бы по решению суда получить свидетельство о праве собственности. Как мне поступить в данной ситуации?

После смерти матери, дом по наследству с земельным участком достался в равных долях мне и моей сестре Данилиной Н.К.После смерти сестры одна вторая часть дома досталось её мужу. Может ли её муж по своей воли отказаться от своей части дома и земельного участка, в пользу Скобелева Б.П.родного брата сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение