Неспособность оплатить квартплату третьего собственника - как выйти из замкнутого круга задолженности?
₽ VIP

• г. Тутаев

3-комнатная квартира приватизирована на 3-человек по 1/3 доли. Я и дочь кв.плату оплачиваем ежемесячно, а бывший супруг не оплачивает. За 3 года образовался долг 28 тысяч руб. РКЦ подали на нас в суд о взыскании задолженности. В суде мы предъявили квитанции об оплате и наши объяснения, что мы частично оплачиваем-2/3,т.к. имеем маленький доход, не приняли во внимание. Суд вынес постановление взыскать долг солидарно и объяснили нам, что раздел счетов сейчас не производят, нам надо оплатить долг и подать в суд о взыскании долга. Но бывший супруг спился и бомжует уже 4-й год и естественно нигде не работает. Получается замкнутый круг: он не платит, суд присуждает платить за него нам, мы подаем в суд, но ничего не получаем, долг снова растет и опять все заново. Выписать его нельзя т.к. он имеет 1/3 часть в квартире-собственник. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? С уважение к Вам Дудник Т.В.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Решение суда незаконно. Обжалуйте его в вышестоящую инстанцию.

В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу соразмерно со своей долей.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обжалуйте (если мировой- апелляционной жалобой в районный суд, если районный- кассационной в областной суд) решение суда, так как суд вынес неправосудное решение, основание: ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ответственность самостоятельная, так как он собственник 1/3 доли в праве.

Обратитесь в обслуживающую организацию о направлении в ваш адрес отдельных счетов на оплату коммунальных услуг, если откажут- в суд обжалуйте бездействия.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная квартира приватизирована на троих по 1/3 доли. Я и моя мать квартплату оплачиваем-2/3 ежемесячно, а отец неоплачивает и нигде не работает. За год образовался долг 10000 руб. РКЦ хотят подавать на нас в суд. Говорят оплачивайте за его и подавайте на отца в суд. Разделение счетов не делают, объясняя, что закон такой отменен. Правы ли работники РКЦ, что закон о резделе счетов отменен? Как правильно поступить в этой ситуации? И еще нас поставили в недоумение, что квартира приватизирована на троих, а ордер выписанный в 1985 г., на отца и главой квартиры считается он и по этому может платить или не платить, а мы у него как бы на квартире и оплачивать квартплату полностью должны только мы с матерью. А такое разве возможно? С уважением Алексей.

У меня такая ситуация. Находясь, в браке, совместно проживая в муниципальной квартире, где я являлась квартиросъёмщиком,

накопились долги за квартиру (по определённым причинам). Муж не был прописан, но позже прописался и был вселён по решению суда. Часть долгов я оплатила самостоятельно (есть квитанции об оплате), но часть осталась. Бывший супруг отказывается оплачивать прошлую задолженность, а также частично не оплачивает текущие счета, при этом продолжая проживать в данной квартире. Я в свою очердь оплачиваю 50% от всех начислений по кварпате.

Сейчас квартира приватизирована на 3 совладельцев (я, бывший муж и дочь). Долю бывшего мужа я хочу выкупить. Смогу ли я в судебном порядке принудить бывшего супруга оплатить задолженность. Учитывая, что подать заявление о разделе имущества и взыскании долга, я хочу после подписания договора о купле продаже. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

С уважением, Елена.

В 2016 году был долг за коммунальные платежи, который был погашен нами. В конце 2017 года опять выяснилось, что то же долг опять на нас висит. Постановление суда о взыскании долга мы не успели обжаловать, так как в управляющей компании нам подтвердили, что долгов нет, а в феврале 2018 года суд снова вынес постановление о взыскании долга. На что мы написали в суд возражение, но его отклонили за истечением срока подачи обжалования. Как писать частную жалобу мировому судье об обжаловании определения суда? Все квитанции об оплате коммунальных услуг у нас имеются, долга за квартиру нет.

Помогите пожалуйста. Муж пропита в квартире родственников, там не проживает уже очень давно. Живет со мной, и у меня же оплачивает платежи за квартиру. Родственники накопили долги: за свет, и комунальные услуги (за холодное водоснабжение и водоотведение) квартира не приватезирована. В ней прописаны еще 8 человек (2 несовершенолетних и 6 взрослых). Управляющая компания подала в суд о солидарном взыскании долга. У них 2 года назад был суд о разделе счетов. Поделили только отопление-Мы оплачиваем. Единственные у кого нет долга по теплу. Как нам сейчас быть, скажу честно не очень хочется оплачивать за то что родня там живет и не платит. Заранее спасибо.

Помогите разобраться. Сложилась такая ситуация, есть приватизированная квартира, оформлена она на 6 (шестерых) человек мать и пятеро ее детей у них общая совместная собственность. Проживает в этой квартире один человек (мать). Коммунальные услуги она не платить. Теплосети подали в суд на собственников квартиры и принял решение взыскать с них солидарно долг за квартиру. Судебные приставы взыскивают задолженность с одного из собственника квартиры, так как он один работает, а остальные не трудоустроены и не имеют денежных средств гасить задолженность. Напишите какой иск в суд составить, чтобы работающий собственник платил долг только за свою долю.

У нас такая фигня: есть (точнее была) квартира, в долевой собственности. Жил один человек, образовался долг. УК подала в суд с разделом долга на каждого собственника (мы не знали о равных долях). Долг взыскали по суду И вдруг опять платить. Собственник, на кого подали не живёт в квартире с 2011 года, живёт в другом регионе, там врем. Регистрация и там оплачивает коммуналку. Мы уже выиграли отмену мирового суда, поворот средств (так как взыскали уже), получили испол лист на руки и тут опять та же песня. Городской суд вновь присуждает долг. Второй раз та же сумма

Разве человек обязан оплачивать счётчики, если он официально не проживал в квартире, пусть даже в собственной?

Вас приветствует сотрудник компании ЖСК. У нас сложилась следующая ситуация. Собственник квартиры имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 64252,16 рублей. Квартира была куплена уже с долгом и собственник уверяет что этот долг он оплачивать не будет. Правомерно ли это? ЖСК подали иск в суд касательно этой задолженности на что судья ответил что долг приобретенный с квартирой должен оплачивать новый собственник, но учитывая срок исковой давности большая часть долга должна быть списана? Насколько это правомерно, если долго на данной квартире все равно останется? Как доказать в суде что данный долг все равно будет указан в квитанции и на него будет насчитываться пени. Подскажите как решить данный вопрос? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема наша в том, что мы дали по договору займа 50% от стоимости квартиры супругам. Договор займа был оформлен только на мужа. Затем когда супруг перестал платить, мы подали на него в суд В привлечении супруги в качестве соответчика суд отказал, весь долг повешал на супруга. Затем они развелись. И подали на раздел квартиры В итоге суд выделил половину квартиры супруге, а вторую половину которая куплена на наши деньги поделил пополам между бывшими супругами. В итоге весь долг на нем, а доля в квартире на ней. Супруг нигде не работает и взять с него нечего. А супруга работает. Как нам разделить долг пополам, чтобы она выплачивала половину стоимость займа нам? Сейчас по супругу исполнительное производство уже окончено по причине: у него не на что обратить взыскание, исп.лист возвращен. Если мы повторно подадим на него исп. лист, имеем ли мы право у приставов требовать обратить взыскание на супругу (если она уже бывшая, но долг на муже возник во время брака и судебное решение о взыскании в нашу пользу долга тоже было во время брака)?

Купила квартиру, бывший собственник не снялся с регистрационного учёта и не оплатил долги по коммунальным платежам 160 000 рублей. Иск в суд подала на то чтобы выписать, а вот что делать с долгами не знаю. В управляющей компании сказали что платить мне из квитанции долг не убирают (квитанция уже на меня) и пени растут на сумму долга, сказали что потом подадут на меня в суд на взыскание этого долга. Я слышала что вообще это не мой долг на квартире а долг бывшего собственника, но в квитации у меня эти долги и пени растут как на дрожжах! Что делать, брать кредит и платить долг? Или можно как то заставить Управляющую компанию убрать этот долг.

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение