Вопросы по алкогольному штрафу - правомерность действий гаишников, влияние объяснительной на исход дела, участие свидетелей и возможность выигрыша в суде.
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Ехала ночью с клуба. Остановили гаишники за тонировку боковых передних и за то что знак сзади машины не подсвечен. Села в машину оформлять штраф и гаишник почувствовав запах алкоголя предложил пройти тест. Маленькое ОТСТУПЛЕНИЕ: в клубе выпила полторы бутылки пива, подождала минут 30 и села за руль. (Должна еще заметить что в этот день ничего не ела, думаю поэтому тест показал больше). Тест показал 0.28. Потом отвезли меня и мою машину на пост дпс (в машине еще была сестра моя) где и оформляли изъятие прав. В процессе этого мне дали написать объяснительную., где я должна была написать кто я и что пила. Я была очень взволнована и растеряна и подписывала почти все, что они говорили. И на мой вопрос, что мне написать «что я пила» они сказали – пиши бокал шампанского (хотя было пиво). Потом пригласили понятых, остановленных на дороге. Оформили и все.

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ:

1 Должны ли были гаишники отвезти меня еще и на мед освидетельствование? А уж после этого забирать права или это сейчас по закону не обязательно?

2 Не осложнит ли мои шансы на выигрыш в суде, что я написала про шампанское? Ведь это более крепкий напиток, чем пиво.

3 Должны ли были гаишники попросить мою сестру быть понятой? Ведь все таки она все это время была рядом и знает ситуацию. И ее же, кстати, НЕ УКАЗАЛИ как свидетеля. Что я не одна в машине была то. Правомерно ли это? При этом всем будут ли ее слова иметь вес в суде?

4 Еще такой момент-всего гаишник составил 3 протокола, а мне дали только 2. Не должны ли они были дать мне все три копии?

5 Можно ли при всем этом выиграть мне дело? Или хотя бы попытаться это сделать?

Спасибо.

С уважением Анастасия.

Ответы на вопрос (11):

Можете попытаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия,

я в данной ситуации посоветовал Вам обратить внимание на следующие обстоятельства:

1. Не было произведено мед освидетельствование, т.е. формально тестер мог дать ошибочные показания.

2. Более правильной защитой будет являтся затягивание процесса. Вы должны помнить, что решение суда по административным правонарушениям должно быть вынесено не позднее двух месяцев с момента совершения данного правонарушения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Во-первых нужно было тут же ехать искать дежурного врача, чтоб он взял у вас кровь и сделал заключение, что алкоголь содержится в допустимом количестве. Гаишники имеют право делать свое освидетельствование, но по сравнению с медицинским оно ничего не значит.

2. пиво или шампанское не важно, главное сколько промилей нашли.

3. Сестра понятой быть не может, потому что она ваша родственница, свидетелем в суд можете ее позвать.

4.должны были дать все документы.

5. попытаться можно, если сделаете медицинское заключение задним числом. И утресете дело с гайцами до передачи в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

1. На медицинское освидетельствование Вас должны направить только в следующих случаях :а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

У Вас на руках должен быть акт освидетельствования с участием понятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол , копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2.Основанием для направления административных материалов в суд является показание теста, а не крепость алкогольного напитка

3.Не должны. Главное, чтобы были понятые. Привлечь сестру в качестве свидетеля Вы можете, пригласив её в судебное заседание и заявив ходатайство о допросе явившегося свидетеля.

4.Все копии протоколов должны вручить

5.Обратитесь к адвокату, и, возможно, выиграете.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

1. Вы сами вправе в течение 2 часов после освидетельствования сотрудником ГИБДД пройти независимое освидетельствование.

2. Важно не то, что Вы пили, а сколько промилей в крови.

3. Не обязательно привлекать понятой Вашу сестру. Безусловно, в суде она должна быть свидетелем. В идеале было бы если бы Вы в своих объяснениях сослались на нее, указав, что весь вечер были с ней, в т.ч. и когда выпивали.

4. Думаю, суд, если все так как Вы говорите, выигрышный, так как сейчас, в соответствии с КоАП РФ разрешено содержание алкоголя до 0.3. промилей в крови.

5. Те анализы, которые взяли сотрудники ГИБДД вполне Вас устраивают.

Не перживайте и удачи в суде!!!

С уважением,

адвокат М. Хамитов

Спросить
Пожаловаться

вас незаконно лишили прав, т.к. допустимое содержание алкоголя в крови до 0,3.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

1. Нет, т.к. показаний алкометра дастаточно + вы сами лично указали в протоколе что выпили.

2. Не имеет значения.

3. Не обязаны.

4. Скорей всего вы расписались о том, что получили все 3 копии протокола.

5. Из любой ситуации есть выход.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! В моей практике подобных Вашему случаю, случаев было море.

1. Если Вы согласились с результатом освидетельствования сотрудников ГИБДД, проводимых на алкотестере, то мед.освидетельствование не нужно.

2.Осложнит шансы на выигрыш в суде показания алкотестера, а не вид и кол-во спиртного.

3.Не обязаны.Вы вправе ходатайствовать перед судом о том, чтобы Вашу сестру допросили в качестве свидетеля. При эом помните, что по административным делам ходатайства заявляются только в письменном виде.

4. Должны, если составляли три копии.

5. Скорее всего Вы будете лишении права управления тр. средствами, однако квалифицированный адвокат или опытный юрист поможет Вам прекратить дело за истечением сроков давности привлечения Вас к ответственности. Самой Вам сделать подобное не удасться. Такова практика.

Спросить
Пожаловаться

Попытаться выиграть можете,но вряд ли это при вашей ситуации удастся.Все против вас. в том числе и ваше признание употребления алкоголя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Инна Юрьевна, если тест показал наличие алкоголя, значит и в крови он тоже был. а 0.28 разве допустимое количество? Так стоило ли мне напрашиваться на анализы, если бы все равно они показали бы тоже самое?

Спросить
Пожаловаться

Ночью в заглушенной машине сидел пил пиво был с девушкой, ключей от машины не было и не нашли и машине не моя. Мимо проезжавшая машина ДПС развернулась и подъехав попросили документы от машины! С документами от машины были и мой права! Через 2 часа я был лишен по статье: отказа от мед-освидетельствовании. Что делать и возможно это оспорить?

Вечером выпил литр пива поехал утром на работу остановили гаишники проверили документы и почуяли запах перегара попросили пройти в машину подышать в прибор он показал 0.17.поднятые были. Трубка уже была вставлена в прибор. Они не предлагали ехать на мёд освидетельствование составили акт. и гаишник сам написал мне повестку в суд и как мне быть.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

мы с парнем поздно вечером сидели в машине... он выпил бутылку пива... потом он позвонил своему брату, чтобы тот приехал и забрал машину и нас. Через несколькот минут подьехала машина дпс. Они не представились, ничего не объснили.. только попросили моего парня выйти и пройти в машину... потом они сказали: решаем все по-хорошему или едем на освидетельствование и забираем твою машину... от освидетельствования мы отказались.. и тогда инспектор составил протокол. В нем попросили указать, что от освидетельствования отказался, так как выпил бутылку пива. Второй экзэмпляр протокола они не дали... после составления протокола они отдали ключи и отпустили...

и еще.. на тот момент, когда они подъехали... машину работала, потому что было холодно и мы включили печку, но фары были выключенны... машина стояла во дворе.. теперь мы ждем суда..

Подьехал к гаражу, выпил бутылку пива и сидел слушал музыку. Подьехали сотрудники гаи, выташили из машины и начали обвинять в нападении и избиении какого-то парня на местной заправке, посодили в патрульную машину и забрали документы, начали придираться к тонировке, к громко играющей музыке, при общении почуствовали запах алкоголя, хотели отвезти на мед. освидетельствование но я отказался т.к. я не ехал на машине. Меня отвезли на патрульной машине на эту заправку, составили отказ от освидетельсвования и постановление на изьятие мсшины. Сегодня было очередное слушание и меня лишили прав на 1 год и 9 месяцев. Я не понимаю как можно лишить прав за нахождение в заглущенной машине с бутылкой пива без каких либо доказательств и видео? Как и куда подать апиляцию? Спасибо.

Прошлой ночью произошло следующее, мы с подругой находились в деревне по месту жительства, она пила безолкогольное пиво, мы поехали отвезти ребёнка, она была за рулём, мы остановились чтобы сходить в туалет, сзади машин не было, через 5-10 секунд, без фар, без мегалок и сигнала подъехали сотрудники ДПС, залез к нам в машину, вытащил ключи, и силком посадил мою подругу к себе в машину (предложения пройти в машину не было), они сказали что она пьяная, для выявления алкогольного опьянения не дали прибор, составили протокол и сказали, если она не подпишет отказ от мед. освидетельствования, то они лишат ее прав, заберут её на 15 суток и вызовут эвакуатор для машины, после этого они дали мне листок чтобы написать расписку, что я забираю машину и не отдам до её полного вытрезвления. Мимо нас проезжала машина, один сотрудник их остановил, позвал меня и спросил знаю ли я их, я сказала что знаю, после этого он их отпустил. Сотрудники не выпуская девушку из машины, сказали что сейчас приедут, на мой вопрос куда они её повезли, они ничего не ответили и уехали. Прибежали наши мужья, позвонили в горячую линию, но диспетчер на них накричала. Примерно через минут 30 сотрудники с моей подругой приехали, на просьбу мужей представиться они ответили сотрудники ДПС, (подруга сказала что они ездили на трассу, остановили понятых, её оставили на улице, а им показали её права), потом пригласили меня в машину, отдали мне ключи, сели и уехали, не дали ни изучить протокол, ни копию. Что нам сейчас делать? Как узнать было ли дело передано в суд?

Мне мой друг дал машину у него ограниченный, он написал доверенность, потом я. Пошёл в клуб и выпил пива. И сел потом за рулем со мной была девушка. Нас остановили гаишники но признался что я пьян. И меня забрали. Мою машину и девушку гиббдд. Меня лишили прав. А девушку дали. Штраф 500 рублей и другу который дал мне машину ему 1000 рублей что мне делать?

Меня остановили сотрудники ДПС и предложили ни с того не с сего пройти мед. освидетельствоние. Я отказался. Они выписали временные права и машину забрали на штраф стоянку принудительно эвокуатором, хотя было 2 машины друзей все трезвые с правами.16.03.2013 ночью. И сегодня ночью я выпил бутылочку пива сидел дома Приехал сосед и попросил отагнать машину потому что ему не куда было поставить свою машину я вышл прогрел машину откатился на пару метров в перед и тут сотрудники ДПС включили мигалки и подбежали к машине не показа своих документов принудительно забрали мои и псадили меня в машину ДПС. Дело было во дворе, они поехали на дарогу что бы поймать понитых (как мне сказали они не имеют права отьезжать с места моей отановки) .НА сколько меня решат прав если будет 1 суд и будут расматривать эти 2 дела. Зарание Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночь с 29 на 30 октября я ехал с работы домой, перед этим выпил 3 глотка пива потому что была жажда!

Меня остановили сотрудники ДПС, попросили дунуть в трубочку, причем в использованную при это протокол не составили, понятых не было, только потом они попросили рассписаться в протоколе и сказали написать ниже отказываюсь!

Затем под диктовку сказали написать то что я отказался от мед освидетельствования! Составили акт об аресте машины хотя я им говорил то приедет папа и заберет машину! Вопрос:

Есть ли вариант доказать о невиновности и отстоять свои права? Понятых в процессе не было!

Вчера вечером остановил гаи предложили проехать на проверку марихуаны я отказался привезли в отдел где при понятых я отказался, но был момент что я сам доехал с друзьями до поста довольно большое расстояние, хочу сказать в суде дело было так остановили гаи у меня была машина снята с учета и так как в машине гаи не было базы попросили проехать на пост, после выхода из машины гаи сел за пассажирское сидение друзья подтвердить смогут а друга посадил за руль и решил выпить бутылочку пива, когда приехали на пост чтоб узнать как и что инспектор учуяв запах спиртного предложил пройти мед освидетельствование я конечно отказался как выпил по дороге бутылку спиртного, понятые ведь не видели что я находился за рулем авто, как думаете стоит ли сыпать такое в суде или лучше рассказать как есть? И что можете посоветовать?

В ночь с 15 на 16 сентября меня остановил патруль ДПС, попросили права, техпаспорт, потом пригласили в патрульную машину. Там им показалось, что от меня пахнет алкоголем (пил энергетик), алкотестера у них не было и они пригласили меня поехать в больницу на медицинское освидетельствование. Нужно было ехать на их машине, а на мой вопрос - где мне оставить мою машину, ответили - оставляйте на месте, где вас и остановили. Оставить машину я не мог, так как сломался замок на водительской двери и машина осталась бы открытой. По этой причине я отказался от медицинского освидетельствования. Они нашли 2 понятых. Все оформили, забрали права, выдали временное. Суд через месяц. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение