Право бывшего мужа завещать или подарить свою долю имущества при наличии несовершеннолетних детей после развода

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, мы в разводе, имущество поделено по 1/2 имеет ли право бывший муж завещать или подарить свою долю посторонним людям, хотя у него есть двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Если к моменту его смерти дети будут несовершеннолетние, то у них будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Муж при жизни может, подарить или продать свою долю кому захочет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал дан на четверых человек жена муж двое несовершеннолетних детей. После развода может ли бывший муж подарить или завещать свою долю в материнском капитале одному из детей или отказаться от неё в пользу троих! Спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Меня зовут Екатерина. С мужем в разводе, имеется 2 детей одному 14 лет, другой 8. Квартира приватизирована на троих: бывшего мужа и детей, квартира однокомнатная. Муж хочет продать свою долю посторонним людям, он предложил мне, но у меня нет таких средств, имеет ли право муж продать свою долю посторониим людям, если там несовершеннолетние дети? За ранее огромное спасибо!

Скажите, какие действия наследник обязательной доли имущества (квартиры) имеет право предпринимать? Имеет ли право завещать свою долю кому либо или подарить?

Если мою маму признали недееспособной, имеет ли она право продать или подарить свою долю квартиры посторонним людям. Потом имеет ли право снимать свои деньги со сберкнижки или же дарить или же завещать свой вклад третьим лицам. И могу я определить ее в специализированное мед. учреждение без материального или какого другого либо ущерба для себя. Спасибо.

Как нам поступить в ситуации, сестра выиграла 1/3 долю квартиры,4 года назад, теперь хочет свою долю подарить посторонним людям, можем вы в суде оспаривать дело этот посторонний человек хочет жить, у меня двое детей маленьких.

Квартира поделена на 4 доли. Мой бывший муж, я, и двое детей. Я хочу продать свою долю и долю детей, как я могу это сделать, если бывший муж (у него 1 доля) против?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

Скажите пожалуйста, у нас 3 комнатная квартира Аней 4 доли на каждого члена семьи. Жена, муж,и двое взрослых детей у нас есть имущество нажитое, Муж хочет подарить мне свою долю в обмен на все нажитое имущество. Как лучше сделать дарение доли в квартире. До развода или позже.

Муж оформил договор дарения дома и земельного участка на жену. Имеется двое несовершеннолетних детей. Сделка действительна? Или дом необходимо поделить на 4 доли и муж имеет право подарить жене только свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение