Как подстраховаться на случай завещания квартиры от тети - опекунство и другие методы
₽ VIP

• г. Москва

У моей родной тети есть две квартиры: одна приватезированная в которой она проживает с мужем (доли у них пополам, но квартиросъемщик тетя), а вторая квартира только ее собственность (она досталась ей в наследство от ее отца). Вот на эту (ее собствеенную квартиту) написано на меня завещание. Подскажите пожалуйста, какие методы подстраховаться нам наиболее правильно предпринять (опекунство или еще что-то)?

Ответы на вопрос (4):

Заключите договор пожизненного содержания с иждивением. Приобретете право собственности на квартиру и интересы тетки будут соблюдены. Только четко исполняйте принятые на себя по договору обязательства, иначе тетя может в суде расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, чтобы не делить с мужем тети квартиру в обязательной доле (если он будет на момент ее смерти нетрудоспособным, инвалидом, пр), желательно при жизни тети оформить в Вашу собственность квартиру ( купля- продажи, дарение, пожизненное содержание с иждивением...) А завещание пусть будет на все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Завещание, это не лучший способ, я предлогаю Вашей тете оформить договор дарения. Тогда ее муж на эту квартиру не будет иметь прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

Поддерживаю позицию коллег по поводу заключения договора дарения. По этому договору у Вас только одна обязанность (да и та приятная) - принять квартиру в дар.

Право собственности на квартиру возникнет у Вас с момента государственной регистрации договора вУФРС по Москве.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Одна вторая однокомнатной квартиры досталась по завещанию мужа родной тети. Вторая половина принадлежит государству. Какая у меня есть возможность получить вторую часть квартиры? (Прописать дочь - оформить дарственную?) Квартира приватизированная. Вторая часть принадлежала родной тете, которая умерла в 1995 году, не оставив завещания.

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

После смерти моей одинокой тети наследником по закону является мой отец-ее родной брат. Внаследство достались квартира и дача. На квартиру тетя написала завещание также на моего отца. Может ли он наследовать квартиру по завещанию, а от наследства по закону отказаться в пользу дочери и сына. И что следует для этого сделать? 6 месяцев со дня смерти тети еще не прошло.

Квартира приватизированная одна доля тёти и моего отца. Папа умер тётя хочет продать надо ли мне дочери вступать в наследство или тётя может продать квартиру без меня.

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя хочет оставить мне в наследство квартиру. Подскажите пожалуйста, что лучше оформить: завещание или дарственную?

В квартире прописаны тётя и её родной брат (мой отец), но он не проживает в ней. Так же проживает сожитель, гражданин Украины. Детей у тёти нет, У моего отца детей кроме меня тоже нет.

Моя тётя оформила завещание на свою 1-комнатную квартиру на меня плюс я прописан в этой квартире, квартира приватизирована на тётю, я только прописан, не имею собственности в этой квартире. Скажите, пожалуйста, моя родная сестра может претендовать на тётину квартиру? У тёти своих детей нет, только племянники. И могут ли они претендовать на квартиру? Спасибо. Может лучше подстраховаться и оформить дарственную на меня?

Нам с тетей досталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге по наследству. Я хотела выкупить долю тети, но она говорит, что квартиру дешево оценили, подождем пока она подорожает и продавать сейчас не хочет. Я хочу вселиться и жить там с мужем, тетя живет на Украине и хочет свою долю сдавать... У нас равные доли. Мы с мужем пенсионеры. Нужно ли платить тете. Раньше квартира принадлежала тете, сестре моей тети. Я племянница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение