Недавно я узнаю, что оказывается брат при жизни имея завещание от нашего отца - наследство не оформил!

• г. Астрахань

Имеется родительский дом. После смерти родителей 20 лет назад они завещали дом на моего брата. Через десять лет умирает брат. Я единственная сестра подала на право наследства, нотариус мне отказала, т.к. у брата как они выяснили был сын от гражданского брака. Семь лет не могут найти этого сына - наследство не оформлено. Недавно я узнаю, что оказывается брат при жизни имея завещание от нашего отца - наследство не оформил! Могу ли я претендовать теперь на наследство и на ком сейчас оформлен дом (в собственности государства или до сих пор на нашем отце). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Тамара!

Вы можете выяснить за кем зарегистрирован дом обратившись в Вашу регистрационную службу.

Для того чтобы оформить наследство на себя Вам необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.1154 п.3 ГК РФ "Лица, для которых право наследования возникает только

вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания срока, (а именно: 6ти месяцев со дня открытия наследства)." А так как Вы не знали и не могли знать о том, что наследство не было принято, суд может восстановить этот срок на основании ст. 1155 п.1 "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Поэтому, если не прошло 6ти месяцев, с того момента ка Вы узнали о том, что Ваш брат и племянник пропустили срок открыти наследства, Вы можете обратиться в суд с заявлением "Об устанавлении факта принятия наследств".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара.

Существует 2 разных иска, с которыми можно обратиться в суд для вступления в наследство.

Выбор зависит от того, существуют ли действительно уважительные причины (тогда это иск №2) или Вы фактически приняли наследство (пользуетесь домом, несете расходы по его содержанию, делали ремонт и др. (тогда это иск №1).

Иск №1: "О восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признания принявшей наследство" (ст.1155 ГК РФ).

Иск №2: "О признании фактически принявшей наследство". (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

В ситуации: умер мой родной брат, на коротом был оформлен родительский дом, у него из родственников только есть законный сын, которого не могут найти уже 10 лет. Сын не знает о смерти моего брата. Я подаю заявлении о праве наследства на дом, одновременно заявление подает друг брата, который заявляет, что имеется родной несовершеннолетний сын и он претендует на наследство. Дело было отложено на десять лет до совершеннолетия сына. После нашего повторного обращения к натариусу (через десять лет) - он подтвердил, что был объявлен розыск сына, но его не нашли. Тем не менее я (сестра) не имею право на наследство, пока не докажу, что сын умер. Вопрос: Законно ли заявление третьего лица (друга брата) на права ненайденного сына. Заранее благодарна.

На дом оформлена дарственная пополам - на брата и сестру. Сестра имеет диагноз - шизофрения и получает пенсию по инвалидности. Брат умирает, не оформив дарственную или завещание. У него есть жена и дочь от первого брака. Кому в итоге достанется дом после смерти сестры. И стоит ли дочери брата вступать в наследство после смерти отца? Ведь придется вступать дважды - после смерти отца и тети?

Дом был оформлен на меня по договору дарения еще при жизни отца, несколько лет назад, оформлены все документы на дом и на приватизацию земли. Теперь после смерти отца обьявляется сын от первого брака отца. Вправе ли он претендовать на наследство.

4 года назад мой брат составил завещание на дом на моего несовершеннолетнего сына. Из-за незнания правильности всех процедур, я не обратилась к нотариусу с заявлением о том, что мы претендуем на наследство. Наследство было оформлено на бабушку, после ее смерти на дядю. Могу ли я сейчас через суд претендовать на наследство сына по завещанию брата?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

985 Здравствуйте.

Мама, инвалид, завещала свою долю в приватизированной квартире брату. Он скоропостижно умирает. Родственники решили ей не сообщать об этом факте. Умерший брат имеет сына. Могу ли я, как сын, претендовать на наследство брата, после мамы, если мама не будет сейчас писать заявление о вступление в наследство брата? На наследство Мамы могут претендовать я и сын умершего брата?

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и его брат проживали в квартире их матери. Мать умерла в 2013 г. Мой отец оформил наследство и право собственности на 1\2 квартиры, а его брат не оформлял у нотариуса свое право собственности. В 2020 году брат отца умер. Через год, в 2021 году отец оформил наследство и право собственности на долю брата. Через год и 3 месяца после смерти брата его сын и дочь подали иск о признании наследства отца на долю брата недействительными потребовали компенсацию по 1\4 стоимости жилья. Может ли суд принять решение в пользу сына и дочери умершего брата? Спасибо!

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение