Могу ли быть призванным в армию с диагнозом остеохондроза поясничного отдела позвоночника?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне 23 года, с первого апреля начался весенний призыв. По повестке я явился на призывную коммиссию. Хирург направил меня на рентген поясничного отдела спины. Рентгенолог по снимкам сделал следующее заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задний спондилолистез тела Z1, Z2, Z3, Z4 с протрузией дисков Z1-Z2 Z2-Z3 Z3-Z4, грыжа Шморля Z3 Z4, замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, высота межпозвоночных дисков снижена. Скажите пожалуйста, имееют ли право с данным диагнозом забрать меня в армию.

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, в состав призывной комиссии входит медработник, который руководствуясь документацией даст заключение о том, входят ли перечисленные Вами болезни в перечень, из-за которых предоставляется отсрочка.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дмитрий!

Согласно, увержденного перечня заболеваний, Да имеете.

С уважением С. Белоусов

Спросить
Пожаловаться

Согласно данного заболевания однозначно НЕТ!

С уважением С. Белоусов

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

.......Бессимптомное течение межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения настоящей статьи, не препятствует военной службе, поступлению в военно учебные заведения и училища :(

Но в любом случае - даже железные вещи ломаются, а человеку лечь на обследование в призыв - наверное еще проще :)

И осталось то всего 4 года - и существует так много оснований по отсрочке......

Не переживайте и не зацикливайтесь только на одном - пробуйте разные варианты - и будет Вам щастье :)

АБ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезней "грыжа", склероз и т.д. недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 66 Расписания болезней если ваши заболевания:

- со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Анатолий.

При наличии категории В- ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ

Если верить вашему вопросу и у вас категория "В" - вы от призыва освобождаетесь.

Если Б-4 призвать могут, но только не в элитные войска.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Данный вопрос не к юристам, а к врачам. Возьмите Вашу историю болезни, снимки, "Графу расписания болезней" и проконсультируйтесь у независимого хирурга в каком-нибудь лебно-диагностическом центре. А потом делайте выводы! Решение призывной медицинской комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате и в суде. Можно по собственной инициативе пройти платное судебно-медицинское освидетельствование с целью уточнения диагноза и возможно его соответствия степени годности к военной службе. Консультация юриста в данном случае это не больше чем "разговор на лавочке"... Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич, уточните пожалуйста. По расписанию болезней это по-моему статья

66-в. Так имеет ли право военкомат согласно этой статье забрать меня в армию?

Спросить
Пожаловаться

Берут ли в армию при таких показателях МРТ? и на что из найденого стоит напирать и раскручивать для получения не пригодности к службе?

Шейный отдел: Физиологический шейный лордоз сглажен. В сегментах С 3-6 умеренно снижена высота межпозвонковых дисков со снижением МР-сигнала от их структур, в данных сегментах задние циркулярные протрузии диска до 2 мм.

Грудной отдел: Правосторонняя сколиотическая установка до 9 °. В теле Th3 гемангиома до 5 мм. Высота межпозвонковых дисков Th3 9 умеренно снижена со снижением мр-сигнала от их структур, в данных сегментах определяются задние циркулярные протрузии дисков до 1,5-2 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы с хрящевыми узлами Шморля. Пояснично-крестцовый отдел: Физиологический поясничный лордоз сглажен. В сегментах L4-S1 снижена высота межпозвонковых дисков со снижением МР-сигнала от их структур. В сегменте L5 S1 задняя циркулярная протрузия диска до 3 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Дугоотросчатые суставы с умеренными признаками артроза. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника характера остеохондроза с протрузиями межпозвонковых дисков, признаки спондилоартроза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки:

- остеохондроза грудного отдела позвоночника;

- циркулярно-дорсальных протрузий межпозвонковых дисков на уровнях Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9,

Th11-Th12 позвонков;-грыж Шморля тел Th1,Th5-Th12 позвонков.

МРТ описание: визуализируетсяуровень Th1-Th12. нерезкая S-сколотическая деформация. Физиологический грудной кифоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков Th5/6-Th9/10? Th11/12 и сигналы от них по Т 2 неравномерно снижены, дисков Th5/6,Th6/7 - резко.

Нерезко снижена высота передних отделов тела Th6 позвонка, контуры его четкие, МР-сигнал не изменен, замыкательные пластины не ровные за счет узуративных дефектов; форма и размер остальных грудных позвонков не изменены. Суставные поверхности тел Th3-Th12 позвонков неровные с нерезко выраженными краевыми остеофитами. Грыжы Шморля тел Th1-Th12 позвонков.

Спиной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Протрузии дисков: диффузные минимальные Th5/6, Th6/7 размером до 2 мм, распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с нерезкой деформацией передней стенки дурального мешка; диффузная Th11/12 размером 2 мм. паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника с протрузиями дисков Th5/6, Th6/7, Th11/12. деформирующий спондилез. Сколиоз. Посттравматическая передняя клиновидная деформация тела Th6 позвонка.

Описание результатов

На спондилограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях: грудной кифоз выражен. Продольная ось грудного отдела позвоночника отклонена влево, угол около 14-15 градусов. Высота тел позвонков значимо не снижена. Высота межпозвонковых промежутков резко не снижена. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков.

Заключение

Рентгенологическая картина остеохондроза грудного отдела позвоночника 1 ст. Левосторонний сколиоз 2 ст.

У меня в 2009 году был компресионнный перелом позвоночника 5 позвонка грудного отдела позвоночника.

Сейчас Прошёл ренген физиологический изгиб-сохранён сколиоз-есть с вершинами на Th6 угол 5 проц. Вправо форма и высота тел позвонков Th5,Th7, Th8 снижена высота межпозвоночных дисков снижена-нерезко (больше Th5) субхондральный склероз замыкательных пластинок-есть признаки нестабильности в сегментах-нет заключение: признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Компресионный перелом Th5

С-образный правосторонний сколиоз с ведущим Th6-1 ст.

Еще у меня продольное плоскостопие-1 ст. и искривление носовой перегородки.

Подскажите буду ли я признан годным для прохождения срочной службы в армии.

Грудной отдел позвоночника заключение

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th9/Th10. протрузии дисков Th4-Th9,Th10-Th12. МР признаки спондилоза. Кифосколиоз. Клиновидноя деформация тела Th7 позвонка. Грыжи шморля в телах Th4-Th12 позвонков.

ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТдел ПОЗВОНОЧНИКА заключение.

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТдел ПОЗВОНОЧНИКА.. протрузии дисков L3/L4,L4/L5

Мне поставили диагноз-усилен грудной кифоз, вершины его смещены в коудальном направлении. Определяется клиновидная деформация тел ТЛ 7 по Тл 10. Снижена высота межпозвоночных дисков т 7-т 8,т 8-т 9,т 9-10 замыкательные пластинки ровные. Прослеживаются мелкие грыжи Шморля и болезнь Шейермана-Мау?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу ВВК, служу на НК по контракту. Моя цель-списаться с плавсостава. Обнаружили остеохондроз грудного отдела позвоночника, заключения рентгенолога:

На ц-рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х пр. ось отклонена вправо. Субхондральные отделы тел позвонков умеренно уплотнены, края тел позвонков вытянуть, заострены. Снижена высота дисков ТН 5-10

Жалобы на боли в грудном отделе позвоночника были зарегистрированы в мед книжке, хирург ввк пишет-ось позвоночника сохранена, наклон в стороны-в полном объёме, безболезненны (при том что осмотр или опрос не проводил). По расписанию болезней ссылается на ст 66 пункт д, остеохондроз без нарушения функции и ставит категорию А.

Берут ли с таким заключением в армию? Кифоз углублен. Тела позвонков правильной формы имеют склерозированные замыкания пластины. Не снижена высота межпозвоночных дисков. Позвоночник С - образно искревлен углом открытым влево.

Закл.: С-образный грудопоясничный сколиоз.

На рентегннограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях отмечается s-образный сколиоз 1 ст с торзией тел позвонков, кифоз. Неравномерное снижение тел позвонков, края тел позвонков вытянуты. Для уточнения характера структуры позвонков проведено доп. исследование.

Томография грудного отдела позвоночника: структура позвонков однородна, не изменена, не полный синостоз апофизарных теней, по нижним поверхностям тел Т 5-12 вдавления хрящевых грыж Шморля.

Заключение: спондилодиспансия - кифосколиоз 1 ст с признаками хондроза грудного отдела позвоночника, грыжи шморля Т 5 - 12.

Шейный отдел позвоночника:

На ренгеннограммах щейного отдела позвоночника в двух проекциях шейный лордоз сглажен. Немного снижена высота межпозвонковых дисков, края тел позвонков вытянуты.

ФРИ: при максимальном мгибании - небольшое смещение С 2 - 4 вперед, при разгибании смещения позвонков не выявлено.

Заключение: хондроз шейного отдела позвоночника, гипермобильность в сегментах С 2 - 4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение